Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологиям в экономике



Практика по информатике и информационным технологиям способствует успешному выполнению программы непрерывного использования ЭВМ в учебном процессе и направлена на формирование навыков работы с современными программными продуктами, выработку профессионального подхода к работе на компьютере с целью свободного и осознанного применения информационных и телекоммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

Цельпроведения практики – получение студентами навыков использования информационных технологий для решения профессиональных задач.

Задачипрактики:

· закрепление навыков работы с персональными компьютерами;

· знакомство с прикладными программными средствами, позволяющими использовать полученные практические знания как в процессе обучения в вузе, так и в будущей профессиональной деятельности.

За время практики студенты имеют возможность активно использовать теоретический материал курса «Информатика», закрепить и расширить практические навыки работы на ЭВМ:

· использование совокупных универсальных средств управления функциями системы: запуск и завершение приложения, управление окнами; создание, копирование, перемещение и переименование объектов; настройка и оптимизация системы;

· применение антивирусных программ;

· использование конкретных операций приложений: редактирование документов, работа с электронными таблицами, построение диаграмм, схем, конвертация объектов различной природы в WORD;

· назначение периферийных устройств ПК: принтеров, сканеров;

· совместное использование ресурсов сети: данных, дисковой памяти, программ, принтеров;

· работа флеш-накопителями, внешними жесткими дисками, архивирование данных.

Практика состоит из двух частей. Обучающая часть предполагает получение студентами необходимых сведений для успешного выполнения индивидуального задания, способствующих совершенствованию навыков работы с ПК и информационными технологиями, и включает в себя следующие позиции.

1. Знакомство с программой, целями и задачами практики, инструкцией по охране труда и техники безопасности;

2. Создание диаграмм, таблиц средствами MS EXCEL.

3. Оформление схемы с использованием различных автофигур рисунка MS WORD.

4. Форматирование в MS WORD.

5. Создание шаблонов, стилей, полей MS WORD.

6. Конвертация созданных объектов в MS WORD и оформление общего демонстрационного листа с последующей распечаткой на сетевом принтере.

7. Использование возможностей пакетов прикладных программ, ориентированных на обеспечение решения управленческих задач на предприятии торговли и общественного питания.

8. Архивация файлов, поиск вирусов и лечение дисков и флеш-носителей современными программами.

Вторая часть практики заключается в оформлении индивидуального задания (10-15 стр.) в соответствии с требованиями ГОСТ, архивировании, сохранении в единой базе данных, распечатке. Индивидуальное задание представляет собой текст экономического содержания, включающий объекты различной природы: схемы, чертежи, рисунки, таблицы.

Успешное выполнение практического задания требует от студента:

· понимания постановки задачи и умения найти необходимый для ее выполнения инструментарий;

· умения работать за терминальными устройствами и персональными ЭВМ;

· владения возможностями приложений WINDOWS;

· умения работать в локальной сети.

Результатом практики является закрепление знаний и навыков, полученных студентом в курсе «Информатика», совершенствование технических приемов, необходимых для решения задач на ЭВМ в диалоговом режиме, изучение особенностей использования стандартных программных продуктов, периферийных устройств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.