Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 13. Экономика здравоохранения.



Цель: Студенты должны знать основы экономические аспекты здравоохранения.

Экономика здравоохранения – отраслевая экономическая наука, которая изучает место и роль системы здравоохранения в обществе, ее влияние на общественное производство, а также проблемы эффективного использования ресурсов здравоохранения.

В экономической структуре общества здравоохранение относится к той части общественного производства, которая получила название «непроизводственная сфера». Подобная трактовка здравоохранения не отрицает общественной полезности медицины, поскольку «продукцией» здравоохранения является здоровье населения. Здравоохранение, не являясь производственной отраслью, способствует воспроизводству трудовых ресурсов, создает важные предпосылки для увеличения производительности труда, роста национального дохода.

Любая общественно-экономическая формация заинтересована в увеличении и постоянном росте производительных сил. В обстановке всевозрастающей потребности в трудовых ресурсах с одной стороны, и дефицита рабочей силы, с другой, забота о здоровье населения является одним из социальных приоритетов государственной политики. Поэтому здравоохранение является одним из решающих и непосредственных факторов ускорения темпов экономического и социального развития и эффективности общественного производства.

Можно определить следующие пути влияния здравоохранения на эффективность общественного производства: прямое влияние в результате проведения лечебно-профилактических мероприятий; опосредованное влияние (оздоровление внешней среды, личности в целом, условий труда и отдыха и др.).

Каждый больной человек наносит экономический ущерб обществу. Общие экономические потери, которые несет общество в связи с заболеваемостью, делятся на прямые и непрямые.

К прямым экономическим потерям относятся затраты на медицинскую помощь, санитарно-эпидемиологическое обслуживание, расходы на медикаменты, оборудование, мягкий и твердый инвентарь, по социальному страхованию и социальному обеспечению и др. Непрямые экономические потери включают потери в связи с недопроизведенной продукцией, снижением производительности труда, уменьшением произведенного объема благ и труда, простоем оборудования и др.

Экономику здравоохранения принято рассматривать в двух аспектах:

1) внутренняя эффективность (или эффективность хозяйствования в здравоохранении) экономическое обоснование организационных форм медицинского обслуживания, рациональных форм организации труда медицинского персонала, нормативов потребности в медицинской помощи, фондовооруженность, фондооснащенность, фондообеспеченность, эксплуатация материально-технической базы, использование финансовых средств и кадров, расходы на медицинскую помощь и др.,

2) внешняя эффективность здравоохранения – влияние системы здравоохранения на общественное воспроизводство: воспроизводство рабочей силы, общественного продукта, общественных отношений.

Эффективность здравоохранения: медицинский, социальный и экономический эффект.

Под медицинской эффективностью понимают степень достижения поставленных задач в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний с учетом критериев качества, эффективности и результативности. Измеряется оценкой величины сдвигов в состоянии здоровья пациента при поступлении и выписке из стационара или амбулаторном лечении. Социальная эффективность заключается в предотвращении заболеваний, инвалидизации и преждевременной смертности населения, а также в росте качества и культуры медицинского обслуживания. Измеряется путем вычисления размеров предотвращенного социального ущерба и динамикой показателей общественного здоровья: снижения смертности, заболеваемости, инвалидности. Экономическая эффективность в широком смысле означает наилучшее использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества для достижения поставленных целей. Повышение экономической эффективности здравоохранения предусматривает улучшение результатов при наиболее рациональном использовании ресурсов (экономичности).

Предметом экономики здравоохранения в современных условиях является изучение комплекса экономических отношений, возникающих по поводу производства и потребления медицинских услуг. Новые подходы к экономике здравоохранения: рационализация и минимизация затрат, повышение эффективности; распределение ресурсов; регулирование взаимоотношений сторон, роли и места каждой стороны в вопросах охраны здоровья; разнообразие источников финансирования.

Для экономического анализа используются методы:

- стоимость (cost analysis) – фактические расходы, понесенные в процессе предоставления продукта или услуги здравоохранения

- стоимость болезни (cost of illness) учет затрат, понесенных медицинской организацией при проведении диагностики и лечения определенного заболевания

- стоимость – выгода (cost – benefit analysis) метод оценки эффективности альтернативных решений по соотношению затрат и выгоды, представленных в денежном выражении

- стоимость – эффективность (cost – effectiviness analysis) метод оценки эффективности альтернативных решений по соотношению затрат в денежном выражении и результатов изменений в здоровье в количественном, но не в денежном выражении (например, в количестве спасенных жизней или количестве дней без заболеваний)

- стоимость – полезность (cost – utility analysis) метод сравнительной оценки эффективности альтернативных решений, основанный на сопоставлении затрат в денежном выражении и пользы для населения в единицах его благополучия (например, в QALY)

- минимизация затрат(cost – minimization analysis) метод сравнительного исследования затрат, при котором проводится анализ двух и более видов лечения, которые, как предварительно полагают, могут привести к аналогичным результатом, так что единственным различительным фактором являются экономические затраты

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Rower Point».

Литература:

1. Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения. – М.: Издательский Дом «ГЭОТАР-МЕД», 2002. – 328 с.

2. Тасмагамбетов И.Н., Мухамеджанов У.Б., Аканов А.А. и др. Введение в медицинскую экономику. – Алматы, 1996. - 115 с.

3. Хайдарова Т.С. Финансирование и организация здравоохранения. – Шымкент, 2001. – 212 с.

4. Экономика здравоохранения: Курс лекций. – Бишкек-Алматы, 2001.– 272 с.

5. Экономика здравоохранения: Учебное пособие / Под общ. ред. А.В. Решетникова.- 2-е изд., исп. и доп.– М., 2004.– 272 с.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение экономики здравоохранения.

2. Какие задачи стоят перед экономикой здравоохранения?

3. В чем влияние здравоохранения на общественное производство?

4. Перечислите виды эффективности здравоохранения?

5. Что такое экономический ущерб?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.