Здавалка
Главная | Обратная связь

Признаки сравнения рядов.



 

Сходимость или расходимость знакоположительного ряда часто устанавливают путем сравнения его с другим рядом, о котором известно, сходится он или нет. В основе такого сравнения лежат следующие теоремы.

 

Теорема1.

Пусть даны два знакоположительных ряда

и

Если для всех n выполняется неравенство

,

то из сходимости ряда следует сходимость ряда , из расходимости ряда следует расходимость ряда .

 

Обозначим n-е частичные суммы рядов и соответственно через и . Из неравенства следует, что

Пусть ряд сходится и его сумма равна . Тогда . Члены ряда положительны, поэтому и, следовательно, с учетом неравенства . таким образом, последовательность ( ) монотонно возрастает ( ) и ограничена сверху числом . По признаку существования предела последовательность имеет предел , т.е. ряд сходится.

Пусть теперь ряд расходится. Так как члены ряда неотрицательны, в этом случае имеем . Тогда с учетом неравенства получаем , т.е. ряд расходится.

 

Теорема2(предельный признак сравнения)

Пусть даны два знакоположительных ряда и . Если существует конечный, отличный от 0, предел , то ряды сходятся или расходятся одновременно.

 

По определению предела последовательности для всех n, кроме, возможно, конечного числа их, для любого выполняется неравенство , или .

Если ряд сходится, то из левого неравенства и теоремы1 вытекает, что ряд также сходится. Но тогда, согласно свойству1 числовых рядов, ряд сходится.

Если ряд расходится, то из правого неравенства , теоремы1, свойства 1 вытекает, что ряд расходится.

Аналогично, если ряд сходится (расходится), то сходящимся (расходящимся) будет и ряд .

 

Признак Даламбера

 

В отличии от признаков сравнения признак Даламбера позволяет часто решить вопрос о сходимости ряда, проделав лишь некоторые операции над самим рядом.

 

Теорема

Пусть дан ряд с положительными членами и существует конечный или бесконечный предел .

Тогда ряд сходится при l<1 и расходится при l>1.

 

Так как , то по определению предела для любого найдется натуральное число N такое, что при n>N выполняется неравенство

или .

Пусть l<1. Можно подобрать так, что число , . Обозначим , . Тогда из правой части неравенства получаем , или . В силу свойства 3 числовых рядов можно считать, что для всех n=1, 2, 3,… Давая номеру n эти значения, получим серию неравенств:

т.е. члены ряда меньше соответствующих членов ряда , который сходится как ряд геометрической прогрессии со знаменателем 0<q<1. Но тогда, на основании признака сравнения, сходится ряд , следовательно, сходится и исходный ряд .

Пусть l>1. В этом случае . Отсюда следует, что начиная с некоторого номера N, выполняется неравенство , или , т.е. члены ряда возрастают с увеличением номера n. Поэтому . На основании следствия из необходимого признака ряд расходится.

Если l=1, то ряд может быть как сходящимся, так и расходящимся.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.