Здавалка
Главная | Обратная связь

Ввод стандартных списков



Стандартными называются списки данных, постоянно хранящиеся в памяти Excel. К ним относятся списки дней недели, месяцев и дней года и ряд других. Если ввести в ячейку какое-либо значение из списка и протянуть его в любом направлении, то в протянутые ячейки автоматически будут введены остальные элементы списка.

Набор стандартных списков можно дополнять. Для этого следует:

1. Выполнить команду Сервис ® Параметры… (вкладка Списки).

2. В параметре "Списки" сделать одинарный щелчок левой кнопкой мышки по строке "Новый список".

3. В параметре "Элементы списка" ввести нужные значения по одному на строке.

4. Нажать кнопку <Добавить>.

5. Нажать кнопку <ОК>.

Для того чтобы удалить ставший ненужным список, следует в команде Сервис ® Параметры… (вкладка Списки) сделать одинарный щелчок левой кнопкой мышки по ненужному списку, нажать <Удалить> и затем <ОК>.

Задания

· Введите в D1:D50 даты, начиная с 15 мая, в E1:X1 – дни недели, начиная с субботы.

· Создайте список каких-либо предметов и введите его несколько раз, начиная с разных мест списка.

Ввод формул

Формулу, как и в математике, используют в тех случаях, когда известно не то, что следует ввести в ячейку, а только алгоритм, как его получить. В зависимости от типа результата, полученного по этому алгоритму, различают арифметические, текстовые, логические и прочие формулы. В данном пособии будут рассматриваться только арифметические формулы, результатами которых являются числа. Правила составления формул других типов, а также знаки, соединяющие их операнды, можно изучить, например, по литературным источникам [3, 4].

Ввод любой формулы обязательно начинают со знака "=" и заканчивают нажатием клавиши <Enter>. После этого текст формулы высвечивается в Информационном поле Строки формул, а рассчитанное значение – в той ячейке, которая была активна в этот момент. Такие формулы называются формулами ячейки.

Если в результате работы формулы рассчитывается несколько значений, то перед ее вводом следует выделить блок ячеек, в которых надо разместить результаты, набрать формулу по обычным правилам и закончить ввод комбинацией клавиш <Shift + Ctrl + Enter>. Формулы, введенные таким образом, называются формулами массива (см. также [3] и подразд. 3.5).

Обозначение арифметических действий и очередность их выполнения таковы:

Действие Возведение в степень Умножение Деление Сложение Вычитание
Обозначение ^ * / + -

Если формула содержит много арифметических действий, рекомендуется, как и в арифметике, указывать их очередность скобками. В отличие от арифметики знак умножения опускать нельзя.

В формулы можно вставлять как конкретные числа, с которыми проводятся расчеты, так и ссылки на ячейки, в которых размещены нужные данные. Адреса ячеек можно вводить непосредственно набивкой в английском регистре или с помощью щелчка левой кнопкой мышки по нужной ячейке. Если в формуле используется блок ячеек, его адрес можно ввести с помощью буксировки курсора в виде объемного крестика по нужному блоку. Примеры записи формул (их алгебраический эквивалент восстановите сами):

=C2^3+5*С2^2-6*C2+8

=(B4-B3)/15

=(B4-B3)/(B4+B3)

При изменении данных в ячейках, на которые ссылается формула, происходит автоматический пересчет ее значения.

Excel имеет большую библиотеку встроенных функций, облегчающих обработку данных. Поиск нужной функции и вставку ее в формулу удобно делать с помощью Мастера функций (см. подразд. 1.9). При проверке правильности формул, особенно, если они используют много данных, можно разместить на экране стрелки, которые соединяют их с влияющими ячейками, или, наоборот, стрелки, которые будут показывать, какие формулы используют то или иное данное, т. е. зависимые ячейки. Эта возможность предоставляется из команды Сервис ® Зависимости или из панели инструментов Зависимости. Такая разметка обозначается термином трассировка. Если все данные для формулы находятся в пределах экрана, удобно включать трассировку более простым приемом. Можно просто поставить курсор на ячейку с нужной формулой и любым способом перейти в режим корректировки (см. ниже). Вместо установки стрелок все операнды будут автоматически раскрашены в разные цвета, и этими же цветами будут обведены ячейки, из которых берутся их значения.

Для перехода в режим корректировки введенной ранее формулы делают двойной щелчок на ячейке с неправильной формулой. Можно также установить курсор на ее ячейке и нажать клавишу <F2> или сделать щелчок левой кнопкой мышки в строке формул на нужном фрагменте.

Для ускорения ввода однотипных формул, последовательно использующих данные из некоторого блока, можно применять протяжку или копирование (см. подразд. 1.2, 1.11).

Задание

Введите в ячейки А1:А3 какие-либо числа. В ячейку В1 введите формулу x2 2y2 + 3z2, подставляя в явном виде вместо x, y и z значения, указаные соответственно в А1, А2 и А3. В ячейку В2 введите ту же формулу, ссылаясь на ячейки, в которых расположены нужные значения. Используйте при этом как прямую набивку адреса, так и щелчок левой кнопкой мышки по ячейке. Измените числа, введенные в А1:А3. Измените коэффициент при y на –4. Проследите, как отражаются Ваши действия в строке формул и на рабочем поле листа. Выполните трассировку введенных формул.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.