Здавалка
Главная | Обратная связь

Данная программа составлена по общей части гражданского права. Она учитывает структуру Общей части Гражданского кодекса Республики Казахстан, но не полностью с ней совпадает.



В связи с тем, что данная дисциплина базируется на знаниях и умениях, полученных по Теории государства и права, Истории государства и права зарубежных стран, основными методами ее изучения являются общедиалектические методы познания, в том числе историографический, хронологический. Основной упор делается при этом на самостоятельное изучение слушателем отдельных вопросов лекций и подготовку домашних заданий по вопросам, определенным преподавателем. Особенностью данной дисциплины является ее значение в качестве базовой дисциплины для особенной части гражданского (в том числе наследственного) права, семейного права и гражданского процессуального права, предпринимательского, финансового и банковского права, что предполагает овладение слушателем знаниями по общей части гражданского права для дальнейшего применения полученных знаний при изучении указанных дисциплин. Для более полного усвоения знаний по данной дисциплине необходимо умение индивидуально продемонстрировать выполнение заданной темы (презентация, доклад) и умение работать в коллективе (деловая игра, дебаты, парные интервью) и т.д.

К числу основных задач курса гражданского права относится теоретико-познавательная задача изучения гражданско-правовой науки, гражданского законодательства, закрепления и систематизации полученных знаний. В ходе ее реализации усваиваются основные, исходные гражданско-правовые положения, категории, конст­рукции, их конкретное законодательное оформление (причем, как в дей­ствующем, так, по возможности, и в предшествующем, а также и в зару­бежном законодательстве).

Кроме того, обязательно прививаются некоторые навыки научно-тео­ретического подхода к изучаемым явлениям и понятиям, приемы научной работы, в том числе вырабатывается способность самостоятельно сопоставлять и анализировать различные мнения и суждения (подходы), делать собственные выводы и обосновывать свои суждения по сложным юридическим проблемам, используя принятые в правовой науке методы изучения рассматриваемых явлений.

В этом аспекте теоретико-познавательные задачи в известной мере слива­ются с задачами учебно-методического характера, которые сводятся к фор­мированию определённых знаний и навыков их использования, необходи­мых и достаточных для будущей самостоятельной юридической работы.

Четкое представление о возможностях той или иной гражданско-пра­вовой формы или института, основанное на его глубоком изучении, дает возможность сделать обоснованный, продуманный вывод, последователь­но приводящий к ожидаемому экономико-правовому результату.

Значение гражданского права в системе всех отраслей права республики определяется, во-первых, ключевой ролью тех отношений, которые являются предметом его регулирования; во-вторых,— ши­рокой сферой его применения; в-третьих,— его неразрывной связью с защитой имущественных и неимущественных прав и интересов личности.

Наконец, на базе изучения курса гражданского права формируются оцен­ки действующей гражданско-правовой регламентации, в свою очередь вле­кущие представления о целесообразности тех или иных усовершенствований, изменений в законодательстве и правоприменительной практике. Та­кие выводы и предложения, если они основаны на глубоком познании социально-экономической и юридической природы соответствующего граж­данско-правового института, могут сыграть полезную роль в правотворческой и правореализационной деятельности. Таким образом, в ходе изучения курса гражданского права формируется профессиональное правосознание юристов, что тоже составляет немаловажную задачу данного курса.

 

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.