Здавалка
Главная | Обратная связь

Подведение итогов практики и отчётность



Дневник-отчет и отчет по практике оформляется каждым обучающимся самостоятельно. Содержание дневника-отчета и отчета определяется программой практики и ее продолжительностью. Он должен содержать сведения о конкретно выполненной работе и краткое описание деятельности организации, являющейся базой практики.

Дневник-отчет готовится в течение всего периода прохождения практики. Его рекомендуется писать ежедневно на стандартных листах бумаги формата А 4, объем неограничен, но не менее один лист за один день практики. Полностью оформленный дневник-отчет рецензируется руководителем практики от организации. Обучающемуся, после прохождения практики, выдается отзыв, в котором отражаются данные о выполнении программы практики, индивидуального задания, его профессиональной подготовки.

Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом результатов, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

Студенты, проходящие учебную практику и практику по профилю специальности на предприятиях, в организациях и учреждениях, ежедневно заполняют дневник-отчёт.

В графе «СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ» кратко и конкретно освещается ежедневно проделанная работа по выполнению календарно-тематического плана и программы практики.

Руководитель практики от организации ежедневно знакомится с содержанием работы практиканта, характером записей в дневнике-отчёте и подписывает его с указанием своих замечаний. После последней записи ставятся подписи студента, руководителя практики от предприятия и они скрепляются печатью. Студент-практикант составляет выводы и предложения по каждой теме, с которыми знакомится руководитель практики от организации. В конце дневника – отчета руководитель практики от организации составляет заключение о прохождении практики студентом, которое и подписывает (приложение 6).

Преподаватель от кафедры, проверяет прохождение практики практикантов, производит отметки о проверке в дневнике-отчёте и листе «Замечания руководителя практики от учебного заведения». После окончания практики обучающийся должен отчитаться в течение 2-х дней перед руководителем практики от учебного заведения. Дневник-отчёт регистрируется на кафедре в специальном журнале (приложение 7).

Перед защитой дневник-отчет по учебной практике и практике по профилю специальности должен быть проверен преподавателем - руководителем практики от учебного заведения. Защита дневника-отчета может проводиться и на предприятии, где проходил практику студент или в отдельных случаях руководитель практики от организации приглашается в учебное заведение.

При оценке итогов работы студента на практике во внимание должен приниматься отзыв, данный ему руководителем практики от организации. После защиты дневника-отчета преподаватель–руководитель практики от кафедры на «Листе зачета» указывает вопросы, по которым проводится дифференцированный зачет, дату, оценку, свою подпись, расшифровку подписи, а на листе «Замечания руководителя практики от учебного заведения» делает заключение по оформлению дневника-отчета, выполнению календарно-тематического плана, отражаются все замечания, выявленные во время проверки практики преподавателем.

Замечания составляются на основании анализа содержания выполненного календарно- тематического плана и заполненного дневника-отчёта (или отчёта), отмеченных неточностей в написании и ошибок. Замечания должны быть строго индивидуальными. Составление стандартных форм замечаний не рекомендуется.

Объем замечаний зависит от качества выполненной работы, согласно календарно-тематических планов, а также от полноты замечаний и исправлений, сделанных в тексте и на полях дневника–отчёта (отчёта).

Положительная часть может иметь место в замечании даже в том случае, если дневник–отчёт возвращается студенту для доработки.

Замечания по дневнику-отчёту и отчету, не имеющего отрицательных замечаний и не требующего поправок, не должны быть лаконичными и не могут ограничиваться указаниями только на то, что дневник-отчёт допущен к защите. В замечаниях следует обратить внимание студентов на дальнейшее углубление хорошо усвоенных теоретических вопросов - дать анализ и классификацию ошибок, отмеченных в тексте и на полях дневника–отчёта, перечислить неусвоенные и недостаточно полно изученные и отработанные вопросы календарно-тематического плана. Дать конкретные указания по устранению обнаруженных недостатков.

В случае невыполнения или не полностью выполнения календарно- тематического плана и возвращения дневника-отчёта для доработки, практикант обязан учесть все требования, доработанные вопросы раскрыть конкретно и ясно.

Замечания подписываются преподавателем с расшифровкой фамилии и датируются.

Студенты, не прошедшие практику или получившие неудовлетворительную оценку, к Государственной (итоговой) аттестации не допускаются, направляются на практику повторно. Дифференцированный зачет по практике приравнивается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости обучающихся.

Не предоставление обучающимися дневников-отчетов и отчетов по практике в установленные сроки следует рассматривать как нарушение дисциплины и невыполнение учебного плана.

По окончании преддипломной практики, каждый студент сдаёт руководителю практики от кафедры отчёт, подписанный непосредственно руководителем практики от организации и заверенный печатью (приложение 13).

Отчёт по практике составляется каждым студентом самостоятельно. Он должен содержать:

- сведения о конкретно выполненной работе студентом;

- краткое описание вида деятельности организации, являющейся базой практики;

- обработанную информацию, собранную в процессе прохождения практики;

- анализ информации, выводы, рекомендации и предложения по вопросам и аспектам деятельности организации;

- выполнение календарно-тематического плана.

Отчёт должен быть кратким, но в тоже время глубоким по содержанию, достаточно иллюстрированным эскизами, схемами, фотографиями, таблицами, графиками, документами и т.д., должен от начала до конца быть самостоятельной работой студента-практиканта.

Титульный лист отчёта устанавливается единым для всех специальностей.

Рекомендуется отчёт оформлять на стандартных листах бумаги формы А 4. Примерный объём отчёта 20-40 страниц.

Отчёт готовится в течение всей практики. Полностью оформленный отчёт после окончания практики предоставляется на рецензию руководителю от организации, который знакомится с отчётом, при необходимости делает отметки на полях отчёта. Ознакомившись с отчётом, руководитель от организации составляет заключение и отзыв на обучающегося, проходившего практику (приложение 8). При этом должны быть отмечены:

- самостоятельность, проявленная при выполнении календарно-тематического плана и программа практики;

- наличие у практиканта необходимых навыков и компетенций по специальности.

После окончания практики отчет регистрируется на кафедре в специальном журнале

Практика завершается защитой отчета. Защита организуется на кафедре руководителем практики от учебного заведения

При подведении итогов работы обучающегося по практике принимается во внимание отзыв с места практики на обучающего (приложение 8), данный ему руководителем практики от организации. После защиты, преподаватель-руководитель практики от учебного заведения, ставит дату, дифференцированный зачет по 4-бальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), свою подпись, расшифровку фамилии и составляет заключение в дневнике-отчёте и отчете.

По итогам проверки и защити отчетности по практике оформляется зачетная ведомость в 2-х экземплярах, которые сдают в отдел по практическому обучению и зав.отделениями.

Обучающиеся, не выполнившиеся программу практики, получившиеся отрицательный отзыв о работе или незачёт при защите дневника-отчёта или отчёта, направляются повторно на практику.

Итогом по всем видам практики является дифференцированный зачет, который выставляется руководителем практики от учебного заведения на основании наблюдений за самостоятельной работой практиканта, выполнения индивидуальных заданий, отзыва и предварительной оценки руководителя практики от организации. Дифференцированный зачет оценивается в баллах: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

Для анализа результатов практики, эффективности её прохождения, подведение итогов преподаватели кафедры, ответственной за практику совместно с зав.отделением рекомендуется проводить итоговые конференции, которые оформляются соответствующим протоколом в двух экземплярах (по одному экземпляру – на кафедру, отделу по практическому обучению) (приложение 18).

Зачетные ведомости по всем видам практики составляются в случае, если студенты проходят практику в организациях (приложение № 3). При прохождении практики студентами в учебных кабинетах учебного заведения - записи производятся в журнале учебных занятий. В классном журнале оценка выставляется как оценка последнего дня занятий и выносится отдельно в графе «Дифференцированный зачет».

Студенты, сдавшие дифференцированный зачет на неудовлетворительную оценку, пересдают его в дополнительно установленное учебной частью время.

После приема дневников-отчетов и отчетов по практике от всех студентов преподаватель, ответственный за проведение практики на кафедре, оформляет и представляет отчет на заседание кафедры. После обсуждения отчет кафедры предоставляется в отдел по практическому обучению (приложение 19). Отчет кафедры должен содержать все сведения о проведении практики и руководстве практикой со стороны кафедры, давать полное представление о положительных и отрицательных сторонах организации практики, где она проводилась. В отчете должны содержаться все необходимые данные для составления годового отчета о практике и для продолжения сотрудничества с данной базой практики.

.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.