Здавалка
Главная | Обратная связь

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСА



Syllabus

 

Дисциплина Гражданское право (особенная часть) (3 кредита)

Специальность 050301 «Юриспруденция»

Курс 2 курс

Академическая группа 204,205

 

 

Студент _______________________

 

Преподаватели: к.ю.н., доцент Остапенко И.Г.,

 

2011-2012 учебный год

Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова

Syllabus

 

Дисциплина Гражданское право (особенная часть) (3 кредита)

Место проведения занятий Ауд. время Дни недели преподаватель Конт. Тел email
Лекции 311ауд. 09.30-10.20 08.30-09.20 Среда пятница Остапенко И.Г. 8 701 580 44 89 ostapenko.inna@mail.ru
Семинары 303, 214 ауд 10.30-11.20 10.30-11.20 понедельник четверг Остапенко И.Г. 8 701 580 44 89 ostapenko.inna@mail.ru

Время СРСП _______________________________________

.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КУРСА:

«Гражданское право (Особенная часть)» раскрывается через характеристику изучаемого предмета и его места в подготовке специалистов данного профиля.

Дисциплина посвящена изучению отдельных видов гражданско-правовых договоров, внедоговорных обязательств, включая конкурсные, права интеллектуальной собственности, наследственного права. В заключении рассматриваются некоторые положения международного частного права. Рассмотрение тем строится в соответствии со структурой Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года.

Дисциплина «Гражданское право (Особенная часть)» является продолжением изучения одной из важнейших дисциплин - гражданского права, в целом. В Особенной части вопросы, изучаемые в Общей части, получают свое дальнейшее логическое развитие.

Более того, с учетом общей подготовки студентов старшего курса (Особенная часть гражданского права изучается на третьем курсе) в процессе преподавания ставится также цель рассмотрения ряда проблемные вопросов. К несчастью, новый Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) дает тому множество оснований. Это означает, что в процессе его изучения происходит оценка действующего законодательства, результатом которой становится выработка представления о целесообразности наличия тех или иных норм, о логичности ряда законодательных установлений, о необходимости их усовершенствования, изменения или дополнения. Такие знания не только помогают студентам в процессе подготовки к Государственному экзамену по гражданскому праву, но и могут сыграть полезную роль в их последующей правотворческой и правоприменительной деятельности.

 

ЦЕЛЬ КУРСА:

Изучение имущественных, личных неимущественных связанных с имуществом и личных неимущественных не связанных с имуществом общественных отношений, отдельных видов гражданско-правовых договоров, внедоговорных обязательств, отношений в области интеллектуальной собственности, наследственного права, некоторых положений международного частного права.

Задачи курса: достижение всестороннего и глубокого понимания студентами природы и сущности отдельных гражданско-правовых договоров, внедоговорных обязательств, включая конкурсные, права интеллектуальной собственности, наследственного права; приобретение навыков научно-исследовательской работы в области гражданского права; понимание смысла НПА и способность применять гражданско-правовые нормы к конкретным жизненным обстоятельствам; подготовка к практической юридической деятельности; формирование творческой личности будущих юристов.

 

ПРЕРЕКВИЗИТЫ КУРСА:

Для того чтобы начать изучать курс гражданского права (особенная часть) студентам необходимо знать курс теории государства и права, римского права, конституционного права, гражданского права (общая часть).

ПОСТРЕКВИЗИТЫ КУРСА:

После изучения курса гражданское право (особенная часть) студенты должны изучить курс гражданского процессуального права, исполнительного производства, наследственного права, международного частного права.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

Этот курс будет преподаваться с использованием традиционного метода обучения лекций. Студентам предлагается активное участие в обсуждениях в аудитории так, чтобы они могли учиться друг у друга и извлекать выгоду из взаимодействия группы.

Аудиторное время включает лекции, обсуждение материала, выполнение различных заданий и упражнений, решение задач. К каждому занятию студент должен готовиться по основной и дополнительной литературе.

На каждой лекции будут представлены и объяснены основные понятия и определения. Посещение занятий и запись этих понятий обязательна для каждого студента. В случае отсутствия материал необходимо переписать у другого студента, т.к. преподаватель не будет представлять лекционный материал каждому отдельному студенту.

На семинарских занятиях студентам будут предлагаться задания для самостоятельного выполнения по темам и опрос лекционного материала. Сдача индивидуальных заданий осуществляется на СРСП.

Если студенту что-либо не понятно, необходимо обратиться за разъяснениями к преподавателю.

На занятиях в дополнение также будут рассматриваться практические вопросы, такие как регистрация юридических лиц, банкротство, регистрация индивидуальных предпринимателей и другие вопросы.

 

ОЦЕНКА ЗНАНИЙ:

Текущая оценка в течении этого курса в качестве оценочной стратегии будут использоваться следующие методы оценки: письменные контрольные работы, домашние задания, устный опрос, тестовые задания, исследовательская работа (проекты, презентации), реферат, эссе и т.д.

Рубежный контроль (контрольная работа):контрольная работа содержит задания по изученным разделам программам курса и может включать теоретические и практические задания.

Индивидуальная самостоятельная работа:учитывается индивидуальное выполнение заданий на семинарах, домашних заданий, творческих заданий по темам курса, выполнение рефератов, использование научных источников, анализ ситуаций, газетных сообщений.

Решение задачи: содержит задание по изученным темам программы курса и может включать теоретические и практические (творческие) задания.

Домашние задания:домашние задания обязательны для выполнения и принимаются на занятиях по СРСП для всех групп по расписанию. За домашние задания сданные после установления срока, снижаются баллы.

Коллоквиум: проводится два раза в семестр в форме устного опроса по пройденному материалу программы

Проект: задается по определенной теме, является небольшой творческой работой. При оценке учитывается раскрытие темы, использование научных источников, стиль изложения, наглядность. Срок сдачи проекта на 13 недели, после установленного срока работа не принимается и не оценивается.

Рубежные контрольные тесты: тесты, содержание 10 и более заданий, по пройденному материалу. Тесты проводятся два раза в семестр по графику, установленному кафедрой и деканатом.

Итоговый экзамен:итоговый экзамен проводится в конце семестра. Дата экзамена будет представлена расписанием деканата. Экзамен будет проводиться в форме компьютерного тестирования. Тесты включают задания по всем разделам программы курс. На экзамене запрещено пользоваться конспектами лекций, книгами, любыми записями. Каких-либо дополнительных заданий для повышения оценки, если она будет низкой, не будет. Студент, не соблюдающий политику проведения экзамена, будет отстранен от сдачи экзамена и считается не сдавшим экзамен.

Заключительная оценка в конце семестра студенты сдают экзамены по дисциплинам, оценивающийся в 100 баллов (40%)

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСА

  Вид контроля Итого балл
Посещение лекций 1500/15=100
Семинарские 1500/15=100
СРС 1500/15=100
Рубежный контроль             *               *  
коллоквиум                           100/1=100
тест                           200/2=100
Экзамен                              

ШКАЛА ОЦЕНОК:

Оценка Баллы Проценты
А 4,0 95% - 100%
А- 3,67 90% - 94%
В+ 3,33 85% - 89%
В 3,0 80% - 84%
В- 2,67 75% - 79%
С+ 2,33 70% - 74%
С 2,0 65% - 69%
С- 1,67 60% - 64%
D+ 1,33 55% - 59%
D 1,0 50% - 54%
F 0% - 49%

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В АУДИТОРИИ:

Обязанность студентов посещать все занятия и приходить в аудиторию вовремя. Посещение будет проверяться в течение семестра. Освоение пропущенного материала является обязанностью студента.

Студенты своим несоответствующем поведением не должны мешать преподавателю вести занятия или студентам усваивать учебную программу. Любое поведение, которое мешает выполнению нормальных академических функций, считается не уместным. Примером могут служить: постоянное выражение несогласия, постоянное прерывание других студентов, устные высказывания и другие, которые отвлекают аудиторию от предмета, запугивания, физические угрозы, изнуряющее поведение, использование портативных телефонов, персональные оскорбления, отказ выполнить задания курса.

· На занятия студенты должны являться вовремя. В случае опоздания студента более чем 10 минут, преподаватель имеет право не пускать его к занятию.

· Сотовые телефоны и другие электронные устройства, которые отвлекают и создают помехи в работе аудитории, должны быть выключены при входе в аудиторию.

· Некоторые материалы для чтения будут даваться в течении лекций. Дополнительно студенты, как ожидается, будут использовать книги из библиотечного фонда.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Конституция Республики Казахстан / Принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 г.

2. Конституционный закон. Республики Казахстан от 25 декабря 2000 г. «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

3. Гражданский кодекс (общая часть) 1994 года

4. Гражданский кодекс (особенная часть) 1999 года

5. Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 г.

6. Кодекс Республики Казахстан 2008 г. «О налогах и других платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)

7. Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 г. «О нормативных пра­вовых актах»

8. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. с изменениями и дополнениями, внесёнными Законом Республики Казахстан № 4 от 7 октября 1998.

9. Гражданский кодекс Республики Казахстан (общая часть) от 27 декабря 1994 года с изменениями и дополнениями.

10. Гражданский кодекс Республики Казахстан (особенная часть) от 1 июля 1999 года с изменениями и дополнениями.

11. Земельный кодекс от 20.06.2003.

12. Закон РК от 1 июля 1999 г.№ 410-1 «О введении в действие Гражданского кодекса РК (Особенная часть).

13. Постановление Пленума Верховного Суда РК от 16.07.1999 г. «О применении ГК (Особенная часть).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Гражданское право Республики Казахстан. Общая часть. Т 1. Академический курс/отв.ред. М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. Изд. КазГЮА – Алматы, 1999 г.

2. Гражданское право Казахской ССР. - Ч.2: Учебник / Под ред. Ю.Г. Басина. Алма-Ата: Мектеп, 1980.

3. Комментарий к ГК Казахской ССР / Под ред. Ю.Г. Басина, Р.С. Тазут-динова. - Алма-Ата; Казахстан, 1990.

4. Гражданское право в 2-х томах / Отв.ред. Е.А. Суханов. - М.: Бек, 1993.

5. Гражданское и торговое право капиталистических государств / Под ред. Е.А. Васильева. - М.: М.О., 1993.

6. Гражданское право. - Ч.2 / Под ред. А.П. Сергеева., Ю.К. Толстого. -М.: Проспект, 1997.

7. Гражданское право. Ч.3 / Под ред. А.П. Сергеева Ю.К. Толстого М., Проспект, 1998.

8. Гражданское право России. - Ч.2. Обязательственное право: Курс лекций /Под ред.А.Н.Садикова.-М., 1997.

9. Гражданское право. -Ч.2 / Под ред. А.Г. Калпиной, А.И. Масляева. - М.: Юрист, 1999.

10. Богатых Е. Гражданское и торговое право (от древнего римского к современному. - М.: Инфра, 1996.

11. Договорное право. Общие положения / Под ред. М.И. Брагинского, В.В. Витрянского. - М.: Статут, 1997.

12. Комментарий к ГК РК Особенная часть / Под ред. М.К. Сулейменова, Ю.Г. Басина. - Алматы, 2000.

13. Гражданский кодекс Республики Казахстан - толкование и комменти­рование (общая часть). - Вып. 1. - Алматы, 1996.

14. Гражданский кодекс Республики Казахстан - толкование и комментирование (общая часть), -Вып.2- Алматы: Баспа, 1997.

15. Сулейменов М.К., Покровский Б. В., Худяков A.M., Жакенов В.А. Право и предпринимательство в Республике Казахстан. - Алматы: Жетi жаргы,1994.

16. Гражданское право. Практикум. - Ч.2. - Изд. второе, переработанное и дополненное/Под peд. Н.Д.Егорова, А.Л. Сергеева. - СПб: Проспект, 1998.

17. Каудыров Т.Е. Право интеллектуальной собственности в РК. - Алма­ты: Жетi жарты, 1999.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ:

Неделя Тема
Купля – продажа
Мена
Дарение
Рента
Аренда
Найм жилища
Ссуда
Подряд
Возмездное оказание услуг
Перевозка
Транспортная экспедиция
Заем
Факторинг
Банковское обслуживание
Расчетные отношения
Хранение
Страхование
Поручение.
Действия в чужом интересе без поручения
Комиссия
Доверительное управление имуществом
Франчайзинг
Конкурсные обязательства
Обязательства из причинения вреда
Обязательства вследствие неосновательного обогащения
Право интеллектуальной собственности
Наследственное право
Международное частное право






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.