Здавалка
Главная | Обратная связь

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА III

Эпюр 5

Содержание эпюра.Для выполнения эпюра 5 необходимо начертить в масштабе: 1 : 200 план земельного участка, рельеф которого задан горизонталями (рис. 11),и нанести на него в том же масштабе план земляного сооружения так, чтобы центр сооружения О совпал с центром участка О и ось сооружения была наклонена к меридиану под заданным углом. Планы земляных сооружений изображены на рис. 12. Форму сооружения и угол наклона оси сооружения определяют по номеру варианта из табл. 6.

 

 

Рисунок 11

 

 

Рисунок 12

 

 

Таблица 6

 

Номер варианта
Тип сооружения А Б В Г А Б В Г А Б
Отклонение оси от меридиана С СЗ С С СВ СЗ ЮЗ СЗ СЗ ЮВ
  Оо 15о 0о 0о 15о 30о 15о 30о 30о 15о

 

 

Требуется: задача 1 - построить линии пересечения откосов выемок и насыпей земляного сооружения (площадки и дороги) между собой и с топографической поверхностью, приняв уклон откосов выемок 1: 1, уклон откосов насыпей 1: 1,5, и уклон дороги 1: 6; задача 2 - построить профиль (сечение) земляного сооружения по Е-Е.

 

 

Оформление эпюра.Эпюр 5 выполняют на чертежной бумаге формата 12 карандашом. Горизонтали топографической поверхности обводят тонкими линиям» толщиной 0,1-0,2 мм. Допускается горизонтали рельефа обвести коричневой (жженая сиена) тушью чертежным пером или специальным рейсфедером: что облегчает последующие построения карандашом и дает возможность снимать неверно проведенные линии резинкой. Контур земляного сооружения и линии пересечения откосов с топографической поверхностью и между собой обводят карандашом линиями толщиной 0,4- 0,6 мм; штриховку откосов выемок и насыпей выполняют линиями толщиной 0,1-0,2 мм перпендикулярно проектным горизонталям при расстоянии между штрихами 1,5-2,5 мм; линии построения (в том числе проектные горизонтали) должны иметь толщину 0,1-0,2 мм. Пример выполнения эпюра 4 приведен на рис. 13.

Указания к выполнению эпюра. При выполнении эпюра исходят из следующих положений:

1. Точка в проекциях с числовыми отметками задается своей горизонтальной проекцией и числом при ней (отметкой}, выражающим высоту этой точки над горизонтальной плоскостью, принятой за нулевую.

2. Прямая линия задается проекциями двух точек и их отметками или отметкой одной точки и уклоном. Во. втором случае должна быть указана направление, в котором прямая опускается (стрелкой).

3. Кривая линия задается необходимым числом проекций принадлежащих кривой точек и их отметками. Если кривая на всем протяжении имеет одинаковый уклон, ее можно задать проекцией линии, отметкой одной принадлежащей кривой точки и уклонам.

 

4. Плоскость мажет быть задана проекциями трех точек, не лежащих на одной прямой, и их отметками, двумя параллельными или пересекающимися прямыми (прямые задаются в соответствии с п. 2), точкой и непроходящей через нее прямой (см. п. 1 и 2). Кроме того, ее можно задать масштабом уклонов градуированной линией ската) или одной горизонталью и уклоном. В последнем случае· указывают направление спуска плоскости.

5. Если прямые параллельны, та параллельны их проекции, одинаковы уклон и его направление.

6. Линия пересечения плоскостей определяется тачками пересечения двух пар однозначных горизонталей этих плоскостей.

7. Линия пересечения плоскости и поверхности или двух поверхностей определяется точками пересечения однозначных горизонталей обеих поверхностей (или плоскости и поверхности). На рис. 14 показано пересечение плоскости и поверхности. Поверхность задана горизонталями, плоскость - масштабом уклона Pi

8. Для построения линии пересечения прямой с плоскостью или поверхностью нужно через прямую провести плоскость общего положения, задав ее произвольно выбранными горизонталями. Определив линию пересечения вспомогательной плоскости с заданной плоскостью или поверхностью, отмечают на ней точку, в которой эта линия пересекается с заданной прямой (рис 15).

 

9. Чтобы построить точку пересечения кривой линии с плоскостью или поверхностью, следует градуировать ее и через полученные точки провести горизонтали вспомогательной цилиндрической поверхности (они взаимно параллельны). Построив линию пересечения вспомогательной поверхности с заданной плоскостью или поверхностью, отмечают на ней точку (точки), в которой эта линия пересекается с заданной кривой.

 

10. Так как топографическая поверхность в проекциях с 'числовыми отметками изображается большей частью с помощью горизонталей, то линию пересечения поверхности земляного сооружения (откосов) с топографической поверхностью можно построить, соединив точки пересечения однозначных горизонталей откосов и поверхности земли (см. п. 7).

 

Приступая к работе над эпюром, следует определить величину интервалов для откосов насыпей, откосов выемок и дороги в масштабе эпюра (1:200), затем нанести эти интервалы на масштабах уклонов дорог, откосов насыпей и выемок. Проведя проектные горизонтали, определяют их пересечение между собой и с соответствующими горизонталями земной поверхности.

 

Рисунок 14

 

Рисунок 15


Вопросы для самопроверки

1. В чем сущность способа вспомогательно-секущих плоскостей, применяемого для построения линии пересечения поверхностей?

2. В каком случае поверхности вращения пересекаются по окружностям?

3. В чем сущность способа вспомогательно-секущих сфер?

4. Какие точки линии пересечения поверхностей являются характерными (опорными)?

5. В чем сущность метода проекции с числовыми отметками?

6. Что называется уклоном интервалом прямой?

7. Что такое градуирование прямой?

8. Как строится линия пересечения двух плоскостей в проекциях с числовыми отметками?

9. Как определить точку пересечения прямой с плоскостью?

10. Как строится линия пересечения плоскости с топографической поверхностью?

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА III

Контрольная работа III состоит из одного эпюра 6-А или 6-Б, краткой пояснительной записки к нему, четырех заданий (1, 2, 3, 4) по рисованию и 5 задач приложения данного пособия: 32, 33, 35, 37, 38.

Эпюр 6-А - для студентов специальностей: «Водоснабжение и канализация», «Теплоснабжение и вентиляция», «Производство строительных изделий и конструкций», «Техническая эксплуатация зданий, оборудования и автоматических систем», эпюр 6-Б - для студентов специальностей: «Промышленное и гражданское строительство», «Архитектура», «Сельскохозяйственное строительство», «Городское строительство», «Гидротехническое строительство речных сооружений и гидроэлектростанций», «Гидротехническое строительство водных путей и портов», «Автомобильные дороги», «Мосты и тоннели». Задания по рисованию выполняют студенты всех специальностей.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.