Здавалка
Главная | Обратная связь

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата



Дисциплина «Теория государства и права» относится к базовой части профессионального цикла ООП: Б.3. Б.1 «Профессиональный цикл. Базовая (общепрофессиональная) часть».

Условием успешного освоения дисциплины является следующий уровень подготовки студента:

в области знаний: базовыми знаниями, полученными в общеобразовательном учреждении в рамках изучения таких предметов как «История» и «Обществознание»; знаниями о закономерностях исторического развития человечества в целом; знаниями об основных этапах и важнейших культурно-познавательных событиях; начальными знаниями о базовых философских и юридических учениях;

в области понимания: пониманием научных терминов и понятий, осознанием эволюционного процесса развития общества, рассмотрением права и государства во взаимосвязи с иными социальными явлениями и процессами;

в области умения, навыка: умениями проводить аналитические исследования с привлечением различных источников информации; навыком оперировать необходимым логическим аппаратом, сопоставлять отдельные события и факты в их логической последовательности, выделять общие связи и зависимости на отдельных этапах развития того или иного социального явления, применять на практике основные результаты научных теоретико- правовых исследований.

Изучение данного курса должно быть построено на основе знаний и умений, приобретенных студентом в результате освоения таких предметов (дисциплин) как «История» и «Обществознание», изучаемых в рамках среднего (полного) общего образования.

Использование студентом дополнительных знаний, полученных в рамках изучения в школе факультативного предмета «Правоведение», значительно облегчит решение поставленных задач.

Теория отечественного государства и права является фундаментальной юридической дисциплиной, принадлежит к числу общепрофессиональных дисциплин обязательного федерального компонента федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция». В качестве основ, закладывающихся для изучения «Теории отечественного государства и права» необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате освоения дисциплин ООП подготовки бакалавра юриспруденции: «История государства и права», «История государства и права зарубежных стран». Теория государства и права является общеметодологической наукой. Представляя собой систему знаний о государстве и праве, и являясь фундаментальной наукой юриспруденции, она дает самые широкие знания о государственно-правовых явлениях, об общественном назначении и исторической судьбе государства и права.

Насущные проблемы демократического переустройства нашего общества, занятие им достойного места в цивилизованном мире, в котором на первом плане стоит личность, формирование гражданского общества и правового государства, требуют теоретического осмысления основных тенденций развития государственно-правовых институтов. Теория базируется на обобщении результатов исследований, посвященных историческим процессам развития государства и права отдельных стран. В свою очередь, история государства и права оперирует понятиями, выработанными теорией государства и права. Студент, изучающий должен уметь соотносить понятия и термины, разработанные общей теорией государства и права, с их историческими аналогами, применять понятийный аппарат теории государства и права к анализу исторических процессов.

В процессе изучения дисциплины «Теория государства и права» существенное внимание уделяется формированию понятия о различных отраслях российского права – государственного (конституционного), уголовного, гражданского, семейного, трудового и др. Однако, в отличие от отраслевых дисциплин, теория государства и права изучает государство и право в единстве и взаимосвязи, не выделяя в качестве объекта исследования какую-либо одну сторону государственно-правовой сферы. Изучение курса вводит студента в материю отраслевых юридических наук, знакомит его с их понятийным аппаратом и инструментарием, что создает базу для обучения на последующих курсах.

В условиях становления правового государства особое значение приобретают формирование, развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства законности и справедливости. Не менее важной и актуальной при изучении предмета является проблема пересмотра и переосмысления устаревших государственно-правовых взглядов, политико-правовых и духовных ценностей. Как методологическая наука теория государства и права выполняет направляющую и координирующую роль при изучении специальных вопросов юриспруденции. Изучение дисциплины нацелено на формирование творческого мышления у студентов, что и определяет ее ведущее место, роль и значение в деле подготовки юристов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.