Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины



Преподавание логики и теории аргументации осуществляется на междисциплинарном уровне и в тесной связи с задачами будущей профессиональной деятельности, оно должно опираться на требования, предъявляемые к выпускнику нашего института. В процессе преподавания определены социальный статус специалиста в системе общественных отношений, ориентации в системе общечеловеческих ценностей, связанный с решением профессиональных задач и основывающийся на методологических принципах теории и практики, теории обучения и воспитания.

Основными видами учебных занятий являются: лекции, семинары, самостоятельная работа, консультации, зачет или экзамен.

В процессе чтения лекций в систематизированном виде излагается основное содержание тем, коренные проблемы научного мировоззрения и методологии в их историческом развитии и органическими связями с современным общественным развитием, задачами развития логического мышления современного специалиста. Для повышения эффективности преподавания логики используются различные активные формы проведения занятий, а также мультимедийные средства.

Целью семинарских занятий является закрепление, углубление и расширение знаний по рассматриваемым проблемам. На семинарские занятия выносятся наиболее важные проблемы, от глубокого усвоения которых в значительной степени зависит овладение всей проблематикой курса в объеме учебной программы.

В ходе семинарских занятий формируются умения будущих специалистов стройного логического изложения своих мыслей и ведения дискуссий; применения основных законов, категорий, и принципов логики для познания и преобразования в реальных условиях и процессах предстоящей практической управленческой деятельности; обоснования своей мировоззренческой позиции и нравственных убеждений.

Для адекватной реализации полученных знаний при изучении логики в практической деятельности, активизации и повышения уровня мышления возможно проведение семинарских занятий в форме тренингов, игр, эвристики репрезентативности, подготовки докладов, КВН.

Самостоятельная работа студентов предполагает развитие навыков работы с литературой, а также навыки самостоятельного научного поиска и исследовательской работы. Такие занятия помогают осуществлять обратную связь и оказать практическую помощь студентам при подготовке к семинарским занятиям, собеседованиям, написанию рефератов и других научных работ.

Консультация как одна из форм учебной работы студентов, направлена на привитие навыков самостоятельного изучения материала и его интерпретации.

Текущий контроль усвоения знаний по логике осуществляется в ходе всех видов занятий и промежуточной аттестации.

Итоговый контроль по дисциплине проводится в форме экзамена (в форме компьютерного тестирования или решения экзаменационной карты).

Оценка

Степень самостоятельности суждений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.