Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативно правовые акты



o Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей» от 25 декабря 2000 г. //Ведомости Парламента РК. 2000г. № 23.

o Указ Президента РК от 24 августа 2009 г. № 858 «О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 года» // Казахстанская правда. 2009. 27 августа.

o Конституции зарубежных стран

Литература

· Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. - М.,
2001

· Амандыкова С.К. Конституционное право Республики Казахстан:
Учебное пособие для юрид. факультетов. - Караганда: Болашак-Бас-
па, 1998.-212 с.

· Ащеулов А.Т. Конституционное право Республики Казахстан. Учебник, Алматы, КазГЮА,2001. Сапаргалиев Г.С. Конституционное право Республики Казахстан:Академический курс. - Алматы: Жет1 жаргы, 2002. - 528 с.

· Сравнительное конституционное право. М.: Манускрипт, 1996.

· Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. Изд.дом"Артикул", 1997. - 351 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ: УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

В соответствии с принципом разделения властей одна из трех (наряду с законодательной и исполнительной властью) судебная власть является одной из основополагающих и самостоятельных функций правового государства. Органы судебной власти разрешают правовые споры (тяжбы) между конкретными лицами, а также рассматривают дела об оспаривании правовых предписаний на предмет соответствия правилам более высокой силы (законов — Конституции, подзаконных нормативных актов — законам), в отдельных случаях дают толкование правовым нормам (в основном нормам конституции страны) вне связи с конкретным спором. Суды также выполняют отдельные удостоверительные функции (признание фактов, в отдельных государствах — укрепление прав), когда для удостоверения требуется доказывание, по сложности выходящее за компетентность нотариусов.

Суды призваны разрешать конфликты на основе действующего законодательства, т. е. реализовывать функцию правосудия. В этом по сути и состоит их основное назначение.

Судебная система поставляет собой совокупность всех судов данного государства, имеющих общие задачи и цели, основанные на единых принци­пах связанных между собой отношениями по осуществлению правосудия. Каждое из звеньев судебной системы представляет собой совокупность судов с одинаковой компетенцией.

В некоторых зарубежных странах наряду с системой судов общей юрисдикции (т. е. рассматривающих главным образом гражданские и уголовные дела) создается отдельная система административной юс­тиции (Италия, Франция и др. страны). Особое место в европейских государствах занимают конституционные суды, которые являются составной частью судебной системы. В ряде мусульманских госу­дарств наряду с государственными действуют шариатские суды.

Судебная система Республики Казахстан устанавливается Кон­ституцией и конституционным законом. Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается. Систему судов в Республике Казахстан составляют Верховный Суд и местные суды.

К местным судам относятся:

1) областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы Республики, городские суды городов республиканского значения, специализированный суд - Военный суд Республики Казахстан, специализированные финансовые суды и другие);

2) районные и приравненные к ним суды (городской, межрайонный, специализированный суд - военный суд гарнизона и другие).

3. В Республике Казахстан могут создаваться специализированные суды (военные, финансовые, экономические, административные, по делам несовершеннолетних и другие).

В соответствии с конституционным законом судебная система Республики Казахстан состоит из трех звеньев: районные (и при­равненные к ним суды), областные (и приравненные к ним суды), Верховный суд Республики Казахстан

Помимо деления судов на звенья законодательством предус­мотрено их деление на судебные инстанции. Каждое судебное дело может быть рассмотрено в предусмотренной законом последовательности в нескольких судах, отличающихся друг от друга объе­мом, характером судебных полномочий по судебному рассмотре­нию и компетенцией.

В Республике все суды, включая и Верховный, являются суда­ми первой инстанции, подсудность которых определена законами ( УПК, ГПК и др.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.