Здавалка
Главная | Обратная связь

Право собственности на землю

1) после смерти супруга гр-ка Фокина приняла в наследство в 1995 г. землю и дачный домик, получила документы на право собственности. Нужно ли ей в настоящий момент производить замеры и оценку и оформлять дополнительные документы на право собственности? Если нужно, то что она должна сделать?

 

2) Гр-н Курышев купил земельный участок площадью 20 соток, имеет свидетельство о праве собственности. Построил дом на этом участке. При обмере участка представителями БТИ для регистрации дома выяснилось, что размер участка – 25 соток. Как Курышеву оформить «лишние» пять соток?

3) Группа работников сельскохозяйственного предприятия обратилась в управление с требованием о выделение в натуре земель в счет принадлежащих им земельных долей с целью передачи их в уставной фонд вновь организуемого сельскохозяйственного кооператива. Председатель правления дал отрицательный ответ на данное требование. Работники, сочтя свои права нарушенными, обратились за защитой в суд. Какое решение должен принять суд? В каких случаях возможно выделение земельных долей в натуре?

 

4) Областной комитет по земельным ресурсам обратился в суд с иском к фермеру Смирнову, в котором он просил:

- Признать действия фермера по ликвидации деревьев на земельном участке противоправными, т.к их отсутствие ухудшает состояние окружающей природной среды на соседних земельных участках;

- Возместить ущерб, вызванный загрязнением водоёма, находящегося на фермерском земельном участке;

Фермер иск не признал, заявив, что деревья, произрастающие на земельном участке, и водоёмов находятся в его частной собственности, и он в праве по своему усмотрению распоряжаться этой недвижимостью.

Какие права и обязанности имеет собственник земельного участка? Каковы его правомочия на природные ресурсы, находящиеся на земельном участке? Какое решение должен принять суд?

 

5) Можно ли оформить земельный участок в собственность в следующей ситуации? В 1991 году отцу гр-на Федорова выделили участок на строительство дома (имеется решение органа власти об отводе земельного участка). Отец платил налоги за этот земельный участок (за два года есть квитанции), но в собственность его так и не оформил, дом не построил. На сегодняшний день участок никому не принадлежит, на кадастре не стоит. Может ли сейчас гр-н Фёдоров оформить участок в собственность, если поставит его на учет и с кадастровый учет и с кадастровым паспортом и решением об отводе земельного участка пойдет в регистрирующий орган?

 

6) Можно ли зарегистрировать право собственности только на земельный участок без оформления права на жилой дом, расположенный на этом участке?

 

Правовая база:

 

1.Земельный Кодекс РФ

2.Гражданский Кодекс РФ

3.ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

4.ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

5.ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

 

 

7) Гражданин Реутов решил пробурить на земельном участке, принадлежащим ему на праве собственности и приобретенном под индивидуальное жилищное строительство, скважину для обеспечения своего хозяйства питьевой водой и установить электронасос для подъема воды с глубины 25 м, объясняя тем, что вода из городского колодца ввиду его малой глубины (5м) недостаточна чиста.

Вправе ли гр-н Реутов произвести такие работы на собственном земельном участке без получения разрешительной документации?

Нормативно правовые акты для решения задачи:

1.Водный Кодекс РФ

2.Земельный Кодекс РФ

3.Закон РФ «О недрах»

8) Дачно-строительный кооператив «Здоровье» обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к администрации г. Звенигорода Московской обл. о признании недействительными ее постановлений в части закрепления за гражданами Фоминых В. П. и Котовым В. М., которые являлись членами данного кооператива, дачных строений и земельных участков на праве собственности.

Имеют ли право члены дачного кооператива, которым земельные участки ранее (до начала проведения земельной реформы) были предоставлены в пользование, переоформить их в собственность?

Нормативно правовые акты для решения задачи:

1.Земельный Кодекс РФ

2.ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

3.ФЗ «О введение в действие Земельного Кодекса РФ»

9) Гр-н Новиков решил купить у гр-на Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине, что договор нотариально не удостоверен, а земельный участок не имеет кадастрового номера.

Правомерен ли отказ?

Нормативно правовые акты для решения задачи:

1.Гражданский кодекс РФ

2.Земельный Кодекс РФ

3.ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

4.ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

 

10) Производственная компания приобрела на территории Московской области в собственность здание производственного назначения для размещения коробочного производства. Впоследствии та же производственная компания приобрела в собственность земельный участок площадью 1,5 га, на котором было расположено указанное здание.

Через какое-то время нашелся покупатель, который предложил компании выкупить земельный участок за цену, в несколько раз превышающую его рыночную стоимость, и впоследствии, после оформления сделки, передать компании небольшую часть земельного участка в аренду за символическую плату.

Документы, поданные в Московскую обл. регистрационную палату для регистрации сделки, правовую экспертизу не прошли. В своем заключение юрист регистрирующего органа пояснил, что земельный участок без здания, расположенного на нем, продан быть не может.

Правомерен ли отказ в регистрации сделки по названному основанию?

Нормативно правовые акты для решения задачи:

1.Земельный Кодекс РФ

2.ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.