Здавалка
Главная | Обратная связь

Программа преддипломной практики



Роль преддипломнойпрактики заключается в завершении формирования профессиональных навыков экономистов-менеджеров, обеспечивающих возможность самостоятельного выполнения должностных обязанностей в соответствии с квалификационными требованиями.

Полученные студентами теоретические знания по комплексу дисциплин специальной подготовки, ориентированных своим составом и содержанием на данные целевые задачи обучения, должны быть углублены и дополнены в период преддипломной практики. Такой подход обусловлен повышением требований, предъявляемых к умению экономистов-менеджеров выполнять планово-аналитические расчеты и обосновать полученные результаты.

Цель преддипломной практики – прохождение адаптационного этапа к возможному будущему месту работы.

Задачи,решаемые в ходе данной практики:

1. Получение общего представления о деятельности предприятия (организации): организационно-правовая форма, статус, назначение, масштабы и специфика деятельности, основные ТЭП деятельности предприятия.

2. Ознакомление с организацией производственного процесса: организация и технология основного и вспомогательного производства; организация труда; система хозяйственных связей.

3. Изучение организации управления предприятием: организационная структура управления предприятием, основные функции управленческих подразделений, методы обоснования управленческих решений по совершенствованию управления основными процессами деятельности предприятия.

4. Ознакомление с системой планирования и бюджетирования на предприятии (в организации): технология формирования бюджетов, состав разделов и показателей планов, порядок их составления и утверждения, применяемые методы планирования.

5. Информационное обеспечение дипломного проектирования: сбор и первичная обработка исходных данных с целью обеспечения решения задач, поставленных в дипломном проекте; систематизация, первичная обработка материалов, группировка их в соответствии с разделами дипломного проекта, проверка сопоставимости информации и в случае необходимости их перерасчет, логический анализ и обобщение.

6. Методическое обеспечение дипломного проектирования. Изучение по литературным источникам различных методических подходов к решению проблем, представленных в дипломном проекте; подбор наиболее приемлемых способов и методов выполнения задач в разрезе отдельных разделов и подразделов дипломного проекта.

Необходимые для составления отчета по преддипломной практике сведения сосредоточены в различных отделах и службах предприятия, а также производственных подразделениях. Для получения требуемой в соответствии с заданием на дипломное проектирование информации, возникает необходимость в детальном изучении вопросов, поставленных задачами практики, а также более тщательном знакомстве с документооборотом предприятия.

В случае неизменности мест производственно-профессиональной и преддипломной практики информацию, собранную ранее, необходимо детализировать, уточнить и дополнить. Во время преддипломной практики студент должен собрать информацию не только в узкой области, определяемой темой дипломного проекта, но и по широкому кругу связанных с ней организационных, производственно-технических, финансово-экономических вопросов деятельности предприятия.

Таким образом, в процессе сбора информации на дипломное проектирование студенту необходимо изучить взаимосвязи исследуемой области деятельности предприятия со всеми сторонами и конечными результатами его работы. Следует определить важнейшие факторы, влияющие на уровень и динамику изучаемых показателей; установить направления и возможные организационно-технические мероприятия по повышению эффективности деятельности в соответствии с заданием, а также собрать необходимые первичные материалы для технико-экономического обоснования.

Перечень фактических, плановых, нормативных, проектных, справочных специальных данных для раскрытия темы дипломного проекта в значительной степени определяется выбранной методикой исследования и технико-экономических расчетов. Поэтому, прежде чем приступать к их сбору и обработке, следует изучить научную экономическую литературу по теме дипломного проектирования и используемые на предприятии (в организации) методические положения, указания, рекомендации для решения подобных проблем и задач.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.