Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Организация скорой и неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях и катастрофах



2. Цель:Ознакомить студентов с принципами работы ССМП при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Обучить алгоритму и объему неотложной помощи в условиях техногенных и природных катастроф на догоспитальном этапе.

3. Тезисы лекции:

Деятельность ССМП при чрезвычайных ситуациях регламентируется законами РК:

· Статья 5. Закон РК от 07.05.1997г.№100-1

· «О Гражданской обороне Мероприятия Гражданской обороны по защите населения, территорий и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

· «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» от 05.07.1996г.

· «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 27.03.1997г.

· Постановление Кабинета Министров РК №275 «О мерах по совершенствованию гражданской обороны Республики Казахстан»,

· №50 «Об утверждении Правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в области чрезвычайных ситуаций» утвержденных Правительством РК от 17.11.2003г.

· Постановление Правительства Республики Казахстан от 17.06.2010 №608

· «Об утверждении Правил предоставления видов и объема медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях».

Определение чрезвычайной ситуации: - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, а также значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

Катастрофы природного характера

1. Геологические (землетрясения, сель, оползни, лавины);

2. Метеорологические (ураганы, шторм, смерч, буря);

3. Гидрологические (наводнения);

4. Пожары (лесные);

5. Массовые заболевания (инфекционные заболевания).

Катастрофы техногенного характера:

1. Разрушение и опрокидывание зданий и сооружений;

2. Производственные и транспортные аварии;

3. Взрывы и массовые пожары, происходящих в результате замыкания в энергетических сетях и разгерметизации емкости для хранения воспламеняющихся жидкостей;

4. Образование очагов заражения химическими отравляющими веществами;

5. Обвалы и оползни;

6. Затопление в результате разрушения плотин, дамб, селеуловителей.

Служба медицины катастроф: совокупность сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Принципы службы медицины катастроф - медицинская сортировка, своевременность, непрерывность и эффективность оказания экстренной медицинской помощи, подготовка населения, к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ЧС:

Медицинская сортировка - выявить пораженных опасных для окружающих, выявить наиболее нуждающихся в медицинской помощи, 5 сортировочных групп

Виды и объем медицинской помощи: первая медицинская помощь, доврачебная помощь, первая врачебная помощь, квалифицированная медицинская помощь, специализированная медицинская помощь; остановка кровотечения; борьба с шоком; сердечно-легочная реанимация, исправление повязок и транспортной иммобилизации

Медицинская эвакуация- это система мероприятий по удалению из зоны катастрофы пораженных, нуждающихся в медицинской помощи и лечении за ее пределами.

Действия выездной бригады при ЧС - связаться с аварийно-спасательной службой или сотрудниками ГУВД, определить место стоянки бригады, получить информацию о количестве пострадавших, организовать оказание помощи и сортировку пострадавших, докладывать каждые 30 минут старшему врачу контроля ИОДО; первая бригада, прибывшая на место происшествия, находиться в контакте с аварийно-спасательными службами и является старшим на месте происшествия, старший врач с места происшествия уезжает последним.

 

4. Иллюстративный материал:

схема «классификация природных катастроф» - слайд№ 6, таблица «критерии чрезвычайных ситуаций природного характера» - слайд № 7, схема «классификация техногенных катастроф» слайд№ 8, схема «организация работы сснмп при чс» слайд №14.

5. Литература:

1. Руководство по скорой медицинской помощи. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.-816с. Под редакцией Багненко С.Ф., Верткин А.Л., Мирошниченко А.Г., М.Ш.Хубутия.

2. Руководство для врачей скорой медицинской помощи.//Под редакцией В.А. Михайловича, А.Г. Мирошниченко.-4-еизд., перераб. и доп.- СПб.: Издательский дом СПбМАПО, 2007.-808с.

3. Неотложные состояния. -5-ое издание переработанное и дополненное. - Москва.:000. Сумин С.А. «Медицинское информационное агентство»2005г.-752с.

6. Контрольные вопросы (обратная связь):

1. Перечислите критерии ЧС природного и техногенного характера?

2. Принципы службы медицины катастроф

3. Виды и объем медицинской помощи

4. Какой вид помощи оказывает бригада СМП при чрезвычайной ситуации?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.