Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткое описание курса



Содержание курса: Гражданское право является одной из фундаментальных отраслей права в любом цивилизованном государстве и наряду с уголовным правом является одной из основных дисциплин специализации выпускников юридических вузов.

В качестве учебной дисциплины Гражданское право изучается во всех юридических вузах. В условиях перехода к рыночным отношениям роль и значение гражданского права несоизмеримо возросли и нормы гражданского права выступают в качестве основного регулятора товарно-денежных и иных имущественных и личных неимущественных отношений.

В связи с разделением учебного курса «Гражданское право РК» на Общую и Особенную части количество лекций учебным планом разделяется в соответствии с названными частями примерно в равном количестве. В лекциях излагаются основные гражданско-правовые понятия, институты, положения, конструкции с учетом изменений в действующем гражданском законодательстве РК и практики его применения. Значительное внимание уделяется нормам и институтам, рецепированным из римского частного права. Знание норм римского права способствует более полному и лучшему усвоению курса гражданского права. При рассмотрении основных гражданско-правовых институтов проводится их сравнительный анализ с аналогичными институтами других правовых систем и государств, а также освещаются теоретические и практические проблемы современного отечественного гражданского права.

1.3. Требования к результатам освоения дисциплины:

В результате изучения дисциплины студенты должны:

1). иметь четкое и полное представление о предмете и методе гражданского права, различать частное и публичное право, знать систему и структуру источников гражданского права, его основные понятия и институты в соответствии с программой курса;

2). уметь самостоятельно ориентироваться в источниках гражданского права, с применением соответствующих нормативно-правовых актов давать правильную правовую оценку практических задач в области гражданского права;

3). владеть навыками работы с текстами нормативно-правовых актов, судебных актов, а также с учебно-методической литературой; уметь пользоваться справочными правовыми системами.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Общекультурные

Применение знаний на практике

- Способность выдавать и исполнять практические рекомендации по необходимым действиям;

- Способность к быстрому ознакомлению с состоянием дел в организации;

- Умение использовать на практике результаты научных исследований;

- Развитие способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

- Способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем;

- Умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности

Коммуникационные компетенции:

- Взаимодействие со специалистами из других областей;

- Способность к одинаковому пониманию темы, умение воспринять узкопрофессиональный жаргон и терминологию;

- Способность быстро адаптироваться к новой среде, работать в рамках сложнофункциональной команды, включающей специалистов смежных областях (юристов, специалистов по корпоративным финансам и бухгалтерскому учету, специалистов по банковскому делу, страхованию, ценным бумагам и пр.), а также узкотехнических специалистов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.