Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по организации СРС.



Самостоятельная работа студента направлена на развитие навыков знаний и умений, творческого подхода при решении вопросов и задач, возникающих в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика».

Для выполнения всех видов чертежных работ студенту понадобятся готовальня, циркуль, измерительный циркуль, линейка 20 см, линейка 30см, угольник 30°, угольник 45°, кнопочный карандаш со стержнем 0,5 мм, кнопочный карандаш со стержнем 0,7 мм, простой карандаш, ластик (резинка) миллиметровая бумага, бумага для черчения (А4, АЗ), писчая ксероксная бумага (А4), тетрадь в клетку, шариковые ручки трех цветов.

Необходимо чтобы при выполнении чертежных работ рука привыкла к работе с чертежными инструментами. Следует тренироваться в построении различных линий с помощью чертежных инструментов, добиваясь автоматически правильного движения руки.

Изучение курса инженерной графики складываетсяиз самостоятельной работы студентов над учебником, решения задач по каждой теме и выполнения индивидуальных заданий по темам отдельных модулей.

Успех изучения инженерной графики зависит от самого студента: от его умения организовать учебные занятия, от настойчивости, от добросовестности. Инженерная графика для студентов является ранее неизученным, новым предметом. Изучать инженерную графику надо регулярно. При этом следует сознательно стремиться к развитию пространственного мышления, к мысленному представлению геометрических фигур в пространстве. Каждая следующая тема основана на предшествующей теме. К изучению следующей темы можно приступить, лишь усвоив предыдущую.

Каждую тему курса желательно прочесть дважды. Вначале нужно изучить материал одной темы и проследить за всеми построениями на иллюстрациях (рисунках). При этом исходные графические данные рисунка из учебника перечертить в свою рабочую тетрадь и проделать все построения в описанном в учебнике порядке. После этого снова перечертить исходные данные и еще раз проделать все построения, не заглядывая в учебник.

Решению задач должно быть уделено особое внимание, так как это наилучшее средство более глубокого и всестороннего изучения основных положений теории. Прежде чем приступить к решению той или иной геометрической задачи, нужно понять ее условие и четко представить схему решения, то есть установить последовательность выполнения действий. Представить себе положение заданных геометрических образов в пространстве.

В начальной стадии изучения курса начертательной геометрии полезно прибегать к моделированию изучаемых геометрических форм и их сочетаний, изготавливать простейшие модели из бумаги.

Закончив изучение каждой темы, рекомендуется ответить на вопросы для самопроверки, приведенные в учебниках и методических указаниях.

Список литературы.

Основная литература

1.Есхожин Д.З., Федоров А. К., Тужилкин И. В., Начертательная геометрия. Учебное пособие. АСХИ, 1992. Стр. 144.

2. Гордон В.О., Семенцов – Огиевский М. А. Курс начертательной геометрии / под ред. Ю. Б. Иванова. Б.: Наука, 1988. Стр. 354.

3. Левицкий В.С. Машиностроительное черчение. Учебник для студентов высших технических учебных заведений.- М.: Высшая школа, 1988. Стр. 351.

4. Попова Г.Н. Алексеев С.Ю. Машиностроительное черчение: Справочник Л.: Машиностроение, 1987. Стр. 334.

5. Стандарты ЕСКД. Общие правила выполнения чертежей. 1984. Стр. 198.

Дополнительная литература

6. Арустамов Х. А. Сборник задач по начертательной геометрии. – М.: «Машиностроение», 1969. Стр. 351.

7. Лагерь А. И., Колесникова Э. А. Инженерная графика: учебник для инж- техн. спец. ВУЗов.- М.: Высш. шк., 1985. Стр. 176.

8. С. Г. Суворов. Н. С. Суворова. Машиностроительное черчение в вопросах и ответах: Справочник. - М.: Машиностроение, 1984. Стр. 351.

9. Боголюбов С.К., Воинов А.В. Черчение – М.: Высшая школа , 1981. Стр. 303.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.