Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 9. Римская религия.



Ранние римские верования: «обожествление абстракций». Эллинизация римской религии. Ассимиляция восточных религий в имперский период. Религиозная толерантность и отношение к христианству.

Сакрализация государственной власти. Государственные культы и частная обрядность. Коллегии жрецов.

Раздел 10. Религии Древнего Ирана.

Арийские корни персидских религиозных верований и обрядности: асуры и дэвы, культ хомы, священный огонь. Монотеистическая реформа Заратуштры. Ахура Мазда. Состав и содержание Авесты. Гаты.

Идея выбора и воздаяния в зороастризме. Спента - и Ангра – Майнью, дуализм: свет и тьма, добро и зло, смерть и спасение. Особенности погребальной обрядности.

Эволюция зороастризма. Реставрация арийского политеизма жрецами. Митраизм, манихейство, парсизм.

Раздел 11. Иудаизм.

Священное писание иудеев. Состав и структура Танаха. Принципы вероучения. Утрата бессмертия. Пророк Даниил и проблема воскресения. Богоизбранность и мессианизм.

Развитие иудейского вероучения и практики в Талмуде. Ортодоксия и реформаторство. Холокост.

Иудейская обрядность. Обращение. Религиозные праздники.

Раздел 12. Христианская религия.

Христианское богословие: синтез восточных и западных концептов. Ранние христианские общины. Новый Завет: канонические тексты и апокрифы. Первые Вселенские соборы и проблема богочеловечества.

Православное и католическое христианство. Троица и Святой Дух. Священное Писание и Священное Предание. Учение о загробном мире. Православная и католическая экклесиология. Униатство.

Протестантизм в христианстве. М. Лютер: Реформация и Реставрация. Бог, человек, вера, церковь. Экзегетика М. Лютера и У. Цвингли. Ж. Кальвин и Я. Арминиус: проблема предопределения. Пресвитерианская церковь. Анабаптисты и меннониты. Конгрегационализм, общие и частные баптисты. Возникновение и эволюция англиканской церкви. Движение методистов.

Особенности культовой деятельности ортодоксальных, католических и протестантских христиан. Отношение к таинствам. Крещение и крест. Причащение. Посты. Храмы, изображения, порядок богослужения.

Христианство и отечественная культура. Основные этапы истории Русской православной церкви. Крещение Руси и обретение автокефалии. Раскол и старообрядчество. Православное сектантство. Синодальный период. Русское православие в 20 – 21 в.в. Специфика обрядности РПЦ: литургия, таинства, посты, праздники.

Эволюция протестантизма. Эсхатология адвентистов. Свидетели Иеговы и аутентичность Библии. Мормоны: политеизм и всеобщее спасение. Понимание Откровения у «Друзей внутреннего света». Движение пятидесятников: крещение Святым Духом.

Раздел 13. Ислам.

Истоки и история возникновения. Пророк Мохаммед. Формирование мусульманского мира. Книга книг Священный Коран. Принципы вероучения. Предопределение и ответственность. Основные течения ислама.

Мусульманский культ. Пять столпов веры: исповедание, молитвы, пост, пожертвования, паломничество. Мусульманский образ жизни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.