Здавалка
Главная | Обратная связь

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ



 

10.1. Практика студентов оценивается по результатам: 1) защиты отчетов, составляемых ими в соответствии с утвержденной программой; 2) выполнения индивидуального задания; 3) отзывов руководителей и других оценочных средств, предусмотренных программой практики.

 

10.2. Оценка достижений студентов по практике осуществляется в соответствии с принятой в университете рейтинговой системой контроля, завершается оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и учитывается при подведении результатов текущей и итоговой аттестации студентов.

 

10.3. В соответствии с требованиями, установленными в университете формирование рейтинговой оценки студента по практической подготовке осуществляется в ходе текущего и промежуточного контроля прохождения практики студентами.

Текущий контроль прохождения всех видов практики осуществляется руководителем практики от кафедры и руководителем практики от организации (табл. 1).

Таблица 1

Составляющие текущего контроля рейтинговой системы оценки
учебных достижений студента по практике

 

Мероприятия текущего контроля Максимальное значение баллов Баллы начисляет
1. Подготовительный этап: - своевременный выбор места практики; - присутствие на собрании.   до 5   до 5 Ответственное лицо за организацию практической подготовки на кафедре
2. Составление перечня работ для прохождения практики до10 Руководитель практики от кафедры
3. Индивидуальные консультации с руководителем практики до 10 Руководитель практики от кафедры
4. Соблюдение трудовой дисциплины в ходе практики до 5 Руководитель практики от кафедры
5. Соблюдение установленного срока сдачи отчета по практике, степень готовности и качество его составления до 15 Руководитель практики от кафедры
Итого  

 

10.4. Промежуточная аттестация по практике осуществляется на основании представленного студентом отчета по практике и приложений к нему (при необходимости). Промежуточный контроль направлен на оценку уровня сформированности компетенций в соответствии с программой практики (табл. 2).

 

Таблица 2

Составляющие промежуточной аттестации в рейтинговой системе оценки
учебных достижений студента по практике

 

Мероприятия в рамках промежуточной аттестации Максимальное значение в баллах
1. Выполнение комплексных заданий, направленных на оценку уровня сформированности компетенций до 30
2. Использование результатов практики при написании курсовой/выпускной квалификационной работы до 10
3. Формулирование предложений по организации и проведению практики до 5
4. Качество оформления отчета по практике и приложений к нему до 5
Итого до 50

В таблицах 1 и 2 представлены перечни мероприятий текущего контроля и промежуточной аттестации студентов и примерные значения балльных показателей по каждому из них. Кафедра по своему усмотрению может изменить содержательное наполнение таблиц, включив их в Учебно-методическое пособие по практической подготовке студентов направления подготовки.

 

10.5. В промежуточной аттестации при оценке итогов работы студента принимается во внимание характеристика (карта оценки стажера, отзыв), данная ему руководителем практики от предприятия.

 

10.6. По окончании практики студент в десятидневный срок составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики от университета одновременно с дневником, подписанным непосредственным руководителем практики от организации. Отчет должен содержать сведения о конкретно выполненной работе в период практики, согласно программе практики.

 

10.7. Студенту, не выполнившему программу практики по уважительной причине, документально предоставляется право прохождения практики повторно, в свободное от учебы время. Студент, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом университета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.