Здавалка
Главная | Обратная связь

СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ



ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Право собственности — это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его инте­ресах, а также по усмотрению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Содержание права собственности — принадлежащие собственнику правомочия по владению (может быть законным и незаконным), поль­зованию и распоряжению вещью.

Формы собственности:

• частная собственность;

• государственная собственность.
Виды собственности:

• долевая;

• совместная.

Основанием возникновения права собственности являются юриди­ческие факты, при наличии которых возникает право собственности. Они подразделяются на первоначальные и производные. Первоначаль­ные способы приобретения права собственности:

• приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижи­мое имущество;

• переработка (право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему мате­риалов, приобретается собственником материалов);

• обращение в собственность общедоступных вещей (сбор ягод, лов­ля рыбы);

• приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, находку, безнадзорных животных;

• клад;

• приобретательская давность (на недвижимое имущество — 15 лет,
иное имущество — 5 лет;

• приобретение права собственности на самовольную постройку).
Производные способы приобретения права собственности — приоб­ретение права собственности одними субъектами и одновременно пре­кращение права собственности для других субъектов — национализация; приватизация; приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации; обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам; обращение имущества в собственность государства в интересах общества (рек­визиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация); выкуп бесхозяйственно содержимым культурных ценностей; выкуп домашних
животных при ненадлежащем обращении с ними; приобретение права собственности по договору, в порядке наследования.

Национализация — обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц.

При обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).

Конфискация — безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или ино­го правонарушения.

Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обяза­тельствам собственника производится на основании решения суда. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекра­щается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Если изъятие земельного участка для государственных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на данном участке, то это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

Если собственник имущества, представляющего значительную эко­номическую, историческую, художественную и иную ценность, бесхозно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, по решению суда такие ценности могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством и продажи с публичных торгов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.