Здавалка
Главная | Обратная связь

Контактная информация



Силлабус

Название курса: «История Средних веков»

Код курса:

Количество кредитов: 3

Контактная информация

Ф.И.О. Время и место проведения Контактная связь
Самаркин Сергей Владимирович лекции СРСП каб. 222
По расписанию деканата По расписанию деканата По расписанию деканата

 

Для изучения курса «История Средних Веков» необходимо знание средней школы по этому предмету. Данный курс является базовой дисциплиной, который находится в прямой взаимосвязи с курсами «История Древнего мира», «Археология», «История религии», «Вспомогательные исторические дисциплины». Курс истории средних веков охватывает страны Западной и Центральной Европы, а также Византию в период с V в. до середины XVII в. В это время происходило зарождение и развитие того типа общественных отношений, который именуется феодальным. Возникали народности и нации, а также государства современной Европы. В период позднего средневековья или раннего нового времени начался процесс генезиса капиталистических отношений. В средние века формируются основы христианского вероучения и организации православной, римско-католической и протестантской церквей. Европейская культура в своем развитии претерпевает глубокие метаморфозы и достигает новых высот.

Средние века были важнейшим этапом в развитии человечества, временем зарождения, становления, расцвета и разложения феодальных отношений, возникновения народностей и наций, государств современной Европы. Глубокие перемены происходили в духовном развитии общества, прошедшего путь от поздней античности или варварства до развитой городской и рыцарской культуры, появления университетов, зарождения гуманистического мировоззрения, нашедшего наиболее яркое выражение в эпоху Возрождения. Вместе с тем, история средних веков — это острые социальные конфликты, жестокие войны, опустошительные эпидемии, подавление свободомыслия, начало колониализма.

В приложенном к Силлабусу списку литературы содержится раздел источников с указанием хрестоматий и практикумов. Именно они должны стать настольными книгами при изучении курса «История Средних Веков».

Данный курс состоит из трех разделов: ранее, развитое, позднее средневековье. Это условное разделение обусловлено рядом причин, которые необходимо усвоить в процессе знакомства с курсом. Через призму идей цивилизационного подхода при изучении курса будут показаны различия и сходные моменты в различные периоды средневековой истории и в общественно-экономическом и политическом устройстве на Востоке и Западе.

Изучение курса предполагает следующие виды занятий: лекции, практические, СРС, СРСП.

 


Цель преподавания дисциплины:

- дать студентам глубокие знания о важнейшем этапе в развитии человечества.

- познакомить студентов с различными концептуальными подходами в изучении истории средних веков

- создать целостное представление о материальной и духовной культуре циви­лизаций средневековой Европы и Америки.

- дать студентам представление о современной медиевистике как науке, являющейся настоящим полигоном для испытания возможностей исторической мысли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.