Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели преподавания дисциплины



Учебная программа для студентов (SYLLABUS) по дисциплине

«Административное право РК»

Данные о преподавателе

Вуз: КазГЮИУ

Кафедра: государственно - правовых дисциплин.

Данные о преподавателе: старший преподаватель Нуртазина Асель Маратовна

 

Контактные часы (Office-hour): согласно утвержденному расписанию аудиторных занятий, расписанию консультаций СРСП.

 

Данные о дисциплине: курс «Административное право Республики Казахстан общая часть», количество кредитов - 2 (1 лекционный час, 1 практический час,1 час для СРСП).

2. Пре реквизиты дисциплины: для изучения курса «Административное право Республики Казахстан » студентам необходимы знания следующих дисциплин:

· Теория государства и права

· Конституционное право РК

· История государства и права

 

3. Пост реквизиты дисциплины: знания по данной дисциплине необходимы для изучения:

· Финансовое право

· Уголовно- процессуальное право

· Гражданско- процессуальное право

 

 

Краткое описание дисциплины

(COURSE DESCRIPTION)

Цели и задачи курса Административное право РК)

Цели преподавания дисциплины

Административное право, являясь профилирующей (фундаментальной) отраслью, составным звеном системы права республики Казахстан, выступает гораздо большим явлением, чем обычная форма реализации воли исполнительной власти. Как полагают специалисты, право само есть институт культуры общества, жизненно существенный компонент обще цивилизованного процесса.

В тоталитарном обществе, где преобладали тенденции социоцентризма, все было подчинено интересам выживания системы государственной власти, право само являлось публичным образованием. Административное право в системе такого общества занимало исключительное и цементирующее значение. Это проявлялось в том, что с помощью норм административного права институциализировались связи между государством, его органами и гражданами, общественными организациями. В процессе реализации Конституции Республики Казахстан предстоит заново создать и реформировать юридические институты.Административное право необходимо привести в соответствие с требованиями построения правового государства, в котором каждый мог бы стать полноценным субъектом права.

Цели ее изучения:овладение студентами целостной системой знаний в области деятельности субъектов и объектов государственного управления, изучения правовых форм и методов управления, способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, получение представления о сущности административного процесса. Уяснение правового статуса должностного лица, государственных служащих в целом для последующей практической

Основными задачами курса являются: обогащение студентов глубокими знаниями об основных принципах, категориях и положениях науки административного права, сложившихся в Казахстане и зарубежных странах, обучение студентов правильному ориентированию в действующем административном законодательстве; формирование практических навыков и умений в толковании и применении норм административного права к конкретным фактам; раскрытие содержания правовых основ, регламентирующих организацию и деятельность исполнительных органов по управлению промышленно-хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами.

Курс «Административное право РК» представляет собой одну из профилирующих дисциплин, предусматривающую изучение органически сочетающихся категорий общественных отношений в сфере управления и административно-правового регулирования.

Курс состоит из двух частей: Общей и Особенной. Общая часть содержит разделы, рассматривающие сущность административного права, административно-правовых норм и правоотношений, а также других элементов административно-правового регулирования.

В ходе изучения курса студент получает необходимый объем знаний об организации и различных вопросах деятельности исполнительных органов государственной власти и иных органов государственной администрации, о формах и методах их императивного воздействия на участников общественных отношений, особенностях взаимоотношений между государством, гражданами и организациями при возникновении административных правоотношений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.