Здавалка
Главная | Обратная связь

С. строить аргументацию и доказательства посредством поиска, сбора, анализа, систематизации и интерпретации информации с учетом социальных, этических и научных соображений.



Д. представлять информацию в различных формах сообщений, сотрудничать и работать в группе, дискутировать и отстаивать свою позицию, принимать решения.

Е. иметь навыки самостоятельной работы, потребность к дальнейшему самосовершенствованию, понимать необходимость постоянного обновления профессиональных знаний.

Пререквизиты: «Биология», «Химия», «Экология»

Постреквизиты: «Охрана труда», «Социология», «Психология»

Методология дисциплины: Теоретической базой дисциплины являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области биологии и медицины, защиты населения, закономерностей развития человека и организма, способам оказание первой медицинской помощи при травмах, переломах, экстренных случаях, характеристика природных и техногенных катастроф, клиническая картина различных заболеваний и принципы лечения, а также их профилактика. В процессе преподавания целесообразно использовать: ситуационные задачи, метод групповых проектов, метод сравнительного анализа, кейсовый метод и другие активные методы.

 

 

Форма 4

Политика и процедуры оценки знаний

 

Итоговая оценка по дисциплине определяется как сумма максимальных показателей успеваемости по 1 и 2 рубежным контролям - 70% и итоговому контролю – 30% и составляет 100%, то есть итоговая оценка определяется по формуле:

где: Р1- процентное содержание оценки первого рейтинга;
  Р2- процентное содержание оценки второго рейтинга;
  Э - процентное содержание экзаменационной оценки.

 

При наличии по дисциплине курсовой работы, ее оценка включается в средний рейтинг – Рср = (Р1-Р2-полученный балл по курсовой работе)/3.

Для корректности подсчета итоговой оценки по вышеприведенной формуле необходимо оценивать знания обучающегося на рубежном контроле (рейтинге) в процентах от 0 до 100%.

Ниже приведена многобалльная буквенная система оценки знаний обучающихся по кредитной технологии.

 

Оценка по буквенной системе Цифровой эквивалент баллов Процентное содержание Оценка по традиционной системе
A 4,0 95-100 Отлично
A- 3,67 90-94
B- 3,33 85-89 Хорошо
B 3,0 80-84
B- 2,67 75-79
C- 2,33 70-74 Удовлетворительно
C 2,0 65-69
C- 1,67 60-64
D- 1,33 55-59
D 1,0 50-54
F 0-49 Неудовлетворительно

 

Критерии оценки знаний обучающихся

«А», «А-» («отлично») - если обучающийся глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, свободно справляется с поставленными задачами, показывает знания монографического материала, правильно обосновывает принятые решения, владеет разносторонними навыками и приемами выполнения практических работ, обнаруживает умение самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок;

«В-», «В», «В-» («хорошо») - если обучающийся твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применить теоретические положения и владеет необходимыми навыками при выполнении практических задач;

«С+», «С», «С-», «D+», «D» («удовлетворительно») – если обучающийся усвоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки и испытывает затруднения в выполнении практических заданий;

«F» («неудовлетворительно») - если обучающийся не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, с большим затруднением выполняет практические работы.

Теми же критериями преподаватель руководствуется в процессе выставления экзаменационной оценки.

Выбор оценки в амплитуде колебаний от А- до А, от В- до В-, от D до С- определяется степенью соответствия знаний и умений обучающегося вышеописанным критериям.

 

Процедура апелляции

Заявления студентов на апелляцию принимаются деканатами в день экзамена. Деканат факультета принимает заявление от студента и готовит апелляционную ведомость по данному заявлению с внесением среднего рейтинга по дисциплине из БД «Лука». Заявление студентов вместе с апелляционными ведомостями передаются в отдел Регистрации. Сотрудники отдела Регистрации регистрируют заявления и передают на кафедры для рассмотрения апелляционной комиссии. Рассмотрение заявлений комиссией кафедры осуществляется в течение 3 рабочих дней. Результаты апелляции вносятся членами апелляционной комиссии и протокол (см. Приложение) и возвращаются в отдел Регистрации для внесения результатов в БД. Закрытые ведомости по апелляции возвращаются в деканат.

 

 

Форма 5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.