Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа с Мастером функций



При первом обращении к Мастеру функций во время набора формулы эту программу можно вызвать либо командой Вставка ® Функция…, либо кнопкой с надписью fx на стандартной панели инструментов. Если формула начинается с функции, то знак "=" набирать необязательно, Мастер функций вставит его сам.

Для второй и последующих функций в той же формуле Мастер функций вызывают через адресное поле в строке формул. Этим способом можно пользоваться сразу после ввода символа "=", с которого начинается формула (см. ниже).

Работа Мастера разбита на два шага.

На первом в правой части окна выделяется нужная функция. Для того чтобы облегчить ее поиск, в левой части в поле "Категория" можно выделить нужный тип функций. По умолчанию всегда устанавливается тип "10 недавно использовавшихся". Пояснения по смыслу выбранной функции размещаются в нижней части окна и, если нужно, вызываются через справку. После того, как функция найдена, нажимают <ОК>.

На втором шаге Мастер выдает окно с полями для ввода аргументов. В них можно вводить константы, ссылки на ячейки или блоки, арифметические или логические выражения. Способы ввода аргументов те же, что и при наборе формулы, но знак "=" в аргумент вводить уже не надо. Для удобства ввода можно зацепить мышкой окно аргументов и переместить его в другую часть экрана так, чтобы оно не загораживало ячейки с нужными данными. Справа от каждого поля выдается значение набранного аргумента, под полями всех аргументов – значение функции, внизу окна – значение всей формулы в целом.

Если функция заканчивает формулу, то можно нажать <ОК> или клавишу <Enter>, в противном случае следует сделать щелчок левой кнопкой мышки в Информационном поле на тексте формулы и продолжать ее набор.

Если в аргумент одной функции входит другая функция, то она называется вложенной. Такую функцию можно вызвать только через Адресное поле Строки формул. По умолчанию в нем высвечивается последняя функция, с которой работал Excel. Если нужно вставить другую функцию, то ее поиск также начинается с Адресного поля. Раскрывающийся список в нем содержит десять последних функций, с которыми работал Мастер. Если среди них нет нужной, то заказывают строку "Другие функции…", которая вызывает первое окно Мастера функций с каталогом всей библиотеки. Для того чтобы окончить работу с вложенной функцией и продолжать набор аргументов первой, следует сделать щелчок левой кнопкой мышки по названию первой функции в Информационном поле Строки формул.

Мастер функций допускает использование до семи вложенных функций.

Задание

Введите в ячейки А1:А10 и В5:В10 какие-либо числа. В ячейку С1 с помощью Мастера функций введите формулу

=СУММ(МАКС(А1:А10);МАКС(В5:В10);
МИН(А1:А10);МИН(В5:В10))

Правка информации

Самый простой способ правки – повторно ввести в ячейку новую информацию. Если это нежелательно, то можно перейти в режим правки с помощью двойного щелчка на нужной ячейке. Можно также установить курсор на эту ячейку и нажать клавишу <F2> или сделать щелчок в строке формул на нужном фрагменте.

Для ввода одинаковых исправлений в несколько ячеек удобно пользоваться командой Правка ® Заменить… Эта команда аналогична такой же команде Word. Перед вызовом команды следует выделить блок, в котором надо сделать одинаковые исправления. Параметры окна Заменить, вызываемого командой, понятны по здравому смыслу.

Для очистки ячеек выделяют нужный блок и нажимают <Del> или выполняют команду Правка ® Очистить, в которой можно уточнить, какую часть информации, связанной с данным блоком, следует удалить.

Отменить неверные изменения до выхода из режима правки можно клавишей <Esc>, после выхода – горячими клавишами <Ctrl + z>, кнопкой "Отменить" (в центре стандартной панели инструментов) или командой Правка ® Отменить ввод…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.