Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Религия и мифология. Первобытные верования.



Религия и ритуал. Религия и мифология. Религия и магия. Связь древнего человека с природными духами: преанимизм и анимизм. Родоплеменные культы: тотемизм, фетишизм. Первобытные мифы. Шаманизм как культурный и религиозный феномен.

Тема 3. Способы классификации религий. Религии городского язычества

Стратификация языческого пантеона. Появление божеств, не связанных с природными стихиями. Официальная религия и царская власть. Древние религиозные драмы и мистерии. Представления о бессмертии души и загробном мире. Варианты сотворения мира в древнейших космогониях. Первые проблески этических представлений в религиозных мифах. «Домашние» божества и зарождение религии личного бога (Др. Месопотамия, Др. Египет). Эволюция языческой мифологии в древних государствах.

Тема 4. Авраамические религии. Ветхозаветный монотеизм.

Суть и значение духовного переворота, открывающего пути для последующих пророческих религий. Атрибуты «абсолютного» Бога. Роль человека как «образа и подобия Божьего». Смысл отношений между Богом и «богоизбранным народом». Философские, литературные, мифологические, этические основы Ветхого Завета.

Тема 5. Основы христианского вероучения. Религия и богословие.

Краткая история зарождения, развития и распространения христианства. Христианская этика. Смысл трёх-ипостасного божества. Эсхатологическая традиция христианства. Основные конфессии (православие, католицизм, протестантизм). Христианские ереси – гностицизм, арианство, монофизитство, несторианство. Христианство как фундамент культуры Запада.

Тема 6. Православие в России

Крещение Руси; византийские корни русского православия. Русские святые. Иосифляне и нестяжатели. Роль Церкви в период смуты. Никонианский раскол и его последствия. Взаимоотношения русской православной Церкви с государством после реформ Петра I. Религиозное возрождение в постперестроечной России.

Тема 7. Католицизм и протестантизм

Основные идейные, вероучительные и обрядовые установки католической религии. Особенности догматики («филиокве», чистилище, идея сверхдолжных заслуг Церкви и т.д.). Отношения между светской и духовной властью в средние века. Кризис католицизма в XVI в., его причины и последствия. Протестантская революция на севере Европы. Основные принципы протестантизма.

Тема 8. Ислам

Краткая история возникновения ислама. Деятельность Мухаммада. Ислам после смерти Пророка: оформление Корана, становление традиций. «Пять столпов» ислама. Мифология Корана, её связь с сюжетами Библии. Краткие сведения об основных конфессиях ислама (сунниты, шииты, хариджиты, суфии). Джихад и варианты толкования этого понятия. Роль ислама в современном мире.

Тема 9. Буддизм и религиозные традиции Индии

Устремлённость к духовному поиску как доминанта индийской культуры. Основные установки религиозной философии индийцев. Определяющее значение психологии и этики в индийской религиозной мысли. Брахманизм. Индуизм. Традиционная духовная практика (йога), её распространение в современном мире.

Краткая история возникновения и историческая эволюция буддизма. Личность Будды (Сиддхарты Гаутамы). Распространение буддизма, его влияние на культуру стран Юго-Восточной Азии. Основные направления буддизма: тхеравада, махаяна, вадржаяна, ламаизм, чань (дзэн).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.