Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи изучения дисциплины



УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(syllabus)

По дисциплине «Логистика»

(наименование дисциплины)

 

для студентов специальности

 

В050600 – Экономика, 5В050700 – Менеджмент

(шифр и наименование специальности)

 

 

Высшая школа экономики, бизнеса и социальных наук

 

Кафедра Экономика и менеджмент

АСТАНА – 2012


Казахский гуманитарно-юридический университет

 

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(syllabus)

 

Наименование дисциплины «Логистика»

Специальность 5В050600 – Экономика 5В050700-Менеджмент
Форма обучения дневная
Всего 2 кредита
Курс
Семестр
Лекции 20 часов
Практические, семинарские занятия 10 часов
Количество рубежного контроля
СРСП 10 часов
СРС 50 часов
Экзамен 1 семестр
Трудоемкость 90 часов

 

 

АСТАНА – 2012

 

1. Данные о преподавателе курса:

д.э.н., профессор Раимбеков Ж.С. zh_raimbekov@ mail.ru

Научные интересы преподавателя:

В области экономики и менеджмента

Владение языками: немецкий со словарем

Данные кафедры: Кафедра экономики и менеджмента, главный корпус КазГЮУ

Пререквизиты курса. Для освоения учебного материала по дисциплине «Логистика» студентам необходимы знания по следующим дисциплинам: «Экономика», «Исследование операций», «Экономико-математические методы и модели», «Теория организации производства на предприятиях отрасли», «Менеджмент», «Маркетинг», «Планирование производства» и «Управление качеством продукции».

 

Курс входит в число общеобразовательных дисциплин, направлен на выработку у специалистов возможности мышления совремнными экономическими категориями и предназначен для изучения студентами второгоо курса экономического факультета.

Студент должен знать: проблемы и стратегии логистического менеджмента; научные основы организации логистики, логистические системы, и логистическое администрирование.

Постреквизиты курса - студент должен освоить материал в области макроэкономики, что дает возможность успешно освоить такие дисциплины, как Экономика предприятия; «Экономика», «Экономико-математические методы и модели», «Менеджмент», «Маркетинг», др.

Цель курса – изучение основных положений, категорий и закономерностей логистики как современного научного направления, рассмотрение главных подходов к формипрованию комплексной программы повышения конкурентоспсобности фирм с точки зрения логистики как новой парадигмы предпринимательской деятельности. А также применение логистического подходоа к правлению бизнес-процессом в различных сферах экономики.

Объектами изучения данного курса являются система рыночной экономики, тенденции ее развития на макроуровне и особенности отношний хозяйствующих субъектов в процессе тварообмена на микроуровне.

Предмет курса “Логистика” – деятельность субъектов рыночной экономики по формированию и развитию оптимальных хозяйственных связей и созданию эффективных каналов товародвижения.

Задачи изучения дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

· сущность и значение логистики в предпринимательской деятельности;

· принципы логистики в управлении материальными потоками;

· объекты логистики;

· классификацию логистических систем и материальных потоков;

· содержание стратегии и планирования в логистике;

· основы теории управления запасами;

· практику функционирования транспортных и складских систем в логистике;

уметь:

· моделировать логистические системы и выполнять расчеты для принятия управленческих решений в различных сферах деятельности;

· нормировать расход материальных ресурсов;

· определять потребность в материальных ресурсах;

· оценивать экономическую эффективность методов коммерческой логистики в предпринимательской деятельности;

· повышать эффективность логистического подхода в предпринимательской деятельности.

Основными формами освоения дисциплины являются лекции, семинары, самостоятельная работа. Студенты готовят доклады, фиксированные выступления, рефераты.

Самостоятельная работа студентов включает: проработку лекционного материала, подготовку к семинарским занятиям, выполнение индивидуальных заданий.

Текущий контроль предназначен для проверки хода качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он может проводиться в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.

Итоговой формой контроля является экзамен, проводимый в период экзаменационной сессии.

 

2. Тематический план курса

Темы Аудиторное занятие, (часов) СРС неделя
лекция практ. СРСП
1. Сущность понятия логистики, ее концепция и принципы 1,5 -2 0,5 0,5   1-2 (1)
2. Организация движения материальных потоков в логистических системах 1,5 0,5 0,5 2-3 (1)
Закупочная логистика 1,5 3-4 (1-2)
Производственная логистика 1,5 5-6
Распределительная логистика (Дистрибьюция и физическое распределение) 1,5   7-8
Транспортная логистика 1,5 8-9
Информационная логистика 1,5 0,5 0,5 9-10
8. Управление запасами 1,5 10-11
Складирование, грузопереработка и упаковка 1,5 11-12
Затраты в логистике 1,5 12-13
Логистический сервис 1,5 13-14
Развитие глобальных и региональных логистических систем   1,5   14-15
  ВСЕГО  

 

2.1 Тематический план лекций

Темы и их объем в часах, Контрольные вопросы Цели и задачи, основное содержание лекционных занятий Проблемные вопросы
Лекционные занятия
1.Сущность понятия логистики, ее концепция и принципы – 1,5 часа 1. Происхождение, задачи и функции логистики 2. Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками в экономике 3.Предпосылки и этапы развития логистики 4.Концепции логистики 5. Основные методологические принципы логистики: 6.Экономический эффект от использования логистики Цель: раскрыть сущность, основные понятия, цели и задачи логистики Задачи: изучить происхождение логистики; Эволюции логистики; Факторы и тенденции развития логистики; Основные методологические принципы логистики. Общая характеристика и особенности функционирования отдельных логистических систем
2.Организация движения материальных потоков в логистических системах – 1,5 часа 1. Основы формирования логистических систем 2. Понятие и виды материальных потоков и логистических операций 3. Информационные потоки в логистической системе 4. Финансовые потоки в логистической системе 5. Логистические операции и процессы   Цель:Определить основные элементы логистических систем. Задачи изучить: материальный поток как важнейшая характеристика логистики. Параметры и классификация материальных потоков. Логистические системы и звенья. Макро- и микрологистические системы. Логистические цепи, каналы. Основные функции современной логистики. Функциональная взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием производства Общая характеристика и особенности функционирования отдельных логистических систем
3.Закупочная логистика – 1,5 часа 1.Цель и формы закупочной деятельности 2.Определение метода закупок 3.Выбор поставщика и правовые основы документального оформления заказа   Цели и задачи логистического менеджмента закупок. Типовые логистические активности в управлении закупками. Выбор поставщика. Рациональные решения в управлении закупками. Служба закупок на предприятии. Задача «сделать или купить». Задача выбора поставщика. Система поставок «точно в срок» в закупочной логистике.
4.Производственная логистика – 1,5 часа 1.Принципы функционирования внутрипроизводственных логистических систем 2.Определение потребности в материальных запасах для производства   Цель: раскрыть сущность современного производство и ее взаимосвязь с логистикой. Задачи изучить: взаимосвязь операционного и логистического менеджмента в структуре менеджмента фирмы. Эволюция операционного менеджмента. Организация материальных потоков в производстве. Организация производствен- ного процесса во времени. Развитие микрологистических концепций и систем в производстве. Традиционная и логистическая концепция организации производства. Качественная и количественная гибкость производственных систем. Толкающие системы управления материальными потоками в производственной логистике. Тянущие системы управления материальными потоками в производственной логистике. Эффективность применения логистического подхода .
5.Распределительная логистика (Дистрибьюция и физическое распределение) – 1,5 часа 1.Понятие, сущность и основные формы организации распределительной логистики 2.Логистические цепи в распределительной логистике 3.Каналы распределения продукции и их эффективность   Цель раскрыть сущность распределительной логистики. Задачи изучить: Основные понятия. Дистрибутивные каналы и сети. Логистические посредники в дистрибью- ции. Физическое распределение. Логистика распределения и сбыта. Основные виды и функции посредников. Координация и интеграция действий логических посредников. Развитие инфраструктуры товарных рынков. Задачи распределительной логистики. Типы посредников. Логистические каналы и логистические цепи. Понятие распределительной логистики.  
6.Транспортная логистика – 1,5 часа 1.Понятие, сущность и задачи транспортно логистики 2.Выбор вида транспортного средства 3.Транспортные тарифы   Цель: раскрыть сущность транспортной логистики. Задачи изучить: Сравнительные логистические характеристики различных видов транспорта. Альтернативы транспортировки и критерии выбора логистических посредников. Терминальные перевозки. Транспортные издержки и тарифы. Организация и управление транспортировкой. Транспортная документа- ция. Сущность и задачи транспортной логистики. Выбор вида транспортного средства. Транспортные тарифы и правила их применения. Виды транспортировки.
7. Информационная логистика – 1,5 часа 1. Понятие и сущность информационной логистики и системы в логистике 2.Логистическая информационная система 3. Области применения ЛИС в компаниях 5. Применение информационных технологий в логистических операциях 5. Применение информационных технологий в логистических операциях/ Элементы информационных потоков, отражающих требования потребителей. Логистические информационные системы. Логистические информационно-компьютерные технологии. Штриховые кодирования в логистике. Информационные потоки в логистике. Информационные системы в логистике. Виды информационных систем в логистике. Принципы построения информационных систем в логистике.
8.Управление запасами – 1,5 часа 1.Понятие, сущность и необходимость в материальных запасах 2.Зарубежный опыт управления запасами 3.Определение потребности в материальных запасах 4.Система управления запасами 5.Контроль за состоянием материальных запасов     Логистика запасов. Цели управления и виды запасов. Классификация запасов. Дифференциация задач и издержек формирования и поддержания запасов. Схема и параметры управления запасами. Классическая модель расчета параметров заказа. Стратегия контроля и управления запасами. Необходимость создания материальных запасов. Виды материальных запасов. Типы запасов. Общая характеристика систем контроля состояния запасов. Нормирование запасов.  
9.Складирование, грузопереработка и упаковка – 1,5 часа 1.Основы складирования 2.Определение площади склада     Логистические решения в складировании. Классификация складов в логистике. Виды логистических услуг в складировании. Грузопе- реработка. Роль тары и упаковки.   Логистические процессы на складе. Принципы логистической организации складских процессов. Какие предъявляются требования к складским процессам? Какие существуют варианты выбора склада? Методы определения количества складов и размещение складской сети. Как производится выбор места расположения склада. Формирование грузовой единицы. Роль складов в логистике. Страхование грузов
10. Затраты в логистике – 1,5 часа 1. Логистические затраты: понятие и сущность 2. Классификация логистических затрат 3. Затраты на запасы продукции 4. Затраты на качество продукции 5. Затраты на складскую деятельность 6. Затраты на транспортировку Цели раскрыть сущность логистических затрат. Задачи изучить: методы сбора, учета и анализа логистических затрат Проблемы оценки и управление логистических затрат.  
11.Логистический сервис – 1,5 часа 1 Понятие и сущность логистического сервиса 2.Определение уровня логистического обслуживания   Логистический менеджмент и проблема качества. Стандартизация логистического качества. Оценка качества сервиса в логистике. Формирование стратегии интегрированной логистический системы при отслеживании качества товаров и сервиса. Организация логистического управления. Формирование системы логистического сервиса. Уровень логистического сервиса. Критерии качества логистического обслуживания. Послепродажное логистическое обслуживание
12.Развитие глобальных и региональных логистических систем – 1,5 часа 1. Понятие глобальной логистики 2. Стратегия глобального размещения источников снабжения и производства 3. Формирование глобальной логистической системы как инновационный инструмент интеграции Казахстана в структуру мирового хозяйства 4.Формирование сетевой структуры регионального рынка транспортно-логистических услуг 5.Транспортно- Логистические центры в системе транспортно – экспедиционного обслуживания Цель определить сущность глобальных и региональных логистических систем Задачи изучить: роль глобальных и региональных логистических систем в экономике, значение транспортно-логистических центров Проблемы формирования транспортно-логистических систем и центров в Казахстане

2.2. Тематический план семинарских занятий

Темы и их объем в часах Устный опрос Решение задач, проблемных вопросов Письменный опрос (тестовый опрос, контрольные работы, работа по карточкам, доклады, сообщения, рефераты, дом. задания и др.виды); Применение современных методов обучения, использование инновационных технологий в учебном процессе Изучение учебно-монографической литературы
Сущность понятия логистики, ее концепция и принципы Устный опрос   Заслушивание рефератов Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Организация движения материальных потоков в логистических системах Решение ситуационных задач Заслушивание рефератов Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Закупочная логистика Устный опрос Решение задач Доклады Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Производственная логистика Устный опрос   Сообщения Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Распределительная логистика (Дистрибьюция и физическое распределение) Решение ситуационных задач Контрольная работа Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Транспортная логистика Устный опрос Решение задач Экспресс-опрос Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Информационная логистика Устный опрос   Экспресс-опрос Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Управление запасами Устный опрос Решение задач Экспресс-опрос Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Складирование, грузопереработка и упаковка Устный опрос Решение задач Экспресс-опрос Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Затраты в логистике Устный опрос Решение задач Экспресс-опрос Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Логистический сервис Устный опрос Экспресс-опрос Слайды Изучение рекомендуемой литературы
Развитие глобальных и региональных логистических систем Устный опрос Экспресс-опрос Слайды Изучение рекомендуемой литературы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.