Здавалка
Главная | Обратная связь

Граждане как субъекты гражданского права



Правоспособность и дееспособность граждан возникают и прекращаются в разное время. Понятие правоспособности и дееспособности граждан дано в ГК: правоспособность - это способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, которая является равной для всех граждан, возникает в момент рождения и заканчивается смертью. Никто не может быть лишен правоспособности или ограничен в ней, даже по решению суда (исключением является ограничение правоспособности по приговору суда за совершенное преступление). Сделки, направленные на ограничение правоспособности, являются недействительными. Содержание правоспособности гражданина - это его потенциальные возможности иметь имущество на праве собственности, избирать место жительства, заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица, способность завещать имущество, быть наследником, нести ответственность по своим обязательствам, и т.д.

Способность быть участником гражданских правоотношений путем активных действий, т. е. самостоятельно воплотить в реальность потенциальные возможности, заложенные законодателем в понятие правоспособности, больше зависит от наличия и объема дееспособности. Дееспособность - это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и осуществлять их, которая в полном объеме возникает у граждан с достижением совершеннолетия. Это означает, что с достижением возраста 18 лет граждане могут самостоятельно совершать любые сделки, не запрещенные законом, а также нести самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам. Однако если физическое лицо страдает психическим заболеванием либо является умственно отсталым, то по ходатайству заинтересованных лиц решением суда оно может быть признано недееспособным с назначением опекуна. В отношении малолетних с рождения до достижения возраста 14 лет признание недееспособными производится не решением суда, а по закону (ст. 23 ГК РК). В этом возрасте они самостоятельно могут совершать только мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их заключении, а имущественную ответственность за их действия несут родители, опекуны. Также без решения суда признаются законом частично дееспособными несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, которые самостоятельно могут совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, а иные сделки - в размере их заработка (дохода). Все остальные сделки они могут совершать лишь с согласия родителей, попечителей. Форма согласия зависит от формы сделки. Самостоятельную имущественную ответственность такие несовершеннолетние несут лишь в пределах имеющегося у них заработка (дохода), а при их отсутствии или недостаточности субсидиарную ответственность по их обязательствам несут родители, попечители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Имя гражданина является индивидуализирующим признаком и подлежит регистрации при рождении (ст.15 ГК РК). Следует отметить, что термин "имя" в гражданском праве понимается как совокупность имени собственного, отчества и фамилии. Все изменения имени также подлежат регистрации, как и смерть гражданина. Место жительства также имеет значение в гражданском обороте, особенно в предпринимательской деятельности. Местом жительства признается место постоянного или преимущественного проживания гражданина (ст.16 ГК РК). Если гражданин выбывает из гражданского оборота, то он может быть признан безвестно отсутствующим (ст.28 ГК РК) или умершим (ст.31 ГК РК) при наличии предусмотренных законом оснований.

Граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью, которая подлежит легитимации, то есть регистрации (ст. 19 ГК РК). В том числе предпринимательством можно заниматься как путем создания юридического лица, так и без образования юридического лица. Предпринимательство без образования юридического лица может быть легализовано путем получения Свидетельства, путем получения патента или путем уплаты разовых сборов.

 

Юридические лица

Юридические лица - распространенные участники гражданских правоотношений. Однако не каждое предприятие, учреждение, организация могут обладать статусом юридического лица. Понятие юридического лица и его признаки даны в ст. 33 ГК РК, в соответствии с которой юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Из данного определения вытекают четыре признака юридического лица.

Как и граждане, юридические лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью. В отличие от граждан, правоспособность и дееспособность юридических лиц возникают одновременно, с момента его создания, и прекращаются также одновременно, поэтому в гражданском праве для юридических лиц применяется один термин - "правоспособность юридического лица". Правоспособность юридического лица может быть общей и специальной и осуществляется через его органы и представителей. Датой создания юридического лица является день его государственной регистрации в Государственном регистре юридических лиц. Порядок государственной регистрации предусмотрен в ГК и специальных нормативных правовых актах. Регистрация для негосударственных юридических лиц носит в основном явочно-нормативный характер и заключается в предоставлении регистрирующему органу (отделу регистрации юридических лиц) следующих документов: заявления о регистрации, учредительных документов (устава, либо устава и учредительного договора, либо Положения - для государственных учреждений), справки о местонахождении и квитанции (платежного поручения) об уплате сбора за регистрацию. Учредительный договор заключается при наличии двух и более учредителей. Учредительные документы хозяйственных товариществ (п.5 ст. 58 ГК РК) и акционерных обществ (п.1 ст. 87 ГК РК) подлежат обязательному нотариальному удостоверению Для некоторых юридических лиц обязательным является формирование определенного размера уставного капитала на момент регистрации. После этого при отсутствии изъянов в указанных документах регистрация должна быть произведена в течение 15 дней, то есть должно быть выдано Свидетельство о государственной регистрации юридического лица. Только после регистрации юридическое лицо может встать на налоговый учет (с присвоением РНН), заказать печать, штампы, бланки и открыть счет в банке. Для открытия банковского счета необходимо предоставить помимо заявления также копию устава, РНН, карточку с образцами подписи первого руководителя и бухгалтера с оттиском печати, удостоверенную нотариально. Если деятельность, для которой создано юридическое лицо, подлежит лицензированию, то правоспособность юридического лица возникает лишь с момента получения соответствующей лицензии. При изменении наименования, реорганизации и других случаях юридическое лицо подлежит перерегистрации (пункт 6 статьи 42 ГК).

Законодатель специально регламентирует деятельность так называемых субъектов малого бизнеса (предпринимательства), к которым относятся негосударственные коммерческие юридические лица и частные предприниматели без образования юридического лица, с максимальным числом работающих не более 50 человек и менее, в зависимости от вида деятельности. Вторым критерием отнесения к субъектам малого предпринимательства является установление максимального размера годового товарного оборота. Приобретение статуса субъекта малого бизнеса дает право на различные льготы, в частности, при регистрации юридического лица, получении банковских кредитов, налоговые льготы и т.д.

Юридические лица могут создавать свои филиалы или представительства, а также дочерние и зависимые предприятия (общества).

Прекращение юридического лица производится двумя путями: путем реорганизации или ликвидации; днем прекращения деятельности является дата внесения об этом сведений в тот же Регистр. Реорганизация - это прекращение деятельности с правопреемством и может проводиться пятью способами: разделение, выделение, слияние, присоединение и преобразование. Ликвидация, в отличие от реорганизации, означает прекращение деятельности юридического лица без правопреемства. Ликвидация производится по определенной процедуре, предусмотренной статьями 50-51 ГК РК. При этом определяющими являются понятия "ликвидационная комиссия", "промежуточный баланс", "окончательный баланс", "очередность удовлетворения требований кредиторов", "капитализация платежей".

В настоящее время одним из оснований ликвидации юридического лица является банкротство. Нормативным правовым актом, регулирующим порядок признания банкротом, является Закон РК "О банкротстве", последний вариант которого был принят 21 января 1997 года. В целях сохранения неплатежеспособных должников как участников гражданского оборота, государство предусматривает различные реабилитационные меры, и лишь при неэффективности таких мер суд выносит решение о признании банкротом. Частные предприниматели без образования юридического лица также могут признаваться банкротами. Банкротство бывает добровольным и принудительным, по инициативе кредиторов и по инициативе самого несостоятельного должника. Более подробно процедура банкротства регламентирована в Законе РК "О банкротстве".

Классификация юридических лиц в настоящее время зависит от отнесения того или иного юридического лица к категории коммерческих или некоммерческих. Коммерческие организации - это юридические лица, основной целью деятельности которых является получение чистого дохода (прибыли). Гражданский кодекс РК (общая часть), вступивший в силу 1 марта 1995 года, предусмотрел только определенные организационно-правовые формы (виды) юридических лиц и обязал все прежние юридические лица преобразоваться в предложенные законодателем формы. В соответствии с ГК РК (с изменениями и дополнениями) к коммерческим организациям относятся юридические лица, созданные в организационно-правовой форме: государственных предприятий (на праве хозяйственного ведения и казенные предприятия на праве оперативного управления); хозяйственных товариществ (полные, коммандитные, с ограниченной ответственностью и с дополнительной ответственностью); производственных кооперативов и акционерных обществ. К некоммерческим организациям законодатель отнес: общественные объединения (политические партии, движения, центры), фонды (пенсионные, благотворительные и т.д.), религиозные объединения, учреждения (государственные и негосударственные) и потребительские кооперативы (кооперативы собственников квартир, гаражные, дачные и т.д.), а также объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза). Основной целью деятельности некоммерческих организаций не является получение чистого дохода, хотя им разрешено в установленных законом пределах заниматься предпринимательской деятельностью. В настоящее время практически о каждом из видов юридических лиц приняты специальные нормативные правовые акты в дополнение к общим нормам Гражданского кодекса. Например, Закон РК "Об акционерных обществах" 2003 года, Закон РК "О ТОО и ТДО" от 22 апреля 1998 года, Закон РК "О некоммерческих организациях" от 16 января 2001 года, Закон РК "О потребительском кооперативе" от 8 мая 2001 года и т.д. Одними из оснований классификации юридических лиц являются размер и пределы ответственности учредителей по обязательствам созданного ими юридического лица; минимальное и максимальное количество учредителей; их субъектный состав; права учредителей на имущество юридического лица в случае его ликвидации и т.д.Для более полного усвоения данной темы необходимо знать гражданско-правовую характеристику (правовой статус) каждого из изложенных выше юридических лиц, опираясь на общие нормы Гражданского кодекса и нормы специальных законов о каждом виде юридического лица.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.