Здавалка
Главная | Обратная связь

Утверждено на заседании кафедры Экономики товарных рынков



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт менеджмента и бизнеса

 

Кафедра Экономики товарных рынков

ПРОГРАММА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

Специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)

 

 

 

 

 

Тюмень, 2011

Утверждено на заседании кафедры Экономики товарных рынков

 

Протокол № ___ от «___» ____________ 2011г.

 

 

Составили: Федорова О.Б., доцент, к.э.н.

Фендич О.С., доцент, к.с.н.

Михеева Ж.Д., ст. преподаватель

 

 

© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный

нефтегазовый университет», 2011г.

 
 
 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Данная программа практической подготовки студентов составлена на основе квалификационной характеристики экономиста-менеджера по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)», учебного плана по указанной специальности.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения с целью закрепления, расширения и систематизации знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин и их использования в реальных условиях функционирования предприятий отрасли; формирования практических умений и навыков в области профессиональной деятельности.

Практика является одной из составных частей учебного процесса, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 080502.

Реализация основной образовательной программы подготовки экономиста-менеджера предусматривает прохождение за период обучения учебных (ознакомительной по специальности, по информатике и информационным технологиям в экономике, технологии отраслевого производства (торгово-организационной)), а также производственных (производственно-профессиональной и преддипломной) практик.

В процессе формирования квалифицированного специалиста практики последовательно обеспечивают решение следующих задач:

· получение студентом навыков использования информационных технологий для диагностики экономических проблем, составления планово-прогнозных расчетов, обоснования управленческих решений;

· обеспечение необходимого уровня подготовки в области организации технологических процессов;

· развитие навыков планово-экономической, организационно-управленческой, аналитической и предпринимательской деятельности;

· овладение первоначальным профессиональным опытом и проверка способности студента осуществлять самостоятельную трудовую деятельность по выбранной специальности.

Данные задачи обуславливают преемственность и взаимосвязь практик между собой и с дисциплинами, изучаемыми в рамках учебного плана специальности.

Объекты производственных практик подразделяются по отраслевому, статусному и масштабному признакам.

Отраслевой признак определяется содержанием специальности и подразумевает следующие объекты: предприятия розничной, оптовой торговли и общественного питания, внешнеэкономические торговые организации, государственные структуры, таможенные службы, органы управления торговлей, рекламные агентства, налоговые службы и прочие предприятия сферы товарного обращения.

Статусное разделение определяет выбор объекта исследования, имеющего права и обязанности самостоятельной хозяйствующей единицы или являющегося структурным подразделением (филиалом) сложно построенной производственной системы.

По масштабному признаку объекты прохождения практики подразделяются в зависимости от размера организации, широты ассортимента производимой и реализуемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг, положения на рынке и т.п.).

Учебная ознакомительная практика по специальностиорганизуется с целью ознакомления со спецификой деятельности отраслевых предприятий, особенностями профессии, подготовки к осознанному углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Практика по информатике и информационным технологиям в экономикепредусматривает закрепление и совершенствование практических навыков работы с персональным компьютером и прикладными программными средствами, что создает условия для успешного усвоения специальных технических и экономических дисциплин.

Цель практики по технологии отраслевого производства (торгово-организационной) – получение практических навыков в области технологии и организации коммерческой деятельности торговых предприятий и предприятий общественного питания путем изучения в конкретных производственных условиях технико-экономических особенностей деятельности предприятия, эффективности использования всех видов ресурсов, применения современных форм организации торговых процессов и обслуживания покупателей, материально-технического обеспечения и сбыта товаров.

Производственно-профессиональная практика необходима для закрепления теоретических знаний, конкретизации сведений, полученных студентами при изучении организации деятельности предприятия, применяемой технологии планирования и учета путем глубокого изучения организационной, аналитической и плановой работы на конкретном предприятии. Позволяет овладеть комплексом практических методов и навыков экономической, управленческой и предпринимательской деятельности в условиях трудового коллектива.

Преддипломная практикапроводится после завершения теоретического курса и представляет собой последнюю стадию профессиональной подготовки экономистов-менеджеров. Основная цель этого вида практики – обобщение знаний и навыков работы студентов по специальности; информационное и методическое обеспечение дипломного проектирования.

Содержание отдельных видов практик связано с дисциплинами, предусмотренными учебным планом. Продолжительность и сроки практик определяются государственным образовательным стандартом, учебным планом и графиком учебного процесса специальности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.