Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание дисциплины



Учебная программа (силлабус) по дисциплине

«Основы права»

(наименование дисциплины)

модуля М-1 социально-гуманитарный

шифр название

для студентов 1-2 курса всех специальностей

(шифр – наименование специальности)

очное формы обучения

на 2-4 семестр 2013-2014 учебного года

 

Уральск 2013 г

 

СОГЛАСОВАНО председатель УМБ факультета «Агрономии» Берниязова А.М. название факультета Ф.И.О. «___» _________ 2013 г. УТВЕРЖДАЮ декан факультета «Агрономии» Рахимгалиева С.Ж. название факультета Ф.И.О «___» _________ 2013 г.

 

 

Учебная программа (силлабус) по дисциплине «Основы права»

(обязательный компонент)

модуля М-1 социально-гуманитарный

(шифр название)

 

 

Составители: ст.преподаватель - Аймукашева Ш.С.,

преподаватель - Жакупова А.К.

 

Кафедра «История Казахстана и философии»

факультет «Агрономии» 304, 320- кабинеты

 

 

Учебная программа (силлабус) разработана на основании типовой учебной программы дисциплины «Основы права», утвержденной МОН РК 2005 г. для всех специальностей

 

 

Кол-во кредитов – 2

Лекция – 10 часов

Практические – 20 часов

СРОП – 15 часов

СРО – 45 часов

Всего – 90 часов

Форма контроля – экзамен

 

 

Обсужден на заседании кафедры «___» ________ 2013 г. Протокол №____

Заведующая кафедрой _________ Есенгалиева В.А.

 

 

Описание дисциплины

Предлагаемая программа рассчитана на изучение основ юридической науки студентами неюридической специальностей. Она основана на опыте преподавания правовых дисциплин в юридических ВУЗах. Роль права в развитии общества, укреплении законности и правопорядка огромна. От того, как будут урегулированы общественные отношения и какие будут предусмотрены в нормативных актах за невыполнение правовых требований в значительной степени зависит прогресс общества в целом, переход общества на новую траекторию экономического роста и обеспечения экологической безопасности страны. А также целью данного курса является уяснение и правильное понимание роли государства и права в развитии и совершенствовании общественных отношений, складывание устойчивых навыков применения законодательства.

Курс «Основы права» должен помочь студенту ориентироваться во внутренней жизни и в международных событиях, вызвать стремление внести посильный вклад в укрепление и развитие государственности Казахстана, законности и правопорядка в стране.

1.1. Пререквизиты дисциплины:

Для глубокого изучения и усвоения материала по курсу «Основы права» студентам необходимы знания следующих дисциплин (в рамках школьной программы) обществоведение, основы государства и права, история Казахстана.

1.2. Цель изучения дисциплины:

В процессе изучения дисциплины «Основы права» студентам необходимо усвоить сущность государства и права, ознакомиться с национальной системой права РК. Также целью данного учебного курса является развитие в студентах чувства ответственности перед собой, обществом и государством, воспитание чувства патриотизма к своему государству

1.3. Задачи:

В связи с целями данного курса студентам необходимо изучить основные понятия сущности государства и права, институты основных отраслей национальной правовой системы Республики Казахстан, ознакомиться с нормативно-правовыми актами, составляющими правовую базу деятельности РК. Это, прежде всего, Конституция Республики Казахстан, Гражданский Кодекс РК, Уголовный Кодекс РК, Кодекс об административных правонарушениях РК, Закон РК «О труде в РК», Закон РК «О браке и семье» и др., обрести навыки по применению правовых норм в конкретных жизненных ситуациях.

1.4. Краткое содержание дисциплины

В данной дисциплине рассматриваются основные положения теории государства и права, основы правового статуса человека и гражданина и конституционного строя страны. Также дается система и классификация органов государственной власти Республики Казахстан. Находят свое отражение все отрасли права, а именно: конституционное, административное, гражданское, трудовое, семейное, финансовое, земельное, уголовное и другие.

1.5. Результаты обучения:

А-знание и понимание:

Знать систему норм Конституции Республики Казахстан. Понимать роль права в жизни общества, проблемы и перспективы развития правовой системы Казахстана.

В - Применение знаний и пониманий:

Трактовать и применять Конституцию РК и другие нормативные акты, принимать правовые решения и совершать юридические действия в соответствии с законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.