Здавалка
Главная | Обратная связь

Введение в гражданское право



Гражданское право как отрасль права. Понятие гражданского права. Отличие гражданского права от смежных отраслей права. Принципы гражданского права. Система гражданского права. Гражданское право как наука и учебная дисциплина.

Общая характеристика гражданского права зарубежных государств. Особенности континентальной (романо-германской) гражданско-правовой системы. Особенности англо-саксонской правовой системы. Мусульманская система права. Общая характеристика гражданского права России и стран СНГ. Роль римского права в становлении и развитии гражданского права стран СНГ.

При изучении данной темы следует провести различие между гражданским правом как наукой и гражданским правом как отраслью права, а также учебной дисциплиной. Гражданское право - одна из фундаментальных дисциплин специальности "Юриспруденция", оно является базой для изучения множества других дисциплин гражданско-правового цикла и лежит в основе специализации выпускников юридических вузов.

Каждая отрасль права отличается от другой по предмету и методу правового регулирования. "Предмет" правового регулирования отвечает на вопрос- что регулирует та или иная отрасль права, а "метод" - как, какими способами, приемами регулирует та или иная отрасль права свой "предмет". Предметом гражданского права являются общественные отношения в сфере товарно-денежного оборота, то есть имущественные отношения, возникающие по поводу имущества и имущественных благ и прав, имеющие объективную (конкретную) стоимостную оценку. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) гражданским законодательством регулируются и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами или не вытекает из существа личного неимущественного отношения. Существует и группа личных неимущественных отношений, связанных с имущественными, которые возникают, например, из авторского права (право на получение гонорара). Личными указанные отношения именуются в связи с тем, что неразрывно связаны с личностью, непередаваемы, а неимущественными - поскольку не могут быть оценены объективно, не имеют точной оценки, оцениваются лишь субъективно.

Основным признаком метода гражданского правового регулирования признается юридическое равенство субъектов гражданского права. В отличие от методов публичного права, методом частно-правовых наук, а в особенности, гражданского права, является дозволительный метод, то есть государство разрешает участникам гражданского оборота самим регулировать взаимоотношения, за исключением тех действий, которые нарушают интересы третьих лиц или государства. В этих целях в гражданском праве применяются в основном диспозитивные, а не императивные нормы. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений основано также на методе автономии воли и обособления имущества участников гражданского оборота.

Принципы гражданского права, как и в других юридических науках - это основополагающие начала, содействующие правильному пониманию и применению соответствующих норм. Они подразделяются на конституционные и отраслевые. Ныне специальные, или отраслевые принципы гражданского права именуются нормативными, так как закреплены в самом Гражданском кодексе (ст.2), где изложены следующие семь принципов: равенство участников; неприкосновенность собственности; свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; беспрепятственное осуществление гражданских прав; обеспечение восстановления нарушенных прав; судебная защита гражданских прав. Каждый принцип следует подробнее раскрыть.

Говоря о системе гражданского права, необходимо отразить, что в гражданском праве также существует деление на общую и особенную части, каждая из которых имеет свои нормы и институты, свой предмет изучения. Вместе с тем обе части неразрывно связаны и применяются во взаимодействии. На практике одной из причин ошибочного правоприменения является отрывочное, бессистемное применение норм либо только общей, либо только особенной частей ГК.

Наука гражданского права, в отличие от отрасли, изучает гражданское право в его развитии, проводит критический анализ гражданского законодательства, опираясь на общенаучные методы, а также метод сравнительного правоведения и иные специальные методы, сопоставляет и оценивает законодательство разных стран, правовых систем и т.д. На развитие науки гражданского права Республики Казахстан, становление и развитие его институтов, норм существенное влияние оказывает рецепция норм римского права, являющегося основой континентальной (романо-германской) правовой системы. В то же время интенсивное взаимодействие со странами так называемого общего права неизбежно влечет также и рецепцию норм англо-саксонской системы права, в результате чего, например, на законодательном уровне в Казахстане введены институт акционерных обществ, доверительного управления и т.д.

В то же время гражданское право нельзя сводить к механической сумме гражданского законодательства. Гражданское законодательство - это совокупность нормативных правовых актов, содержащих гражданско-правовые нормы. Основным источником гражданского права является Конституция Республики Казахстан, в которой закреплены равенство всех форм собственности, право на занятие предпринимательской деятельностью и т.д. Важнейшим и системообразующим законодательным актом является Гражданский кодекс Республики Казахстан, состоящий из Общей части, принятой 27 декабря 1994 года и введенной в действие с 1 марта 1995 года; и Особенной части, принятой и введенной в действие 1 июля 1999 года. Состав гражданского законодательства является обширным по сравнению с составом уголовного, административного, земельного и др. законодательства. Так, в качестве источников гражданского права служат многочисленные законы и подзаконные акты, регулирующие имущественные отношения. Рекомендуется отразить также роль международных договоров в качестве источников гражданского права. Особенностью гражданского права среди других отраслей права является применение обычаев делового оборота и деловых обыкновений в качестве источников данной отрасли права. При изучении вопроса необходимо дополнительно применять Закон РК "О нормативных правовых актах" 1998 г. Здесь же, основываясь на знаниях, полученных в курсе "Теории права и государства", надлежит усвоить вопросы о действии гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Судебная практика может быть источником гражданского права только в форме нормативных постановлений Верховного Суда РК. Применение источников гражданского права должно сочетаться с принципами добросовестности, разумности и справедливости, в соответствии с правилами морали и нравственности.

При освещении данной темы следует изучить и вопросы об отграничении гражданского права от смежных отраслей права: семейного, трудового, земельного, жилищного, гражданского процессуального и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.