Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания по изучению темы



В процессе изучения данной темы студенту необходимо рассмотреть вопросы возникновения религии, ее ранние формы и религии древнейших цивилизаций.

План семинарского занятия

1. Универсальные мифологемы.

2. Религии древних цивилизаций.

3. Религия Древней Греции.

4. Религия Древнего Рима.

Подготовить сообщение на тему:

«Религия древних славян».

Вопросы и задания для самопроверки

1. Каковы основные черты мифологического мышления?

2. Что такое мантика?

3. Каковы особенности шаманской ритуальной практики?

4. В чем различия религий Древней Греции и Древнего Рима?

Рекомендуемая литература

Основная[1], [2], [3].

Дополнительная [47], [49], [57], [59], [68].

 

Тема 5. Национальные религии

Индуизм. Протоиндийские культы. Значение верований арийцев в формировании индуизма. Божества и основные направления в индуизме. Священные тексты, вероучение, храмы и культовая практика. Индуизм в современном мире и в России. Международное общество сознания Кришны (ИСККОН).

Иудаизм как одна из древнейших национальных религий. Иудаизм в классификации религий. ТаНаХ и Талмуд. Основные принципы иудаизма. Центральные идеи и понятия. Храм, синагога, жертвоприношения, обряды и праздники. Идейные предпосылки христианства в иудаизме.

Джайнизм: возникновение, вероучение, ритуалы. Сикхизм: особенности учения о Боге, эволюция сикхизма, значение сикхизма в общественно-политической жизни Индии.

Особенности современного зороастризма (парсизма).

Методические указания по изучению темы

При изучении данной темы студенту необходимо понять многообразие и специфику национальных религий, особенности их вероучений и обряды.

План семинарского занятия

1. Иудаизм как одна из древнейших национальных религий.

2. Религии Индии.

3. Религии Китая.

4. Синтоизм.

5. Зороастризм.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Каковы основные принципы вероучения иудаизма?

2. Какие индуистские ритуалы Вам известны?

3. Каковы особенности японского синтоизма?

4. Каковы особенности зороастрийского культа?

Рекомендуемая литература

Основная[1], [2], [3].

Дополнительная [5], [7], [9], [11], [12], [20], [35], [45], [47], [58], [61], [76]..

 

Тема 6. Мировые религии

Время и место возникновения буддизма. География распространения. Связь буддизма с индуистской традицией и отличия от нее. Особенности буддийского вероучения и культа. Четыре «благородные истины» буддизма, восьмеричный путь к спасению, пять заповедей для мирян. Основные направления в буддизме. Национальные формы буддизма. Буддизм в России.

Христианство. Предпосылки и идейные истоки христианства. Библия как памятник культуры. Структура Библии: Ветхий и Новый завет. Переводы Библии: греческий (Септуагинта), арамейский. Содержание книг Нового Завета: Евангелия, Послания апостолов, Деяния апостолов и Апокалипсис. Переводы Нового Завета: сирийский (Пешито), латинский (Вульгата), готский и т.д. Фундаментальные библейские идеи: концепция «завета», монотеизм, креационизм, антропоцентризм, христианская любовь, смысл истории. Христианская концепция человека. Вселенские соборы. Символ веры. Формирование церковной организации и культа. Причины и процесс разделения христианства на основные направления: православие, католицизм, протестантизм. Особенности вероучений, специфика культовой практики, социальные доктрины и концепции. Христианская мораль.

Ислам. Основатель ислама – пророк Мухаммед. История возникновения и утверждение ислама. Распространение ислама. Коран и Сунна – священные тексты. Основные идеи ислама. Догматика, обряды и праздники ислама. Шариат. Служители культа, духовные авторитеты и школы. Социальная доктрина. Три главных направления в исламе: суннизм, шиизм.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.