Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема распределения баллов по всем видам контроля знаний



Кафедра «Технический сервис»

 

КОСТЮЧЕНКОВ Н.В., КОСТЮЧЕНКОВА О.Н.

ПРОГРАММА

Дисциплины для студентов

(СИЛЛАБУС)

 

по дисциплине:

“ ОСНОВЫ ПАТЕНТОВЕДЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ТВОРЧЕСТВА ”

 

 

 

 

 

Астана 2011

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. СЕЙФУЛЛИНА

КАФЕДРА «ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС»

 

Утверждаю:

Декан технического факультета

_____________С.О.Нукешев

25. 08. 2011 г.

 

 

ПРОГРАММА

Дисциплины для студентов

(СИЛЛАБУС)

 

по дисциплине:

“ОСНОВЫ ПАТЕНТОВЕДЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ТВОРЧЕСТВА”

 

 

для направления: “АГРОИНЖЕНЕРИЯ”

для специальности: 050806- Агроинженерия

 

 

 

 

АСТАНА 2011

 

Силлабус по дисциплине“ОСНОВЫ ПАТЕНТОВЕДЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА”составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по циклу «БД» ГОСО высшего профессионального образования, утвержденного приказом МО и Н РК № 779 от 23. 12.2006 г. и каталога элективных дисциплин по циклу БД код «OPPT 4223» утвержденного ученым советом КАТУ им С. Сейфуллина протокол № 12 от «_26_»__июня__ 2008 г.

 

Программа обсуждена на заседании кафедры «Технический сервис»

30 июня 2009 г. (протокол № 11)

 

Зав. кафедрой, профессор Н.В. Костюченков

 

Программа одобрена методической комиссией технического факультета «_25» ____08___ 2011 г. (протокол № _1_)

 

Председатель методической

комиссии Б.С. Исенов

 

 

ДОПОЛНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЯ К ПРОГРАММЕ

На 200__ г. / 200__ г. учебный год

 

В программу вносятся следующие изменения:

Программа пересмотрена и одобрена на заседании кафедры «___» __________ 200__ г. (протокол № ___)

 

 

Зав. кафедрой, профессор Н.В. Костюченков

 

Дисциплина: “ОСНОВЫ ПАТЕНТОВЕДЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ”

Лектор: докт., техн., наук, профессорКостюченков Николай Васильевич,

старший преподаватель Костюченкова Оксана Николаевна.

КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. СЕЙФУЛЛИНА, кафедра “ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС ”

Тел. 30-22-07

Дни консультаций: по расписанию кафедры

1 Представление курса: Уважаемые студенты, в отличие от предметов вузовского курса дисциплина “Основы патентоведения и профессионального творчества”представляет собой основу формирования научно-технического мировоззрения. Интенсивное развитие научно-технического прогресса, быстрый рост объема научной и технической информации, моральное ста­рение техники и ее обновление вызывают необходимость подго­товки высококвалифицированных специалистов, вооруженных зна­ниями и опытом, способных к самостоятельной творческой работе, как на производстве, так и в конструкторских и научно-исследовательских организациях.

Изучение курса позволит приобрести навыки самостоятельного ведения научных исследований, патентного поиска, составления заявок на изобретения, умения вести переписку с «Патентным ведомством», обобщения и установления новых знаний в области профессии: “АГРОИНЖЕНЕРИЯ”.

 

2 Основная цель дисциплины - привить студентам навыки, знания и опыт самостоятельного, творческого труда по поиску, анализу, освоению и внедрению в сельскохозяйственное производство современных, существенных и значимых научно-технических разработок, выполненных на высо­ком научном уровне и обеспечивающих значительное повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Научить студентов самостоятельно ориентироваться в совре­менном потоке научной информации, производить постановку на­учных задач, выполнять и доводить научные исследования до ло­гического завершения - внедрения результатов научных исследо­ваний в производство или учебный процесс.

Повышать эффективность обучения студентов за счёт их умения самостоятельной работы в приобретении новых знаний. Помочь студентам научно осмыслить и понять сущность научных познаний, способствовать овладению студентами навыков работы с научной литературой, умением грамотно излагать мысли, аргументировать точку зрения, вести дискуссию.

 

3 Задачи изучения дисциплины -развитие творческого мышления студентов, научить основам патентно-лицензионной службы, их основным принципам, технологии составления заявок на предполагаемые изобретения и полезные модели.

Научить студентов самостоятельно ориентироваться в совре­менном потоке научной информации, производить постановку изобретательских задач, выполнять и доводить их до ло­гического завершения – получения патентов на изобретения и полезные модели с последующим использованием их в курсовом и дипломном проектировании.

Привить студентам навыки, знания и опыт самостоятельного, творческого труда по поиску, анализу, освоению и внедрению в машиностроение, сельскохозяйственное и автомобильное производство современных, существенных и значимых научно-технических разработок, выполненных на высо­ком научном уровне и обеспечивающих значительное повышение эффективности производства техники, сельскохозяйственной продукции и автомобильных перевозок.

Повышать эффективность обучения студентов за счёт их умения самостоятельной работы в приобретении новых знаний.

 

В результате изучения дисциплины студент д о л ж е н з н а т ь:

- основы профессионального творчества;

- методы активизации творческого мышления;

- планирование изобретательской работы в Республике Казахстан;

- понятия изобретения и полезной модели;

- порядок оформления и подачи заявки на изобретение и полезную модель;

- порядок рассмотрения заявок в патентном ведомстве;

- виды решений патентного ведомства по заявкам;

- права и льготы изобретателей;

- понятие и виды лицензий.

д о л ж е н у м е т ь:

- анализировать техническую ситуацию и находить новые технические решения;

- владеть методами активизации творческого мышления;

- составлять заявки на предполагаемые изобретения и полезные модели и вести переписку с патентным ведомством;

- проводить патентный поиск при выполнении курсового и дипломного проектирования, а также в научно-исследовательской работе.

4 Пререквизиты - дисциплина “Основы патентоведения и профессионального творчества”является общепро­филирующей, базовой и необходимой в процессе освоения подав­ляющего большинства дисциплин изучаемых в Вузе.

Она опирается на знания дисциплин: «Высшая математика», «Физика», «Техническая механика», «Логика», «Введение в специаль­ность», а также некоторых других общеобразовательных дисцип­лин.

5 Постреквизиты — перечень дисциплин, в которых используется базовые знания изучаемой дисциплины.

Знания, полученные в процессе изучения дисциплины “ Основы патентоведения и профессионального творчества”широко используются при освоении последующих профилирующих дисцип­лин: «Основы тандартизации, метрологии и сертификации» и др., производственной практики, а также курсовом и дипломном проектировании.

 

6 Освоение курса ²Основы патентоведения и профессионального творчества² эффективно осуществ­ляется на лекциях, лабораторных и практических занятиях.

По данному курсу предусмотрено: лекций – 15 час.;практических (лабораторных) занятий - 0 час.; СРСП (самостоятельная работа студентов с преподавателем) – 15 час, СРС (самостоятельная работа студентов) – 15 час.

 

Недели семест­ра                                   Bсего  
Лекции                                    
Практи­ческие   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -    
СРСП                                    
СРС                                  
Итого                                  

7 Требования курса. Все учебное время будет поделено на лекции, практические занятия (в ходе которых будет обсуждаться прочитанный и подготовленный вами материал), СРС. Подготовка к каждому занятию обязательна, также как и прочтение всего заданного материала. Практические занятия будут проводиться в виде практических и лабораторных работ с использованием фондов библиотек и кафедры, а также использования компьютерной техники для набора и подготовки заявки на предполагаемое изобретение или полезную модель. Практические занятия на тему «Патентный поиск» будут проводиться в научно-технической библиотеке и компьютерном классе с использованием базы данных «Патенты Казахстана». Такая подготовка будет регулярно проверяться экспресс - опросами, тестами и прочими методами, которые преподаватель будет проводить без предварительного предупреждения. Полученные баллы будут включены в итоговую оценку.

8 Формы контроля. В ходе изучения курса мною будут регулярно осуществляться разные виды и формы контроля ваших знаний. Текущий контроль: обязательное посещение и активная работа на лекционных занятиях (15% от итогового балла); посещение практических занятий и активное участие в обсуждении вопросов темы (15% от итогового балла); выполнение заданий СРС - решение заданий теоретического и экспериментального плана, написание рефератов - (15% от общего балла). Промежуточный контроль: два рубежных контроля (по 10% от итогового балла) предусматривают выполнение и сдачу индивидуальных письменных заданий. Итоговый контроль: в конце семестра студенты сдают экзамен по курсу ²Основы патентоведения и профессионального творчества² (25% от итогового балла). Экзамен сдается устно, экзаменационный материал включает вопросы всего курса, пересдача экзамена с целью повышения оценки запрещена.

 

Схема распределения баллов по всем видам контроля знаний

 

Виды контроля знаний Количество баллов
Текущий контроль: Лекции Семинарские (практические) занятия СРС (самостоятельная работа студента)     1б. х 15 недель = 15 баллов 1б. х 15 недель = 15 баллов 1б. х 15 недель = 15 баллов Всего: 45 баллов
Промежуточный контроль: I промежуточный контроль (7 неделя) II промежуточный контроль (15 неделя)   10 баллов 10 баллов Всего: 20 баллов
Итоговый контроль Устный экзамен (государственный)   35 баллов
Итого 100 баллов

 

Все задания должны быть сданы своевременно. Выполненные с опозданием задания будут автоматически оцениваться ниже. Списывание на экзамене, при выполнении письменных работ, а также чтение текста из учебника при устных ответах строго запрещено. Ниже приведена шкала оценки знаний студента:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.