Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к различным видам письменных работ по балльно-рейтинговой системе по дисциплине «Логика и теория аргументации»



1. Требования к докладу и выступлению

Доклад и выступление студента на семинарском занятии должны раскрывать основные понятия темы, а также в устное выступление необходимо включать знания первоисточников, периодики и дополнительную информацию по теме. Общая оценка соответствует следующим критериям:

«Зачтено» — дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, показана совокупность осознанных знаний об объекте, доказательно раскрыты основные положения темы; в ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Знание об объекте демонстрируется на фоне понимания его в системе данной науки и междисциплинарных связей. Ответ изложен литературным языком в терминах науки. Могут быть допущены недочеты в определении понятий, исправленные студентом самостоятельно в процессе ответа.

«Не зачтено» — не получены ответы по базовым вопросам дисциплины.

 

2. Творческая (домашняя) работа

Творческая (домашняя) работа проводится по темам, вынесенным на самостоятельное изучение студента. Целью работы является контроль уровня освоения материала, а также выработка у студента навыков творческого поиска и анализа изучаемого материала (на примере первоисточников, тенденций и направлений развития науки логики в ту или иную эпоху и т.п.).

Творческая (домашняя) работа может быть построена как ответ на вопрос, нацеленный на углубленное изучение определенной темы курса «Логика и теория аргументации», либо самостоятельно составленный кроссворд, либо задача.

Объем работы не должен превышать 3-х страниц компьютерного текста формата А4. В критерий оценки входит защита работы.

 

3. Контрольная работа

Чтобы раскрыть содержание заданной темы, необходимо: во-первых, хорошо знать материал, а во-вторых, быть готовым передать его содержание в письменной форме, сделать логически обоснованные выводы.

Контрольная работа выполняется по заданной теме на основе нескольких источников (не менее трех).

Контрольная работа может быть в двух вариантах.

Вариант 1.

Студентам даются 3 основных вопроса темы, которые они должны раскрыть в письменной форме на бумажном носителе.

Вариант 2.

Студентам даются тесты с 10 заданиями, которые они выполняют в компьютерном классе в течение 20 минут.

Критерии оценки

9-10 – «5»

8 – «4»

7 – «3»

6 – «2»

4. Решение логических задач

Решение логических задач осуществляется в ходе семинарского занятия, в соответствии с методическими рекомендациями для семинарских занятий по дисциплине «Логика и теория аргументации».

 

5. Написание и защита реферата или презентации

Подготовка реферата способствует всестороннему знакомству с литературой по избранной теме, создает возможность комплексно использовать приобретенные навыки работы с книгой, развивает самостоятельность мышления, умение на научной основе анализировать и делать выводы.

Структура реферата.

1. Во введении раскрывается актуальность темы, сопоставляются основные подходы (позиции, точки зрения) к решению данного вопроса (проблемы), формулируется цель и задачи проводимого в работе анализа. Примерный объем введения - не более 0,5-1 страницы компьютерного текста формата А4.

2. В основной части работы раскрывается основное содержание темы (3-4 пункта), проводится анализ теоретических, эмпирических и документальных источников, формулируются ключевые понятия и положения. Реферат имеет учебно-исследовательский характер, содержит результаты исследования автора. Объем основной части - не более 12-15 страниц.

3. В заключении подводятся итоги работы в соответствии с поставленной целью и задачами, делаются обобщенные выводы. Объем заключения - не более 0,5-1 страниц.

4. Библиографический список (не менее 10 наименований) содержит сведения об источниках, использованных при выполнении работы (учебники, учебные пособия, справочная литература, учебно-методические пособия, нормативные документы, книги, периодические издания, WEB – адреса из INTERNET и др.).

5. Приложение (при необходимости) предназначено облегчить восприятие содержания работы, и включает материалы, дополняющие текст. Например, таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера; инструкции; анкеты; методики; схемы; эскизы и т.д.

6. Защита реферата может сопровождаться демонстрацией наглядного материала с использованием при необходимости соответствующих технических средств. В докладе студент освещает актуальность и социальную значимость темы, цель и задачи, раскрывает сущность проблемы, характеризует итоги проведенной работы.

 

Реферат может быть выполнен в форме презентации в формате Power Point по самостоятельно выбранной студентом теме. Требования и защита аналогичны реферату на бумажном носителе. Количество слайдов 15-25.

ТРЕБОВАНИЯ

к итоговой письменной работе по учебной дисциплине

«Логика и теория аргументации»

Итоговая письменная работа завершает подготовку студента по учебной дисциплине «Логика и теория аргументации» и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи с использованием знаний и информации, полученных в ходе изучения по данной дисциплины.

Итоговая работа выполняется в письменном виде, в учебной аудитории, в установленное учебным расписанием время. Время выполнения итоговой работы - два часа (120 минут).

Основными требованиями к написанию итоговой работы по курсу «Логика и теория аргументации» являются:

- знание основных источников и предметного материала по программе учебной дисциплины,

- глубина анализа и полнота освещения рассматриваемого вопроса,

- логическая последовательность изложения материала,

- определение основных понятий, умение применять их для анализа излагаемой проблемы,

- обоснованность выводов.

 

Тематика заданий для зачета по курсу «Логика и теория аргументации» разработана на кафедре истории и философии в соответствии с программой учебной дисциплины.

Текущий контроль по дисциплине осуществляется в форме письменных или устных опросов, проводимых в течение семестра. Результат, достигнутый студентом в ходе опроса, оценивается в баллах по методике, утвержденной кафедрой.

Учет рейтинга учебной группы студентов отражается в Технологической карте дисциплины, разрабатывается преподавателем, читающим лекции по данной учебной дисциплине, рассматривается на заседании кафедры и утверждается деканом факультета.

Разработчик (и):

ЧФ РАНХ и ГС доцент кафедры ПИФ Е.К. Шибанова

(место работы) (занимаемая должность) (инициалы, фамилия)

 

 

Программа учебной дисциплины «Логика и теория аргументации» обсуждена и утверждена на заседании кафедры «Политологии, истории и философии». Протокол № 6 от 13.01.2014

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.