Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблема формирования готовности к обучению в школе.



Готовность ребенка к школе - это один из важнейших итогов психологического развития в период дошкольного детства. Во все времена большое значение уделялось готовности ребенка к школе. Особенно актуальна эта проблема в последние годы. Но для начала стоит разобраться, а что, собственно говоря, из себя представляет школьная зрелость ребенка и его готовность к школьному обучению.

Вот некоторые из определений:
1. Школьная зрелость - это овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы поведенческими характеристиками.
2. Школьная зрелость - это достижение такой степени в развитии, когда ребенок становится способным принимать участие в школьном обучении.
3. Школьная зрелость - овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы поведенческими характеристикам.
4. Л.И.Божович указывала, что готовность к обучению в школе – это совокупность определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности и к социальной позиции школьника.

В структуре психологической готовности ребенка к школе принято выделять:
• Личностная готовность (готовность ребенка к принятию позиции школьника)
• Интеллектуальная готовность ребенка к школе (наличие у ребенка кругозора и развития познавательных процессов)
• Эмоционально-волевая готовность (ребенок должен уметь ставить цель, принимать решения, намечать план действий и принимать усилие к его реализации)
• Социально-психологическая готовность (наличие у ребенка нравственных и коммуникативных способностей)

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе – комплексный показатель, каждый из тестов дает представление об определенной стороне готовности ребенка к школе. Любая методика тестирования дает субъективную оценку, т. к. многое зависит от состояния ребенка, его настроения и т.д. Но в то же время, именно благодаря своевременному проведению тестов можно выявить достаточную или недостаточную готовность ребенка к поступлению в школу.

Интеллектуальная готовность. Под интеллектуальной готовностью обычно понимают необходимый для освоения учебной программы начальной школы уровень развития основных психических процессов, обеспечивающих эффективную интеллектуальную деятельность. Интеллектуальная готовность ребенка к школе заключается в определенном кругозоре, запасе конкретных знаний, в понимании основных закономерностей. Должна быть развита любознательность, желание узнавать новое, достаточно высокий уровень сенсорного развития, а также развиты образные представления, память, речь, мышление, воображение, т.е. все психические процессы. Интеллектуальная готовность к школе предполагает также формирование у ребенка определенных умений. К ним первым делом относится умение выделить учебную задачу и превратить ее в самостоятельную цель деятельности. Такая операция требует от поступающего в школу ребенка способности удивляться и искать причины замеченного им сходства и различия предметов, их новых свойств.

К первому классу у ребенка должно быть развито внимание:
1. Он должен быть способен не отвлекаться в течение 10-15 мин.
2. Уметь переключать внимание с одного вида деятельности на другой.

Мотивационная готовность – это желание ребенка идти в школу, обеспеченное мотивами, с доминирующими внутренними и наличием внешних мотивов. Мотивы:
1. Познавательный
2. Позиционный
3. Оценочный
4. Атрибутивный
5. Игровой
6. Социальный
Познавательный ("мне учиться интересно, там много узнают нового, много рассказывают");одного такого мотива недостаточно для мотивационной готовности т. к. он довольно быстро себя исчерпывает, проза жизни не интересна.
Позиционный ("хочу заниматься важным, значимым делом, "как взрослый", хочу чувствовать себя взрослым"). Этот мотив связан с изменением отношения взрослого к ребенку со стороны семьи - если игра кажется неважной для взрослых, то учеба - наоборот.
Теперь немного о неадекватных мотивах, по которым ребенок хочет идти в школу: Игровой ("хочу в школу, т. к. там можно поиграть, там много ребят, там весело"); часто такой ребенок носит в школу игрушки, больше всего любит переменки).
Социальный ("учиться в школе необходимо, чтобы потом выбрать себе профессию, обеспечивать свою жизнь, без учения ничего не добьешься"). Вы можете удивиться, почему этот мотив неадекватный - ведь, вроде, правильно рассуждает! Однако, не надо забывать, что Вашему ребенку 6-8 лет, а долгосрочная перспектива, о которой он "рассуждает"- новообразование только подросткового возраста. Таком образом, ребенок младшего школьного возраста может только повторять социально одобряемый вариант, который не является его собственным, внутренним.
Оценочный – стремление получить оценку взрослого, одобрение.
Атрибутивный – желание получить атрибуты школы (новые карандаши, пенал, рюкзак).

Социально – личностная готовность. Личностная готовность предполагает определенный уровень развития мотивационной сферы в виде системы мотивов поведения, а также умения произвольного управления своим поведением. Диагностика, личностной готовности самая трудная, так как требует оценки не только отношения ребенка к взрослым, сверстникам и самому себе, но и его способности к осознанной и целесообразной регуляции собственной деятельности и поведения в целом. Личностная и социально-психологическая готовность к школе включает и формирование у детей таких качеств, которые помогли бы им обращаться с одноклассниками, с учителем. Каждому ребенку необходимо умение войти в детское общество, действовать совместно с другими, уступать в одних обстоятельствах и не уступать в других. Эти качества обеспечивают адаптацию к новым социальным условиям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.