Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи дисциплины



Пререквизиты дисциплины

 

Для освоения этой дисциплины необходимы знания, умения и навыки, полученные при изучении дисциплин: Новейшая история стран Азии и Африки; Новейшая история стран Европы и Америки, история США и история международных отношений.

 

Постреквизиты дисциплины

Освоение курса «Современные проблемы международных отношений» в дальнейшем способствует успешному освоению профилирующих дисциплин: Современные проблемы исследований международных отношений, спецкурсов.

 

Краткое описание дисциплины

 

Дисциплина «Современные проблемы международных отношений » является одним из обязательно изучаемых базовых предметов. Содержанием курса «Современные проблемы международных отношений» являются рассмотрение фундаментальных и прикладных проблем состояния и основных тенденций развития международной сферы, исследование различных субъектов мировой политики, анализ современного содержания и особенностей интеграционных процессов в различных сферах общественной жизни, тенденций и противоречий глобализации.

Объектами курса выступают: состояние международных отношений и мировой политики (мир, конфронтация, война и др.); глобальные и региональные процессы; все виды отношений (экономические, социальные, политические, идеологические, информационные и другие) различных факторов международной сферы (государств, международных образований, деловых кругов, структур гражданского общества и создаваемых ими систем).

Международные проблемы, их особенность. Проблемы двусторонние, многосторонние, региональные, специальные, глобальные. Вызовы – угрозы современного мира. Рост «новых угроз» и новые проявления «старых угроз». Разница в структуре угроз для высокоразвитых и развивающихся стран. Роль традиционных и нетрадиционных субъектов международных отношений в нейтрализации «новых угроз»: государство, международные организации, ТНК, НПО и др.

Соотношение между национальными, региональными и глобальными проблемами. Регионы и региональные подсистемы. Место региона в системе международных отношений, его экономические, геополитические, цивилизационные характеристики. Регионы и комплексы региональных и двусторонних отношений. Национальная, региональная и глобальная экономика. Понятие региональных подсистем международных отношений. Глобальные и региональные конфликты и кризисы.

Проблема многополярности и доминанта региональной подсистемы международных отношений. Региональные территориальные споры и глобальная безопасность. Региональные режимы безопасности. Региональные геостратегические и геоэкономические треугольники. Соотношение сил в регионе. Национальная, региональная и глобальная безопасность.

 

Цели и задачи дисциплины

 

Получение знаний о региональных аспектах современных международных отношений и современных проблем в контексте всемирно-исторического процесса. Для достижения этой главной цели необходимо понимание механизма функционирования и основной проблематики современных проблем международных отношений в региональном разрезе, соотношения факторов внутреннего развития и внешних влияний, политики стран в региональном внешнеполитическом разрезе, а также понимание основных положений системного подхода вообще и его преломления к международным отношениям в частности, а также цивилизационной специфики стран Европы, Америки, Азии и Африки.

 

Студент должен:

 

    • cформировать самостоятельное мышление, как составной части мировоззрения будущего специалиста;

§ выработать навыки самостоятельного изучения и анализа общественно-политических и социально-экономических событий прошлого и настоящего, и на основе полученных знаний и навыков уметь делать четкие и логические выводы, давать объективную оценку событиям дней минувших, так и современным;

 

При изучении курса «Современные проблемы международных отношений» студент должен знать:

 

- необходимый терминологический и категориальный аппарат;

- основные события, даты и понятия;

- международные и региональные процессы во всех его компонентах: экономическом, политическом, социальном, культурологическом.

 

При выполнении семинарских занятий и прохождении учебной практики студент должен овладеть навыками и умениями:

 

- применять полученные знания на практике;

- свободно, грамотно и независимо высказывать свою точку зрения;

- раскрывать на широком материале современных международных событий определённую проблематику в той или иной области взаимоотношений.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.