Здавалка
Главная | Обратная связь

Строительным конструкциям



Пояснительная записка

Выполнение расчетно-графических и практических работ является промежуточной проверкой студента, степени его подготовки по данному разделу предмета, возможности использования полученных теоретических основ и практических навыков.

Расчетно-графические работы по курсу дисциплины “Строительные конструкции” выполняются по следующим разделам:

4. Нагрузки и воздействия

5. Расчет элементов работающих на сжатие

6. Расчет элементов работающих на изгиб

7. Соединение элементов строительных конструкций

8. Соединение элементов стальных ферм

9. Фундаменты и основания

На выполнение каждой расчетно-графической работы студенту отводится 4 часа, а на выполнение практической 2 часа самостоятельной работы.

Учебно-методическое пособие содержит указания по выполнению расчетно-графических и практических работ по разделам «Основы расчета строительных конструкций, работающих на сжатие», «Основы расчета строительных конструкций, работающих на изгиб», «Расчет и конструирование соединений строительных конструкций», «Стропильные фермы», «Фундаменты и основания». Указываются правила выполнения работ, оформление, приводятся примеры оформления и расчета. Указываются источники: нормативная и справочная литература. При разработке пособия учитывались: пожелания и практический опыт студентов старших курсов.

Учебно-методическое пособие содержит приложения с необходимыми таблицами для выполнения, оформления работ, выполнения таблиц спецификации, ведомости расхода стали и штампов, а также задания.

Пособие рекомендовано для студентов 3 курса дневного отделения, а также для студентов 4 курса заочного отделения.

 

 

Общие положения об оформлении работ по

строительным конструкциям

Расчетно-графические работы выполняются на листах формата А4, черными чернилами, на одной стороне листа.

Текст располагается следующим образом: расстояние от рамки до границ текста оставляют в начале строк не менее 5мм, в конце - не менее 3мм; расстояние от верхней и нижней строки текста до верхней или нижней рамки – не менее 10мм.

Абзацы в тексте начинаются с отступом равным 15мм (приложение).

Пункты могут иметь перечисления подпунктов. Каждый раздел начинается с нового листа. Наименование раздела записывают в виде заголовка (приложение). В заголовках раздела и подраздела перенос слов не допускается, точки в конце не ставятся.

Текст излагается кратко, ясно. Язык изложения должен быть простым, характерным для научных и технических документов. Сокращение слов в тексте не допускается.

Формулы. В формулах обозначения символов и числовых коэффициентов применяется в соответствии с установленными стандартами. Их назначения должны быть приведены непосредственно под формулой.

Формула записывается в центре листа после текста, нумерации формул может быть сквозной или соответствовать разделу.

Например: в разделе 3 изгибающий момент определяется по формуле:

 

,(3.1)

 

где: q - расчетное значение нагрузки, кН/м2;

l0- расчетная длина элемента, м.

 

Подставляя значения в формулу (3.1), получаем:

 

 

Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной строки. Размеры таблиц назначаются произвольно в зависимости от помещаемого материала. Горизонтальные линии в таблице проводить не рекомендуется, кроме оформления головки или боковика, где записываются данные для заполнения таблицы.

Иллюстрации. Текст допускается дополнять графиками, схемами, чертежами и т.д. Иллюстрации, помещаемые в тексте, именуют рисунками. Рисунок может иметь наименование, которое помещают под рисунком после указания его номера. Например:

 

рис. 1.2 Диаграмма растяжения стали

 

Ссылки. В тексте разрешается производить ссылку на какой-то источник информации. Использованные источники указываются в скобках, выполненных косыми линиями.

Например: /2.стр.20/, где 2-номер источника в списке используемых источников; стр.20-страница в данном источнике.

Списком используемой литературы именуют книги, нормативную литературу и т.д. Записывается следующим образом:

1.Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Общий курс-М.: Стройиздат.1991г.

2.СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия.

 

Графическая часть. Графическая часть выполняется на листах формата А3 или А4, в зависимости от объема выполнения и должна содержать:

-опалубочный чертеж, арматурные чертежи;

-спецификации сборочных единиц, арматурных изделий, ведомость расхода стали.

Все чертежи выполняются в масштабе.

Пояснительная записка должна содержать:

- титульный лист;

- задание (исходные данные);

- статистический расчет (расчетная схема);

- конструктивный расчет.

Практические (контрольные) работы, очного и заочного отделений, выполняются в тетрадях. Должны содержать расчеты, выполненные по заданию и пояснения к ним. Студенты очного отделения практические работы выполняют самостоятельно на занятиях в аудитории, студенты заочного отделения контрольные работы выполняют самостоятельно во внеаудиторное время, кроме расчетов студенты заочного отделения должны выполнить также графическую часть работы, на формате А3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.