Здавалка
Главная | Обратная связь

Мировые цены на литий.



Литиевые химикаты и спондумен не биржевые товары; цены являются договорными между производителями и конечными пользователями с промышленными группами, а также правительствами. В начале 1990-ых годов средние цены на карбонат лития были примерно $4,000/т, но ввиду появления S.Q.M. рыночные цены упали до $1,600/т в течение нескольких лет.

Литиевые цены постепенно увеличивались ввиду роста спроса до пика 2008 года ~ $6,500/т. В 2009 году цены на литий понизились, в соответствии с мировой экономикой, и с тех пор оставались относительно низкими - $5,000/т. Данная ценовая оценка $5,000/т относится к более низкокачественному товару (чистота менее чем 99,5%), карбонат лития для батарей (чистота более 99,5%) продается с премией в размере $500-1,000/т. Новые производители с совместными предприятиями и партнерами, как ожидают, сосредоточатся на рынке карбоната лития сорта батарей и получат устойчивую надбавку в следующие несколько лет. В целом, ожидается относительно плоское ценовое движение на рынке карбоната лития сорта батарей, а средняя цена в долгосрочном периоде составит около $6,000/т. Поскольку рынок уйдет от избыточных мощностей в 2016 – 2020 годах, существует потенциал для роста цен в течение этого периода. Сподумен продается в диапазоне цен, зависящих от чистоты, частей размера, и уровня примесей. Продукты могут колебаться от Li2O на 4,8% (60%-ая чистота) до Li2O на 7,5% (95%-ая чистота).

Сподумен продается двух сортов: технический и химический сорт. Категория технических продуктов используется в качестве сырья для промышленности стекла и керамики из-за очень низкого содержания железа, которое может вызвать обесцвечивание. Компания Talison поставляет большую часть технического лития. С учетом ситуации близкой к монополии на производство со стороны Talison, цены, вероятно, будут увеличиваться в связи с растущим спросом.

Химический сорт литиевого концентрата, в основном, представляет собой высокочистый Li2O, без ограничения на содержание железа. Стоимость для рынка литиевого карбоната из спондумена составляет $4,300-5,300/т, что соответствует эталонным ценам карбоната лития. Эксперты не ожидают сильного повышения цен на химический сорт из-за косвенного его отношения с ценами на карбонат лития.

С учетом ежегодного роста рынка на 7-12% между 2016 и 2020 годами, как ожидается, литиевый рынок может испытать нехватку производственных мощностей, и могут потребоваться дополнительные новые производственные источники.


Цены на литий (долл/кг)

 

Скачок цен в 2009 году обусловлен эконмическим кризисом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.