Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Заболеваемость населения и методы его изучения



Цель: Студенты должны знать методологию расчета, анализа и оценки заболеваемости населения.

Заболеваемость – распространенность заболеваний среди населения.

Первичная заболеваемость (собственно заболеваемость, заболеваемость по данным обращаемости) – частота новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном календарном году выявленных среди населения заболеваний.

Общая заболеваемость (болезненность, распространенность) – частота всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые выявленных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых больной вновь обратился за медицинской помощью в данном году.

Истинная заболеваемость (исчерпанная заболеваемость) – это обращаемость плюс заболеваемость по медицинским осмотрам минус не подтвердившиеся диагнозы на медицинских осмотрах. Уровень истинной заболеваемости установить очень сложно

Патологическая пораженность (заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров) – распространенность заболеваний и патологических (морфологических и функциональных) отклонений среди обследованных лиц.

С целью унификации диагнозов болезней и причин смерти, их статистического учета, внутренней и международной сопоставимости уровней распространенности, создания информационных баз данных разработана Международная классификация, которая периодически пересматривается и дополняется. На 43-й международной конференции ВОЗ в 1996 г. утвержден Х пересмотр Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (сокращенно МКБ-10). На основе объединения заболеваний с общей этиологией, патогенезом и локализацией, сформирован 21 класс с буквенными обозначения. Каждый класс содержит по 100 групп болезней, состоящих из трехзначных рубрик, из которых первая буквенная и 2 цифровые.

Ведущие ранговые места в структуре первичной заболеваемости населения Казахстана занимают классы болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, травмы и отравления, мочеполовой системы, органов пищеварения; общей заболеваемости – органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы, системы кровообращения, глаза и его придатков.

Сведения о заболеваемости населения позволяют определить уровни и структуру распространения заболеваний среди населения, установить факторы риска, обосновать и оценить эффективность внедрения лечебно-профилактических мероприятий. Они необходимы органам и организациям здравоохранения для оперативного руководства, текущего и перспективного планирования, совершенствования системы здравоохранения в целом и отдельных учреждений

Изучение заболеваемости проводится по общепринятой схеме статистических исследований и строгой последовательности этапов. Для оценки заболеваемости населения используются показатели, рассчитанные как отношение количества заболеваний к среднегодовой численности групп населения на 1000, 10000, 100000. Для выявления причинно-следственных связей в заболеваемости необходимо учитывать состав населения (по полу, возрасту, семейному положению, социальному статусу и т.д.

Как и во многих статистических исследованиях методами изучения заболеваемости является сплошной и выборочный. Выбор метода изучения заболеваемости населения на отдельной территории или отдельных его групп определяется целью и задачами исследования. Ориентировочные сведения об уровнях, структуре и динамике заболеваемости можно получить из отчетов лечебно-профилактических учреждений и отчетов органов управления, использующих сплошной метод. Углубленное выявление закономерностей заболеваемости и причинно-следственных связей возможно при выборочном методе путем выкопировки необходимых данных из первичных учетных документов.

При оценке уровня, структуры и динамики заболеваемости населения и отдельных его групп рекомендуется проводить сравнение с показателями по республике, области, району, городу.

К основным методам изучения заболеваемости относятся:

- по данным обращаемости в лечебно-профилактические организации,

- по данным о причинах смерти (Врачебное свидетельство о смерти (106/у),

- по данным медицинского осмотра (Карта учета профилактических осмотров (131/у).

Информация о заболеваемости населения, полученная из каждого источника, не является исчерпывающей, а зависит от комплекса факторов. Каждый из источников изучения заболеваемости населения имеет не только присущие ему достоинства, но и некоторые недостатки.

Таким образом, лишь обобщив данные всех трех методов можно определить исчерпанная (истинную) заболеваемость – общую заболеваемость по обращаемости, дополненную случаями заболеваний, выявленных при медицинских осмотрах, и данными по причинам смерти.

Дополнительно к перечисленным методам изучения здоровья и заболеваемости используется опросный метод (анкетирование или интервьюирование). Анкетный опрос рекомендуется использовать на первом этапе массового обследования населения (скрининга) для выявления некоторых заболеваний, например ишемической болезни сердца, и формировать группы повышенного риска заболеваний.

Каждое заболевание подлежит обязательной регистрации в соответствии с установленными требованиями к учету и отчетности. Регистрация заболеваемости по данным обращаемости проводится в зависимости от места обращения пациента за медицинской помощью:

- в амбулаторно-поликлинической организации: Медицинская карта амбулаторного больного (025/у), Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (025/2у), Статистическая карта амбулаторного пациента (025-05/у).

- в стационаре: Медицинская карта стационарного больного (003/у), Статистическая карта выбывшего из стационара (066/у),

- в диспансере: Медицинская карта больного венерическим заболеванием (065/у), Медицинская карта больного грибковым заболеванием (065/1у), Медицинская карта больного туберкулезом (081/у),

- в скорой медицинской помощи: Карта вызова скорой и неотложной медицинской помощи (110/у), Сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи (114/у).

Помимо общепринятой регистрации случаев заболевания ряд болезней требует специального учета, который связан с определенными причинами:

- инфекционная заболеваемость, которая требует проведения противоэпидемических мероприятий. Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку (058/у) направляется в центр санитарно-эпидемиологического надзора в течение 12 часов и регистрируется в Журнале учета инфекционных заболеваний (060/у). На основе записей в этом журнале составляются отчеты о движении инфекционных заболеваний;

- заболеваемость важнейшими неэпидемическими заболеваниями дает информацию о некоторых социально-значимых болезнях, при выявлении которых заполняется Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, инфекций, передающихся преимущественно половым путем, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (089/у); Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (090/у); Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании (091/у);

- заболеваемость с временной утратой трудоспособности предоставляет возможность изучить болезни, которые стали причиной невыхода на работу и определить экономических затрат.

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Rower Point».

Литература:

1. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 512 с.

2. Медик В.А. Заболеваемость населения: история, современное состояние и методология изучения. – М., 2003. – 512 с.

3. Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения: Учебное пособие для вузов / Под ред. В.З. Кучеренко. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 256 с.

4. Сакбаев О.С., Вагнер А.В. Совершенствование методологии изучения и оценки здоровья населения. – Алматы, 1995. – 364 с.

5. Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение. – С.-Петербург, 2000.– 914 с.

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные виды заболеваемости населения.

2. Как вычисляются показатели общей и первичной заболеваемости?

3. Какими методами изучается заболеваемость населения?

4. Назовите преимущества и недостатки методов изучения заболеваемости.

5. В чем предназначение Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.