Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 2. История новейшего времени стран Европы и Америки (1945-2005)



Содержание лекционных занятий.

9. Проблема послевоенного мирного урегулирования и основные тенденции экономического развития в странах Европы и Америки во второй половине 20 века

Последствия войны для стран Европы и Америки. Проблема послевоенного мирного регулирования. Вопрос и мирном договоре с Японией. Создание ООН. Завершение процесса индустриального развития экстенсивного типа. Завершение этапа зрелого индустриального общества. Особенность развития мирового хозяйства в конце 20 века- глобализация экономики.

 

10. США в 1945-60-е годы.

Экономическое, политическое и военное усиление США после второй мировой войны. Политика президента Трумэна. Республиканское правительство Д. Эйзенхауэра. Маккартизм и его сущность. Холодная война и американская политика. Создание ОАГ. США и образование НАТО. Президентство Д. Кеннеди

 

11. США в 1970-2000-е годы.

Экономическая политика американских правительств в 70-е гг. «Новая экономическая политика» президента Р. Никсона. Внешняя политика правительства Никсона. Дж. Форд и программа преодоления инфляции и экономического спада. Дж. Картер и годы его президентства. Переход к неоконсерватизму в политике президента Р. Рейгана. Влияние мирового экономического кризиса на США. Рейганомика и восстановление экономического потенциала страны. США в 80-90 е годы. Внешняя политика США

 

12. Великобритания в 1945-2000-е годы.

Последствия второй мировой войны для Англии. Политические и экономические позиции британской экономики. Третье лейбористское правительство, его программа « социалистических реформ». Политическая система послевоенной Англии. Внешняя политика лейбористского правительства. Возвращение к власти консерваторов. Новые методы государственного руководства. Кризис Британской империи. Лейбористские правительства в 60-х годах. Консервативный кабинет Э. Хита. Внешняя политика. Вступление Англии в ЕЭС. Политика М. Тэтчер. Кабинет Д. Мэйджора. Англия на современном этапе.

 

13. Франция в 1945-2000-е годы

Три периода послевоенной истории Франции. Временный режим. Экономическое и политическое положение страны. Временное правительство. Ш. де Голль и курс на восстановление республики с сильной государственной властью. Возникновение в стране новых политических партий. Социально-экономическое развитие в годы Четвертой республики. Новая расстановка политических сил. Пятая республика и режим личной власти. Конституция 1958 г. Де Голль и его политика. Внешняя политика генерала де Голля. Курс Ж. Помпиду « Преемственность и диалог» . Франция в 80-е годы, победа социалистов. Правительственные кризисы 90-х. Победа блока левых сил. Франция в ЕС, НАТО.

 

14. Германия в 1945-2000-е гг. Образование и развитие двух немецких государств.

Германия после капитуляции и оккупационный режим. Процесс образования ФРГ. ФРГ, эра К.Аденауэра. Два германских государства и политика ведущих стран. ХДС/ ХСС у власти. Роль Л. Эрхарда в создании « экономического чуда».

Образование ГДР. Социально-экономическое и политическое развитие ГДР. Кризис в . ГДР в 80-е годы. Условия для изменения политической и экономической системы ГДР и международно-правовые аспекты воссоединения двух немецких государств. Объединение Германии. Итоги «эпохи Коля»

 

15. Страны Центральной и Юго- Восточной Европы.

Становление и развитие стран социалистической системы.

Освобождение стран ЦЮВ от фашизма и начало демократических преобразований. Антифашистские, народно-демократические революции, их цели, характер, движущие силы.

Демократические революции 1989-1991 гг. в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Влияние перестройки в СССР на соцстраны. Причины, цель и задачи революций 1989 г

 

Содержание практических занятий

9. Общественно-политическое развитие в странах Европы и Америки во второй половине 20 века.

1. Решения Потсдамской конференции 1945 г.

1. Изменения в социальной структуре стран Запада

2. Изменения в партийно- политических системах и государственном устройстве.

 

 

10. США после второй мировой войны

1. Последствия второй мировой войны для США

2. Внешняя политика США в 1950-60 годы ( война во Вьетнаме, Карибский кризис)

 

11.Групповой проект. США в начале 21 века

Глобальные проблемы и политика США. Внутренняя и внешняя политика нового правительства.

 

12. Великобритания в 90-2000-е гг.

1. Внутренняя и внешняя политика современной Англии.

 

13.Франция в 1960-е годы.

1. Алжирский кризис, его решение.

2. Майские события 1968 г., их последствия.

 

14.Германия в конце 20 века

1. Кризис в ГДР в 1980-90-е гг. Падение Берлинской стены и переворот в ГДР.

2. Причины и последствия воссоединения Германии.

 

15.Страны Центральной и Юго-Восточной Европы на современном этапе.

1. Экономическое и политическое развитие стран региона ( сравнительный анализ)

2. Проблема Косово.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.