Здавалка
Главная | Обратная связь

Проводники в электрическом поле, емкость и энергия конденсатора (А)



21 Незаряженное металлическое тело внесено в однородное электростатическое поле, а затем разделено на части А и В. Какими электрическими зарядами будут обладать эти части после разделения?

А и В – положительными

А – положительным, В – отрицательным

А и В – нейтральны

А – отрицательным, В – положительным

22 Плоский конденсатор подключен к источнику постоянного тока. Как изменится заряд на пластинах конденсатора, если, не отключая конденсатор от источника, медленно увеличить расстояние между его обкладками в 2 раза?

не изменится

увеличится в 2 раза

уменьшится в 2 раза

увеличится в 4 раза

23 На рисунке показан график зависимость энергии конденсатора от величины заряда для трех конденсаторов. В каком из нижеприведенных соотношений находятся между собой емкости этих конденсаторов?

C3<C1<C2

C3>C2>C1

C3=C2=C1

C3>C1>C2

24 На рисунке показан график зависимости энергии конденсатора от разности потенциалов между пластинами для трех конденсаторов. В каком из нижеприведенных соотношений находятся между собой заряды этих конденсаторов?

q1>q2>q3

q1=q2=q3

q1>q3>q2

q1<q3<q2

25 Если внести металлический проводник в электрическое поле, то …

у молекул возникнут индуцированные дипольные моменты, ориентированные вдоль линий поля;

возникнут индуцированные заряды, которые распределятся по внешней поверхности проводника, а электрическое поле внутри проводника будет отсутствовать;

у молекул возникнут дипольные моменты, ориентированные в направлении, противоположном силовым линиям внешнего электрического поля;

жесткие диполи молекул будут ориентироваться в среднем в направлении вдоль вектора напряженности электрического поля.

26 Электрическая энергия заряженного конденсатора равна 8 Дж. Заряд на пластинах конденсатора уменьшили в 4 раза. При этом энергия конденсатора станет равной …

32 Дж

1 Дж

0,5 Дж

2 Дж







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.