Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика учебной дисциплины



УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(SYLLABUS)

Наименование дисциплины: «История государства и права зарубежных стран»

Специальность: 5В030100«Юриспруденция»

Количество кредитов 3 кредита
Курс: 1-2
Лекции 30 ч.
Практические, семинарские занятия 15 ч.
Форма контроля:   письменный экзамен
Трудоемкость 45 ч.
  Информация о преподавателях Нурмагамбетова Сауле Буркатовна, к.и.н., доцент Кубенов Ержан Спартакович, м.ю.н., старший преподаватель
   
Тел. +7 (7172)70-30-26
   
Пререквезиты: - основы права; - политология; -теория государства и права; -философия.
Постреквизиты: - конституционное право; - гражданское право; - уголовное право; - семейное право; - административное право; - история политических и правовых учений и др.

Академическая политика курса

Для приобретения знаний и навыков по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» необходимо, чтобы студенты своевременно и точно выполняли задания преподавателя, а также индивидуальные задания, разработанные для самостоятельной работы студентов. Студенты обязаны знакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной преподавателем. При изучении дисциплины «История государства и права зарубежных стран» студенты должны свободно оперировать юридической терминологией и уметь дать правовую характеристику основных институтов государства и права.

При выполнении заданий, студенты не должны копировать или воспроизводить результаты работ других студентов, ученых, практикующих юристов заниматься плагиатом и компилированием текстов.

Рекомендации: своевременно и полностью выполнять домашние задания, активно участвовать в учебном процессе, содействовать коллективной работе; развивать свои интеллектуальные и ораторские способности, чаще посещать библиотеку, активно овладевать юридической терминологией и юридическим мышлением. Быть доброжелательным к сокурсникам и преподавателям.

Характеристика учебной дисциплины

История государства и права зарубежных стран - это фундаментальная, базовая юридическая дисциплина, изучаемая на начальных курсах юридического вуза. Курс дисциплины истории государства и права зарубежных стран направлен на подготовку студентов юридической специальности к изучению конкретно-юридических дисциплин, таких как конституционное право, административное право, уголовное право, гражданское право и т.д. именно с таких дисциплин, как теория государства и права и история государства и права зарубежных стран будущий юрист начинает изучение своей специальности. История государства и права зарубежных стран формирует в будущем юристе знания о происхождении и развитии понятийно-категориального аппарата юридической науки. Именно в рамках изучения курса истории государства и права зарубежных стран студент узнает об основных этапах формирования государства и права, узнает основные ценности правового государства и признаки гражданского общества и т.д. Прежде всего, это связано с тем, что в истории государства и права зарубежных стран в хронологической последовательности рассматриваются вопросы происхождения и развития государства и права.

Цель и задачи дисциплины:

Целью изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» является получение систематизированных знаний о государстве, праве и их взаимодействии. История государства и права зарубежных стран вырабатывает у студентов комплексное представление о происхождении и развитии государства и права, а также формирование системы базовых знаний для профессионального изучения юридических дисциплин.

Задачами изучения данного курса являются: формирование четкого представления об основных понятиях науки « История государства и права зарубежных стран», и её соотношении с другими юридическими науками; познание закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права; получение знаний в области эволюции и соотношения современных государственных и правовых систем; выработка умений формулирования и способностей разбираться в основных проблемах современного понимания государства и права; выработка способностей характеризовать современные политико-правовые доктрины; освоение навыков работы с литературой по проблемам истории государства и права, уметь аргументировано излагать достижения в области теоретической мысли по истории государства и права; выработать умения реализовывать полученные знания по истории государства и права в последующей практической деятельности

План изучения учебной дисциплины

Название темы (неделя проведения лекции) Задания для практических занятий и форма проведения (неделя проведения) Задания для СРС и форма контроля знаний
Предмет, цели изучения, метод и место истории государства и права зарубежных стран в системе юридических наук. (75 мин) 1 неделя 1. Предмет истории государства и права 2. Методология предмета истории государства и права зарубежных стран 3. Системы права (для ЮСП). 4. Периодизация курса истории государства и права    
ГОСУДАРСТВА ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (ДРЕВНЕВОСТОЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ) (75 мин) 1 неделя 1.Специфические черты становления и разви­тия государства древневосточной цивилизации. 2. Государство и право Древнего Египта, Вавилона, Индии, Китая.     Государство и право стран античного права. (150 мин) 2 неделя 1) Общая характеристика государства и права в Древней Греции. 2) Государство в Афинах. Афинская демократия. 3) Государство и право Древнего Рима а) этапы развития римского государства б) римское право.   Выполнение письменных заданий по истории государства и права Древнего Мира согласно вариантам. Ознакомление с учебной литературой по данной теме и учебно-методическому пособию по истории государства и права зарубежных стран (авторы: Нурмагамбетова С.Б., Сулейменова Д.Д.) – стр. 4-52 (срок выполнения – 3 неделя)
Государство и право Западной Европы в период средневековья. (75 мин) 3 неделя   1. Сущность феодального государства, этапы развития феодального государства 2. Специфические черты и особенности феодального государства и права Западной Европы   Феодальное государство и право Западной Европы. (150 мин) 3-4 неделя 1. Особенности средневекового государства и права в Европе. 2. Образование государства франков. а) Государственное устройство франков. б) Право франков. 3) Феодальное государство и право Франции. а) Периодизация истории средневекового государства во Франции. б) Характеристика общественного и государственного строя Франции. в) Право средневековой Франции. 4) Феодальное государство и право Англии. а) Этапы развития английского феодального государства. б) Основные черты общественного и государственного строя на всех этапах развития английского феодального государства. в) Право средневековой Англии. 5) Этапы развития феодального государства Германии. а) Основные черты общественного и государственного строя на всех этапах развития феодального государства Германии. б) Право средневековой Германии. Выполнение письменных заданий по истории государства и права средневековых стран Европы и Востока согласно вариантам Ознакомление с учебной литературой по данной теме и учебно-методическому пособию по истории государства и права зарубежных стран (авторы: Нурмагамбетова С.Б., Сулейменова Д.Д.) – стр. 53-102 (срок выполнения – 7 неделя)
Государство и право феодальной России.(75 мин) 4 неделя 1.Возникновение государственности у восточных славян. Киевская Русь как раннефеодальная монархия. 2.Проблема образования Русского централизованного государства и Российской империи Право феодальной России (75 мин) 5 неделя 1. Русская Правда 2. Судебники 1497г. и 1550г. 2. разработка и принятие Соборного уложения 1649г. Его общая характеристика.    
Государство и право стран Востока в период средневековья (150 мин) 6-7 неделя 1. Государство и право Арабского Халифата 2. Государство и право Османской империи 3. Государство и право средневековых Китая и Японии   Государство и право стран средневекового Востока (150 мин) 7-8 неделя 1. Арабский Халифат а. Возникновение мусульманской империи. Роль ислама в его становлении. б. Основные черты общественного и государственного строя. в. Право Халифата. 2. Государство и право Османской империи а. Возникновение и основные периоды развития Османской империи. б. Основные черты общественного и государственного строя. 3. Средневековые Китай и Япония а. Общественный и государственный строй средневекового Китая. б. Общественный и государственный строй средневековой Японии. в. Сходства и различия в праве этих государств.  
История государства и права нового времени. (75 мин) 8 неделя Государство и право Англии нового времени. 1. Этапы английской буржуазной революции. 2. Утверждение конституционной монархии в Англии 18в. Становление и развитие англо-саксонской правовой системы (75 мин) 9 неделя 1.Право Соединенного Королевства 2.Право США Выполнение письменных заданий по истории государства и права Нового времени стран Европы и Востока согласно вариантам Ознакомление с учебной литературой по данной теме и учебно-методическому пособию по истории государства и права зарубежных стран (авторы: Нурмагамбетова С.Б., Сулейменова Д.Д.) – стр. 120-199 (срок выполнения – 11 неделя)
Соединенные Штаты Америки. (75 мин) 9 неделя 1. Образование США. 2. Конституция США 1787г. Билль о правах 1791г. 3. Последствия гражданской войны 1861-1865гг. развитие института президентской власти.  
Государство и право Франции нового времени. (75 мин) 10 неделя 1. Этапы Французской буржуазной революции 1789-1799гг. 2. Государственный строй Франции по Конституции 1791г. Жирондистская Республика. 3. Якобинская республика. 4. Франция в период империи. 5. Вторая и третья республики. 6. Гражданский кодекс Франции 1804г. Уголовный кодекс 1810г. Становление романо-германской правовой семьи (75 мин) 11 неделя 1. характерные черты и особенности ФГК 1804 г. 2. характерные черты и особенности ГГУ 1896г.  
Государство и право Германии нового времени. (75 мин) 10 неделя 1. Образование Германской империи. Конституция 1871г. 2. Германское уголовное уложение 1871г. Уголовно-процессуальный кодекс 1877г. 3. Германское гражданское уложение 1896г.  
Государство и право стран Востока в период нового времени. (150 мин) 11-12 неделя 1. Революция Мейдзи и буржуазные реформы 60-80-х гг. 19в. В Японии. 2. Государство и право Китая в период реформ и провозглашение Китайской республики. 3. Причины краха Османской империи. Общее и особенное в становлении буржуазных государств стран Востока (75 мин) 12 неделя 1. Характер реформ в Японии в конце 19 века 2. Причины и последствия краха реформ в Китае 3. Распад Османской империи  
Государство и право США новейшего времени (75 мин) 13 неделя 1.«Новый курс» Франклина Рузвельта 2.Основные изменения в государственном аппарате 3.Деятельность правоохранительных органов   Выполнение комплексного письменного задания по истории государства и права Новейшего времени стран Европы и Востока согласно вариантам. Ознакомление с учебной литературой по данной теме и учебно-методическому пособию по истории государства и права зарубежных стран (авторы: Нурмагамбетова С.Б., Сулейменова Д.Д.) – стр. 200-227 (срок выполнения – 14 неделя)
Государство и право Великобритании и Франции новейшего времени (75 мин) 13 неделя 1.Эволюция партийных систем. 2.Основные изменения в государственном строе.    
Государство и право Германии новейшего времени. (75 мин) 14 неделя 1.Крах кайзеровской Германской империи. Веймарская конституция. 2.Фашистская диктатура в Германии. 3.Федеративная республика Германия. 4.Обьединение Германии.    
Государство и право России новейшего времени. (75 мин) 14 неделя 1. Особенности развития государства и права России в начале ХХ века. 2. Октябрьский вооруженный переворот и создание советского государства и права. 3. Конституции СССР 1924,1936 и 1977 гг. 4. Перестройка, распад СССР и образование СНГ. 5. Проблемы и перспективы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.    
Становление и развитие государственно-правовых систем Юго-Восточной Азии в послевоенный период 15 неделя 1. Государство и право Китая и Японии после 2-ой мировой войны 2. Особенности становления государственно-правовых систем Кореи, Сингапура, Индии    

 

Литература:

1. Крашенинникова Н., Жидкова О. История государства и права зарубежных стран. Москва, 2001 г. – 482 с.

2. Батыр К. Хрестоматия по история государства и права зарубежных стран. Том 1. 2012 г. – 392 с.

3. Михелина Е. В. История государства и права зарубежных стран.

2002 г. − 208 с.

4. Абдурахманова И.В. История государства и права зарубежных стран. 100 ответов на экзаменационные вопросы. 2015 г. – 282 с.

5. Никифорова Н. Краткий курс по истории государства и права зарубежных стран. Учебное пособие. 2011 г. – 166 с.

6. Рубаник В. История государства и права зарубежных стран. Учебник для ВУЗов. Стандарт третьего поколения. Для бакалавров. 2011 г. – 544 с.

7. Жаворонкова А. Шпаргалка по истории государства и права зарубежных стран (№3). Ответы на экзаменационные билеты. 2013 г. – 24 с.

8. Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран. 2012 г. – 343 с.

9. Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран. 2007 г. – 376 с.

10. Чепурнова Н.М. История государства и права зарубежных стран. 2007 г. – 198 с.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.