Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ



В отдельных случаях имущество может принадлежать на праве соб­ственности не одному лицу, а двум или более лицам. В таких случаях на имущество возникает общая собственность. Она может возникнуть в силу различных оснований: в результате наследования, состояния в браке, совместной покупки вещей, совместной постройки дома. Объек­том права общей собственности является индивидуально-определенная вещь (жилой дом} или совокупность таких вещей (совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом права общей собственности может быть и предприятие в целом как имущественный комплекс, ис­пользуемый для осуществления предпринимательской деятельности. Для общей собственности характерна множественность субъектов пра­ва собственности, которые именуются участниками общей собственно­сти или сособственниками.

Закон закрепляет два вида общей собственности: долевая (каждому из ее участников принадлежит определенная доля) и совместная (доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе или при выделе). Общая собственность на имущество является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование на это имуще­ство совместной собственности. Общая совместная собственность имеет место лишь тогда, когда это предусмотрено законом. Доли участников общей собственности считаются равными, если иное не вытекает из за­кона, договора или сложившихся между ними отношений. Сособственнику может принадлежать 3/2, 2/3,7/10 общего имущества. Соглашением сторон может быть установлен порядок определения и изменения долей в зависимости от вклада каждого из них. Участник общей долевой собст­венности имеет право на предоставление в его владение или пользование части общего имущества, соразмерного его доле.

Каждый из участников обязан соразмерно участвовать в выплате на­логов и иных выплат. Плоды и доходы распространяются пропорцио­нально долям в праве. Каждый из сособственников имеет право на отчу­ждение своей доли другому лицу. При этом продавец обязан в письменной форме известить остальных сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на основании ко­торых он отчуждает свою долю. Если оставшиеся сособственники отка­зываются от покупки, то продавец продает свою долю любому посторон­нему лицу. Право общей долевой собственности может прекращаться в результате раздела или выдела. Если выдел в натуре не допускается зако­ном или невозможен без ущерба имуществу, то выделяющийся может получить с сособственника стоимость своей доли.

В ГК общая совместная собственность предусмотрена в двух видах: совместная собственность супругов и совместная собственность кре­стьянских и фермерских хозяйств. Владеют и пользуются совместным имуществом все сособственники сообща, если иное не предусмотрено соглашением. Распоряжение общим совместным имуществом осущест­вляется по соглашению всех участников, которое предполагается, неза­висимо от того, кем из участников осуществляется сделка по распоря­жению имуществом.

Общей совместной собственностью супругов признается имущест­во, нажитое в браке. К общему совместному имуществу не относится имущество, полученное до брака, а также во время брака в порядке да­рения или наследования. Имущество, принадлежащее одному из супру­гов до брака, но в браке претерпевшее существенные изменения, явля­ется общей совместной собственностью супругов. Не является совместной собственностью имущество, нажитое в браке, но исполь­зуемое одним из супругов.

В общей совместной собственности крестьянских и фермерских хо­зяйств могут находиться земельные участки, насаждения, оборудова­ние, плоды и продукция.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.