Здавалка
Главная | Обратная связь

Представляемых в редакционно-издательский отдел



Положение

О подготовке материалов,

представляемых в редакционно-издательский отдел

Уважаемые коллеги!

Настоящее положение разработано в целях повышения качества печатных изданий ГОУ ДПО «Региональный социопсихологический центр», а также сокращения сроков выполнения редакционно-издательских работ.

В его основу положены рекомендации российских компаний, в течение длительного времени успешно занимающихся изданием книг и пособий.

1. В ГОУ ДПО РСПЦ литература издается в соответствии с требованиями Государственных стандартов (далее – ГОСТ) 7.1-2003, 7.4-95, 7.9-95, 7.12-93, 7.60-2003, 7.78-99, 7.82-2001, Р 7.05-2008[1].

2. Полную ответственность за содержание материалов, предоставляемых для издания, несет автор.

3. Предоставляя материалы в РИО, автор гарантирует, что их опубликование в издании ГОУ ДПО РСПЦ не нарушит чьих-либо авторских прав или имущественных прав, что материалы содержат все предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ ссылки на цитируемых авторов и (или) издания, а также используемые результаты и факты, полученные другими авторами и (или) организациями.

4. ГОУ ДПО РСПЦ не осуществляет какой-либо охраны прав Автора в области интеллектуальной деятельности. Охрана интеллектуальных прав Автора в отношении опубликованных (размещенных) материалов осуществляется Автором самостоятельно.

При этом ГОУ ДПО РСПЦ оставляет за собой право воспользоваться доступными программными средствами для сканирования представленного материала и выявления в нем объема заимствованного текста.

5. Направление работ, отправленных в другие издания или уже опубликованных, не допускается. Публикация материалов в изданиях ГОУ ДПО РСПЦ не исключает последующей их публикации в печатных изданиях. Если такая публикация производится без каких-либо изменений, то приводится ссылка на издание ГОУ ДПО РСПЦ.

6. При сдаче материалов для подготовки к изданию заполняется учетная карточка[2], в которой наряду со сведениями об Авторе отражается решение РИО о публикации материала.

7. Основанием для отказа в публикации материала могут служить:

- несоответствие предоставляемого материала тематике печатного издания;

- несоответствие предоставляемого материала техническим требованиям к оформлению текста, установленным РИО;

- отрицательная рецензия на предоставляемый материал;

- несоблюдение Автором материала действующего законодательства об авторском праве и смежных правах, в том числе в части требований, предъявляемых к ссылкам на научные работы, опубликованные в печатных и сетевых электронных изданиях.

 

8. Требования к оформлению материалов:

 

8.1. Расчет объема материала осуществляется в условно-печатных листах.

1 печатный лист равен 16 авторским листам (А 4,Times New Roman 14, интервал 1,5).

Объем материалов, предназначенных для публикации ГОУ ДПО РСПЦ, определяется государственным заданием министерства образования и науки Самарской области.

Объем материалов, предназначенных для публикации в виде отдельных изданий, согласовывается с директором ГОУ ДПО РСПЦ в каждом конкретном случае.

Количества страниц рукописи, представленной в виде документа Word, составляет 70-75% от объема печатного издания.

РИО оставляет за собой право сокращения материалов в случае несоответствия их объема установленным нормам.

 

8.2. Технические требования:

Шрифт – «Times New Roman»

Кегль основного текста (кроме списка использованной литературы и примечаний) – 14.

Кегль списка использованной литературы и примечаний – 12.

Межстрочный интервал – 1,5 (полуторный).

Цвет – авто (черный).

Масштаб – 100%.

Смещение и кернинг отсутствуют.

Поля (левое, правое, верхнее, нижнее) – 2 см.

Выравнивание – по ширине страницы.

Отступ (абзац) – 1,25 см. Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту. Не допускается создание абзацной строки с помощью пробелов или клавиши «Табуляция».

Кавычки (« »), скобки ( [ ], ( ) ) должны быть одинаковыми на протяжении всего предоставляемого материала.

Желательно не использовать разрывы разделов, а пользоваться разрывами страницы.

Нумерация страниц обязательна.

 

8.3. Оформление текста:

Фамилия и инициалы автора набираются полужирным шрифтом, а название статьи – полужирным шрифтом и прописными буквами.

Подзаголовки (названия разделов и подразделов) оформляются в едином стиле по всей работе, отделяются от основного текста 1 интервалом и располагаются по центру. Названия разделов (параграфов) печатаются полужирным шрифтом, названия подразделов (подпараграфов) – полужирным курсивом. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовков не ставят.

Подчеркивания в качестве выделения слов в тексте не допускаются.

 

8.4. Технические правила набора текста:

Пробелы между словами должны быть по всей рукописи одинарными. Не допускаются двойные, тройные и т. д. пробелы. Для оформления нестандартного расположения элемента текста пользуются командой «выравнивание» или табуляцией.

В наборе не должно быть подмененных знаков и букв (буква "О" вместо нуля, две запятые вместо кавычек, латинская буква "N" вместо номера "№", буква "о" вместо знака градуса "°" и т. д.).

При наборе обязательно использовать автоматическую расстановку переносов. Не допускаются принудительные (ручные) переносы.

Отбивки:

1. Тире:

- между словами ставится длинное тире, и пробел дается от предыдущего и последующего слова, но если между предыдущим словом и тире стоит точка или запятая, то тире со стороны этого знака не отбивается пробелом;

- между цифрами и числами ставится короткое тире (но не дефис) и никогда не отбивается пробелом;

- тире, стоящее в начале прямой речи, всегда отбивается от последующего слова.

2. Скобки и кавычки никогда не отбиваются пробелом от заключенных в них слов.

3. Другие знаки:

- знак градуса не отбивается от предшествующей цифры и последующей буквы (15°С), но отбивается от последующей цифры (15° 10');

- недопустима отбивка дефиса;

- недопустима отбивка от последующей цифры (кроме формул) знаков минус, плюс, процент, параграф (-, +, %, §).

4. Обязательна отбивка после точки при написании инициалов имени и отчества (Л. Н. Толстой, Пушкин А. С.), а также в сочетаниях типа т. п., т. е., т. н., т. д.

5. Недопустима отбивка буквенных обозначений от цифровых, если это дополняющее обозначение (5а, XIIVb и т. д.). Но отбивка делается, если буквенное обозначение отделено от числа знаком препинания (рис. 9, а).

 

8.6. Шрифтовое оформление обозначений:

Для обозначения физических величин принято использовать латинский либо греческий алфавит; в отдельных случаях (главным образом, в экономической литературе) – русский алфавит. Обозначения набирают:

- латинскими буквами в светлом курсивном начертании;

- греческими буквами в светлом прямом начертании.

Числа и дроби должны быть набраны прямым шрифтом. Простые дроби рекомендуется писать через косую черту: 1/2.

Верхние и нижние индексы набирают:

- латинскими строчными буквами в светлом курсивном начертании (max, min, const и др.– в прямом начертании);

- русскими строчными буквами в светлом прямом начертании (аббревиатуры ВВП, НДС и др.– прописными буквами).

Единицы измерения (м, кВт, Ф/м и т.п.) набирают в светлом прямом начертании без точек.

 

8.7. Библиографическое описание регламентировано ГОСТом 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления».

Библиографическое описание любого источника осуществляется на языке его издания. Если в тексте приводится прямая цитата, заключенная в кавычки, то обязательно должна быть указана страница, на которой эта цитата находится в цитируемом источнике.

В конце рукописи помещается библиографический список, все указанные в нем источники должны быть приведены в алфавитном порядке. Через интервал после русскоязычного списка должен быть приведен также в алфавитном порядке – иноязычный. В библиографическом списке приводятся только источники, на которые автор ссылается в тексте. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются.

Внутри текста ссылки на библиографию приводятся в квадратных скобках: сначала указывается номер источника, а затем, после запятой, – буква «с.» и номер страницы.

 

ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ (дополнительная информация)

 

При использовании печатных изданий данные необходимо брать с оборота титула (каталожная карточка, размещенная на второй странице издания) в том виде, в котором они представлены в данном печатном издании.

Например: Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. – 3-е изд., испр.– М.: Издательский центр « Академия», 1998. – 672 с.

 

При использовании интернет-ресурсов указывать полный путь.

Например: 1. Об образовании. Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.01.2010 г.). [Электронный ресурс]: Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/popular/edu/;

2. Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия. Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 13.06.1996 г. № 245. [Электронный ресурс]: URL: http://www.psyinst.ru/page.php?p=223

 

 

8.8. Сноски (обычные, автоматические, постраничные) оформляются по ГОСТ 7.05-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». В работах большого объема сноски следует оформить отдельным файлом.

 

8.9. Рисунки, графики, схемы должны выполняться в графических редакторах, поддерживающих векторную графику, и предоставляются в виде отдельных файлов в исходном графическом формате (например, если диаграмма сделана в Excel, необходимо приложить исходный файл в формате *.xls, *.xlsx).

При тиражировании графики черно-белого изображения не допускается использование исходных файлов в цвете. В качестве различительных символов в диаграммах и рисунках используется штриховка различного вида и насыщенности (штриховка частая, редкая, пунктир, точки и т.д.).

Иллюстрации также предоставляются в виде отдельных файлов в исходном графическом формате.

Оригиналы отсканированных изображений должны быть высокого качества (не менее 300 dpi), ксерокопии не допускаются. Все рисунки должны быть пронумерованы и иметь подрисуночные подписи. Не следует повторять в подписях к рисункам пояснения, уже содержащиеся в тексте рукописи, а также представлять одни и те же результаты и в виде таблиц, и в виде рисунков. Условные обозначения и символы, используемые в схемах, диаграммах, должны иметь расшифровку.

 

8.10. Таблицы следует делать в режиме таблиц (добавить таблицу), а не рисовать от руки, не разрывать. Если таблица большая, ее необходимо поместить на отдельной странице. Слово «Таблица» расположить в правом верхнем углу. Каждая таблица должна иметь нумерационный и тематический заголовок. Ширина таблицы не может превышать ширину полосы набора текста. Ссылки на рисунки и таблицы в тексте должны быть обязательны. Если в статье один рисунок или одна таблица, они не нумеруются. Сокращение слов не допускается. Иллюстрации и таблицы не должны разрывать предложение, их нужно располагать после абзаца.

 

9. Материалы, предназначенные для издания, предоставляются в редакционо-издательский отдел (РИО) в распечатанном и электронном вариантах. Электронная версия рукописи может быть представлена в форматах Microsoft Word, RTF и должна полностью соответствовать распечатанному авторскому экземпляру. Она может быть передана в РИО на носителях (CD-R; CD-RW; USB flash) или выслана по электронной почте. Электронный носитель может быть возвращен автору по его желанию после выпуска тиража издания.

 

10. Принятые материалы поступают на редактирование. Технологический цикл издательской подготовки рукописей включает в себя две читки, изготовление макета текста и обложки, одну сверку.

 

11. Итогом первой редакторской читки является определение соответствия представленных материалов требованиям РИО. Если рукопись не удовлетворяет требованиям редакционно-издательского отдела в отношении ее технического оформления, а также имеет значительное число стилистических и логических ошибок, она возвращается автору для доработки. Автор должен в минимальные сроки (специально оговоренные в каждом конкретном случае) устранить недостатки, выявленные редактором при работе с рукописью, и представить исправленный вариант в редакционно-издательский отдел.

Рукописи, не возвращенные в срок, снимаются с плана издания.

В отдельных случаях (по желанию автора и за его счет) доработка рукописи может быть проведена сотрудниками РИО.

 

12. На втором этапе издательской подготовки осуществляется доводка материалов автора до требуемых редакторских стандартов. В ходе редактирования исправляются стилистические и логические ошибки, проверяется сочетаемость слов и выражений.

Вычитка и корректорская правка текста предполагают исправление опечаток, пунктуационных и орфографических ошибок.

 

12.7. После редактирования все предложения и замечания оговариваются с автором и утверждаются им.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.