Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие нормативных правовых актов по лицам



Действие нормативных правовых актов Республики Казахстан распространяется на граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также находящихся на ее территории иностранцев и лиц без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и международными договорами, ратифицированными РК.

На дипломатических представителей и некоторых других сотрудников государственных органов иностранных государств и международных организаций нормативные правовые акты Республики Казахстан распространяются в пределах, предусмотренных международными договорами и общепризнанными принципами и нормами международного права (дипломатический иммунитет).

Под гражданами понимаются все физические лица, а именно граждане РК, иностранные граждане и лица без гражданства. Правовое положение иностранных граждан определяется Указ Президента РК, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан».

Иностранными гражданами в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами РК и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства. Лица, не являющиеся гражданами РК и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства. Иностранные граждане в РК имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами РК, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами РК. Иностранные граждане в РК равны перед законом, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий. Использование иностранными гражданами своих прав и свобод не должно наносить ущерб интересам РК, правам и законным интересам ее граждан и других лиц и неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РК.

Действие нормативных правовых актов во времени.

Действие законодательства во времени строится на принципе «закон обратной силы не имеет». Правила применения этого принципа:

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

2. Исключения из правила 1 представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.

3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Статья 4 Гражданского Кодекса Республики Казахстан предусматривает, что акты гражданского законодательства распространяются на отношения, возникшие уже после того, как эти акты вступили в действие. На ранее существовавшие отношения распространяется сила тех актов, какие были в момент их возникновения. Если данные отношения возникли на основании договора, то договорные условия сохраняют силу, хотя бы позже изданные законы предусматривали иные требования для договорных отношений данного вида (ст. 383 ГК РК).

Практическое значение правила о действии гражданского законодательства во времени сводится к нескольким принципиальным положениям:

1. Если юридические акты, порождающие, изменяющие или прекращающие гражданские права и обязанности, новым законом определены иначе, нежели это было до возникновения правоотношения, то законность такого правоотношения оценивается по законодательству, действовавшему на день возникновения;

2. Изменение законодательства не влечет автоматического изменения

гражданских правоотношений, и они остаются такими, какими были в момент законного возникновения;

3. Если закон запрещает совершение каких-либо действий, ранее не запрещенных, то такие действия должны быть прекращены.

Данные положения служат содержанием принципа «закон обратной силы не имеет».

Однако из названного принципа допускаются исключения, которые устанавливаются законодательством:

Придание закону обратной силы и распространение его на отношения, возникшие до его принятия. Например, Постановление Верховного Совета РК от 27 декабря 1994 года «О введении в действие в действие Гражданского кодекса РК (Общая часть)» предусматривает, что организационно-правовые формы коммерческих юридических лиц, возникшие до введения ГК РК в действие, до 1-го января 1998 года должны быть преобразованы в формы, предусмотренные РК;

Иногда закон устанавливает, что изменения гражданского законодательства не распространяются на некоторые виды правоотношений, если такие изменения ухудшают положение субъекта права. Такое положение содержится, например, в ст. 6 Закона РК «Об иностранных инвестициях» от 27 декабря 1994 года;

Установление правила, в силу которого отношения, возникшие до принятия нового закона, сохраняются, но их содержание изменяется. Например, изменение размера квартирной платы, коммунальных платежей и тому подобное.

Нередко новым законодательством придается обратная сила срокам, имеющим правообразующее значение, например, - срокам приобретательной давности. Напротив, согласно ст.5 Постановления Верховного Совета РК «О введении в действие гражданского кодекса республики Казахстан (Общая часть)», сроки исковой давности, предусмотренные ГК, применяются к спорам, основанием для которых послужили обязательства, возникшие после введения в действие ГК. Это правило распространяется не только на длительность срока, но и порядок его исчисления, например, учет перерыва исковой давности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.