Здавалка
Главная | Обратная связь

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ



Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Е.Б. Петрунина, Е.Г. Селина

 

ОБРАБОТКА ЧИСЛОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ В EXCEL

 

 

Учебное пособие

 

 

Санкт-Петербург 2005

 


УДК 681.3

ББК 32.973.26-018.2

Петрунина Е.Б., Селина Е.Г.

А65Обработка числовой информации в EXCEL: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2005. – 110 с.

 

Данное пособие составлено применительно к разделу "Работа в Microsoft office", изучаемому в рамках курса информатики в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий. В пособии дано описание команд Excel, необходимых для ввода данных, проведения расчетов, форматирования результатов и построения диаграмм. Разобраны способы реализации в Excel основных вычислительных алгоритмов. Приведено более 100 упражнений для приобретения устойчивых навыков работы с командами.

Учебное пособие предназначено для студентов 1 и 2-го курсов всех направлений (бакалавриат) и специальностей очной и заочной форм обучения.

УДК 681.3

ББК 32.973.26-018.2

 

Рецензенты

Кафедра общих математических и естественнонаучных дисциплин НОУ ВПО ИБП (зав. кафедрой канд. физ.-мат. наук, доц. Д.К. Потапов)

Канд. техн. наук, доц. Р.Р. Хамидуллин (кафедра компьютерных технологий и программного обеспечения Северо-Западного государственного заочного технического университета)

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом университета

 

ã Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2005

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

· < > – угловые скобки, например, <Ctrl> обозначают название клавиши, которую следует нажать, или кнопку в окне Windows, по которой следует сделать одинарный щелчок левой кнопкой мышки;

· <Ctrl + Home> – одновременное нажатие клавиш, названия которых указаны между < >;

· ® – движение по указанным пунктам меню для заказа нужного действия, например, Вставка ® Имя ® Присвоить…;

· названия программ, окон, вкладок пишутся с большой буквы, названия параметров, которые надо определить в диалоговых окнах, заключаются в двойные кавычки;

· для краткости в некоторых случаях вместо слов "одинарный щелчок левой кнопкой мышки", "двойной щелчок левой кнопкой мышки", "одинарный щелчок правой кнопкой мышки" используются сокращенные формы: "щелчок", "двойной щелчок", "щелчок правой кнопкой";

· слово "выбираем" при заказе параметров в диалоговом окне означает, что надо сделать щелчки по нужным параметрам и затем щелчок на кнопке подтверждения выбора (обычно <ОК>, <Готово>, <Применить>, <Далее> и т. п.);

· вместо манипуляций мышкой можно перейти в меню клавишей <Alt>, выбрать нужную команду клавишами навигации курсора, далее двигаться по кнопкам диалогового окна, нажимая <Tab> или <Shift + Tab>. Подтверждение выбора осуществляется клавишей <Enter>. Отказ от выбора – кнопкой <Отмена> или клавишей <Esc>.


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время практически каждая персональная ЭВМ оснащена пакетом программ Microsoft Office той или иной версии. Программа Excel, входящая в него, ориентирована, главным образом, на обработку числовой информации. Она имеет удобный интерфейс, содержит большое количество разных команд, облегчающих расчеты по типовым алгоритмам и иллюстрацию числового материала диаграммами, позволяет создавать базы данных, дополнять пакет стандартных средств обработки данных индивидуальными командами пользователей даже при отсутствии навыков программирования.

Данное пособие посвящено изучению основных приемов ввода информации, выполнению разных по сложности вычислений и построению диаграмм средствами Excel. В нем собрано большое количество упражнений и задач, которые позволят студенту освоить возможности команд Excel, закрепить навыки работы с ними, а также научиться распознавать, какие команды следует использовать при моделировании той или иной практической ситуации в Excel.

Среди заданий, приведенных в пособии, присутствуют не только те, которые подобраны по литературным источникам, но и оригинальные разработки авторов. Там, где для выполнения задания требуется лишь внимательное ознакомление с параметрами одной-двух команд и самостоятельный выбор нужного параметра, прямо в тексте задания указываются нужные команды. Эти места выделены таким шрифтом, и их можно пропускать, если в них нет необходимости. Если объем пояснений велик, он напечатан обычным шрифтом, но выделяется словом Подсказка. Если же для выполнения задания требуется освоить большой объем теоретического материала, даются ссылки на разделы пособия, в которых изложены необходимые сведения. Многие команды можно вызвать с помощью кнопок на панелях инструментов. Предполагается, что поиск таких кнопок читатель выполнит самостоятельно.

Электронные версии представленных ниже заданий содержат всю вспомогательную набивку и позволяют сосредоточиться только на командах Excel. Их можно получить у заведующего лабораторией кафедры прикладной математики. Для более полного ознакомления с возможностями табличного процессора Excel и другими примерами их использования можно обратиться, например, к литературным источникам [1– 4].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.