Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ



6.1. Практика в организациях осуществляется на основе договоров по практике между университетом и предприятиями (Приложение 10) и гарантийных писем предприятий (Приложение 6). По устному заявлению предприятия оформляется ходатайство на предприятие о прохождении практики на основе личного заявления студента (Приложение 11). Регистрация договоров на практику, оформление и учёт ходатайства и гарантийных писем осуществляется ОМППиТ. В договоре регулируются все вопросы, касающиеся проведения практики, в том числе финансовые.

 

6.2. Места для проведения практики, исходя из условий её прохождения группами студентов, необходимо подбирать, как правило, из предприятий и организаций, расположенных в г.о. Тольятти и Поволжском регионе. При наличии мотивированных аргументов допускается проведение практики в других субъектах РФ и за ее пределами:

- непосредственное место жительство обучающегося;

- предполагаемое место работы;

- направление кафедры.

Учебная и научно-педагогическая практики предусматривают работу в университете, на конкретной кафедре под руководством научного руководителя.

 

6.3. Студенты заочной формы обучения, работающие по профилю избранного в университете направления подготовки (специальности), все виды практик, за исключением преддипломной, организуют самостоятельно.

 

6.4. Студентам, обучающимся на базе СПО и ВПО и имеющим практический стаж работы по профилю подготовки, на основе аттестации может быть перезачтена (переаттестована) учебная и производственная практики, на основании приложения к диплому (академической справки) ранее полученного образования.

 

6.5. На преддипломную практику студенты направляются в установленном порядке (п. 3.8. приказа Минобразования РФ № 1154 от 25.03.2003г. «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»).

 

6.6. Студенты могут пройти практику в порядке индивидуальной подготовки. Практика, проводимая в индивидуальном порядке, организуется по личному заявлению студента (Приложение 12) и по согласованию с директором института (деканом факультета) и заведующим выпускающей кафедрой. В случае прохождения практики по индивидуальному графику студенту необходимо:

- за месяц до начала практики предоставить заявление на имя ректора университета в ОМППиТ (Приложение 12);

- получить индивидуальное задание на практику у руководителя практики на кафедре;

- получить направление на практику (Приложение 9) в Отделе мониторинга, практической подготовки и трудоустройства, согласно приказа о распределении студента на практику.

 

6.7. Студенты, могут пройти практику согласно графика индивидуального обучения (Приложение 13) в течение семестра при наличии уважительной причины и предоставления подтверждающих документов:

- справка с места работы установленной формы (Приложение 14);

- свидетельство о рождении ребенка;

- и др.

 

6.8. Студентам для прохождения практики путем освоения программ дополнительного профессионального образования необходимо предоставить заявление в центр дополнительного профессионального образования (ЦДПО). Заявление должно быть согласовано с директором ЦДПО, руководителем практики от университета, заведующим выпускающей кафедрой, директором института (деканом факультета), проректором по УРиКО и ректором университета (Приложение 15). В качестве подтверждающего документа о прохождении практики выступает квалификационная работа и сертификат университета о прохождении программы дополнительного профессионального образования определенного профиля обучения.

 

6.9. Все виды практики оцениваются руководителем на основе отчета, составляемого обучающимися и оценки, указанной в направлении на прохождение практики.

В направлении должны быть указаны: полное название организации, оценка его деятельности в период практики, печать и подпись руководителя практики от организации. Образец оформления отчета и требования к содержанию отчета по практике разрабатываются на выпускающей кафедре и включаются в программу практики.

В качестве приложения к отчету должны быть представлены составленные кейсы, задачи, тексты лекций и/или планы лекций и/или семинарских занятий, элективные курсы и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.