Здавалка
Главная | Обратная связь

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ



И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ. ВИНДИКАЦИОННЫЙ

И НЕГАТОРНЫЙ ИСКИ

Под защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нару­шениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей. К способам защиты относятся два вида иска:

• вещно-правовые;

• обязательственно-правовые.

Вещно-правовыми являются иски, предъявляемые собственником, не состоящим с нарушителем в договорных или обязательственных от­ношениях. Основанием такого иска является право владения, а сам иск прямо и непосредственно направлен на защиту права собственности (иск об истребовании имущества из чужого, незаконного владения — виндикационный иск, иск об устранении нарушения права собственно­сти, не связанного с правом владения, — негаторный иск).

Обязательственно-правовые иски предъявляются в тех случаях, ко­гда собственник находится с нарушителем в договорных или обязатель­ственных отношениях и требует возмещение убытков, возврата вещи, преданной по договору или равноценной вещи. Виндикационный иск — иск не владеющего собственника об истребовании имущества в натуре из чужого незаконного владения.

Условия подачи виндикационного иска: истцом должен быть собст­венник или носитель права оперативного управления; иск может быть предъявлен в случае временной утраты владения помимо его воли или помимо воли истца, который передал вещь во владение; предметом виндикации может быть лишь индивидуально-определенные вещи; в момент предъявления иска спорная вещь должна находиться во владе­нии данного ответчика; ответчиком может быть лишь незаконный вла­делец — лицо, не имеющее соответствующего титула. Незаконным признается и тот владелец, который приобрел вещь у лица, не имеюще­го права распоряжаться этой вещью.

При обнаружении своего имущества в незаконном владении непо­средственного правонарушителя собственник имеет право истребовать это имущество (в пределах срока исковой давности). Для решения во­проса о виндикации имеет значение, добросовестным (приобретатель, который не знал и не должен был знать, что лицо, у которого он приоб­рел имущество, не имело право его отчуждать) или недобросовестным (приобретатель, который знал о том, что лицо не имеет право отчуж­дать вещь) является приобретатель имущества. Признание приобрета­теля недобросовестным осуществляется судом. У недобросовестного приобретателя вещь может быть истребована во всех случаях. Возмож­ность виндикации у добросовестного приобретателя зависит от возмездности или безвозмездности ее приобретения, а также от способа выбытия из владения собственника.

Собственник вправе потребовать от недобросовестного приобретате­ля возврата или возмещения всех доходов, которые лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения. У добросовестного обязан­ность возмещения доходов возникает с момента, когда он узнал или дол­жен был узнать о своей недобросовестности. Недобросовестный приоб­ретатель обязан возвратить имущество в том же виде. Владельцы, как добросовестный, так и недобросовестный, могут требовать от собствен­ника возмещения необходимых затрат по содержанию этого имущества.

Негаторный иск — требование владеющего собственника об устра­нении препятствий к осуществлению своих правомочий. Правом на не­гаторный иск обладают собственник, а также титульный владелец, ко­торые владеют вещью, но лишены возможности пользоваться или распоряжаться ею. Предмет иска — требование истца об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения. Негаторный иск предъявляется только по внедоговорным обязательствам и не подлежит действию исковой давности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.