Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ



ТЕМЫ И ИХ ОБЪЕМ В ЧАСАХ КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЙ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ
1 2
  Общие проблемы современной мировой политики - 1 час.  
  1. Предмет, задачи, цели курса СПМО.
  2. Природа и закономерности международных отношений.
  3. Общие проблемы современной мировой политики.
 
Ознакомить с предметом, задачами, целями СПМО и общими проблемами современной мировой политики. Изучить природу и закономерности международных отношений Предмет, задачи, цели курса СПМО. Природа и закономерности международных отношений. Общее и частное в международных отношениях и мировой политике. Общие проблемы современной мировой политики Новые тенденции в научных исследования о международных отношениях. Тенденции развития международных отношений в перспективе.
Вестфальская система мира. Понятия полярности мировой системы, система отношений при однополярной системе – 1 час.
  1. Вестфальский мирный договор 1648 года. Итоги Вестфальского мира, понятие суверенитета государств.
  2. Системы многополюсного, биполярного, однополярного мира.
  3. Новые условия для ограничения суверенитета государств, понятие гуманитарных интервенций.
Ознакомить студентов с системой Вестфальского мира, его значением для развития международных отношений с 1648 года до современных дней. Рассмотреть системы полярности, смену многополярной, биполярной и однополярной систем. Уяснить понятие «суверенитета» в МО с 1990-х годов, раскрыть значение термина «гуманитарные интервенции». Невмешательство государств во внутренние дела других государств (пример: концлагеря в Германии, ГУЛАГ – в СССР). Изменение мировой политики с 1990-х годов – гуманитарные интервенции, размывание понятия суверенитета. Смена однополярного мира с доминированием США на многополюсный (ЕС, Россия, Китай, БРИКС).
Теории международных отношений – 2часа.  
  1. Теория реализма (неореализма).
  2. Теория либерализма (неолиберализма).ч
  3. Теория марксизма (неомарскизма).
  4. Структурализм, модернизм (постмодернизм).
Ознакомить с точками зрениями представителей различных теорий современных международных отношений, проследить эволюцию данных теорий в свете изменения глобальных условий в мировой политике. Основные постулаты реализма, либерализма и марксизма, их модернизация, «война» парадигм. Г. Моргентау, К.Уолтц, И. Валлерстайн, Най, Карр и др.
Политико-правовое измерение в современных международных отношениях. Проблемы и перспективы. - 1 час. 1.Международное право как средство по укреплению сотрудничества. 2. Иракский и боснийский конфликты. Адаптация норм международного права под современные реалии. 3. Гуманитарная интервенция и режимы мировой политики Изучить основные проблемы политико-правового регулирования в мировой политике на примере острых конфликтов ХХ-ХХ1 веков   Дискуссия об эффективности международного публичного права между неореалистами и неолибералами. Общие подходы к международному праву. Правовая база контроля над вооружением. Эффективность ООН как универсальной наднациональной организации по обеспечению мира и безопасности. Иракский и боснийский конфликты. Адаптация норм международного права под современные реалии. Международное право в годы «холодной войны». США, СССР и ООН. Нормы международного права в решении проблемы СФРЮ. Иракская проблема в свете норм международного права императивы развития правовых норм о регулировании.
Экономическое измерение мировой политики - 1 час 1. Соотношение экономики и политики. 2. Механизмы управления международными экономическими процессами 3/ ВТО, МВФ - их влияние в мировой политике.   Изучить экономическую проблематику и определить степень влияния экономических процессов на мировую политику Международная политическая экономика. Соотношение экономики и политики. Механизмы управления международными экономическими процессами Деятельность ТНК Современная мировая экономика - сложная система прямых и обратных связей, объединяющая национальные хозяйства отдельных стран или групп стран и активно влияющая как целостная структура на процессы экономического развития отдельных своих частей. Деятельность ВТО как существенное направление в мировой экономике и политике.
Новые отношения «Север – Юг» - 1 час. 1. «Волны» демократизации. 2. Основные проблемы развивающихся государств Юга. 3. Проблемы Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. 1. Изучить теорию «волн демократизации» С. Хантингтона, раскрыть содержание постколониального развития в странах Юга. 2. Рассмотреть влияние авторитарных, военных и диктаторских режимов на социально-экономическое развитие Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. 3. Региональные организации МЕРКОСУР, ОПЕК, АСЕАН, АТЭС, Группа 15, Движение неприсоединения и др. Различия в развитии между «богатым» Севером и «бедным» Югом. Авторитаризм в новых демократиях как объективная необходимость для роста демократических принципов. Страны нового экономического чуда в Азии, тенденции развития в Латинской Америке, противоречия и проблемы в Африке.
Международные конфликты - 1 час. 1. Международные конфликты ХХ века и их особенности. 2. Основные механизмы урегулирования конфликтов. 3. Роль международного сообщества и международных организаций в урегулировании конфликтов. Изучить особенности международных конфликтов ХХ-ХХ1 веков, определить механизмы урегулирования международных конфликтов.   Международные конфликты ХХ века. и их особенности.. Основные механизмы урегулирования конфликтов. Ассиметричные конфликты ХХ1 века.
Международные организации как механизмы регулирования международных отношений – 1 час. 1. Роль международных организаций. Две основные группы международных организаций: межгосударственные (межправительственные) и международные неправительственные. 2. Главные международные организации, их структура и функции. Рассмотреть роль и влияние международных организаций на международные отношения. ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). НАТО, Европейский Союз (ЕС) и Западноевропейский Союз (ЗЕС), Большая восьмерка. Совет Европы, СНГ и другие региональные структуры.
Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений – 1 час. 1. Определения дипломатии. Значение международных переговоров, их особая роль при урегулировании конфликтов. 2. Расширение сфер дипломатических переговоров. Многоплановость – новая черта современной дипломатии. 3. Демократизация международных отношений и выход на мировую арену негосударственных участников. Изучить новые проблемы дипломатии в свете процессов глобализации Проблемы и перспективы развития дипломатии. Гендерная проблема в дипломатии.
Формирование новой системы межгосударственных отношений в Европе – 1 час. 1. Окончание «холодной войны» в Европе. Поиск механизмов управления ситуацией. 2. Основные дилеммы формирования новой Европы. 3. Институционализация и преобразование СБСЕ в ОБСЕ. Европейский союз: углубление и расширение интеграции. 4. Адаптация и расширение НАТО. Изучить институционализацию отношений Казахстана с европейскими организациями. Структуры ЕС, принципы взаимодействия государств Европы в составе ЕС, организации – ОБСЕ, НАТО и др.
Международные отношения в Восточной Азии – 1 час.   1. Восточноазиатская подсистема – вторая по значению после Европы подсистема мира. 2. Основные компоненты обеспечения региональной стабильности: комплексы двусторонних отношений и их экономическая составляющая. 3. Региональные экономические организации интеграционного типа. Рассмотреть международные отношения в Восточной Азии, роль государств региона в эпоху глобализации, возрастающая экономическая роль азиатских государств в экономической сфере. Новая роль Китая. Тайваньская проблема. Эволюция союза США с Японией. Место Южной Кореи в региональной политике. Политика Казахстана в регионе через организации СВМДА, ШОС, ОДКБ, ОИК и др.
Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке – 1 час.   1. Палестинская проблема и ближневосточное мирное урегулирование. 2. Развитие исламского движения на Ближнем и Среднем Востоке. 3. Претензии США на вмешательство во внутреннюю политику других государств и реакция мирового сообщества. Изучить проблемы государств Ближнего и среднего Востока, этноконфессиональные, территориальные, энергетические и др. вопросы. Этноконфессиональный конфликт в Ливане. Исламская революция в Иране. Афганские события. Свержение режима С. Хусейна в Ираке, позиция Совета Безопасности ООН.  
Внешнеполитические процессы в СНГ – 1 час.   Распад СССР и образование СНГ. Членство в СНГ. Органы СНГ. Порядок принятия решений в СНГ. Основные этапы сотрудничества стран СНГ. Состояние и перспективы СНГ. Показать исторический путь развития СНГ, вопросы взаимоотношений в рамках СНГ. Туркмения и Грузия – выход из СНГ, конфликт в Южной Осетии, роль ОДКБ, Таможенный Союз (Россия, Казахстан, Белоруссия)
Новые вызовы национальной и международной безопасности - 1 час. 1. Подходы к выработке новой политики национальной безопасности РК. Новая парадигма международной безопасности. 2. Стратегия и цели международного терроризма. 3. Межгосударственное сотрудничество по ликвидации источников финансирования международного терроризма Осветить новые вызовы и угрозы современности и их влияние на международные отношения. Новые подходы к понятию безопасности. Подходы к выработке новой политики национальной безопасности РК. Новая парадигма международной безопасности. Стратегия и цели международного терроризма. Межгосударственное сотрудничество по ликвидации источников финансирования международного терроризма.
Мировые центры и ведущие страны в мировой политике - 1 час. 1. Мировые центры в мировой политике. 2. ООН как центр мировой политики и проблема реформирования. 3. БРИКС – реалии и перспективы. 4. «Римский клуб», долгосрочные прогнозы. Осветить появление новых игроков и новых центров мира Мировые центры в мировой политике. ООН как центр мировой политики. Основные проблемы международной помощи развитию. Роль БРИКС в международной политике.
Экологические проблемы в мировой политике - 1 час. 1. Воздействие НТР и индустриального общества на природную среду. 2. Формирование и реализация экологической политики во всех странах мира. Политика экологического миропорядка. 3.Специальные конференции и форумы ООН по проблемам охраны окружающей среды.   Изучить экологические проблемы ХХ-ХХ1 веков, определить их влияние на развитие человечества и мировую политику Воздействие НТР и индустриального общества на природную среду. Формирование и реализация экологической политики во всех странах мира. Политика экологического миропорядка. Специальные конференции и форумы ООН по проблемам охраны окружающей среды.
Энергетические проблемы в мировой политике - 1 час. 1.Появление энергетического вопроса в мировой политике. 2. Энергодипломатия государств.   Изучить проблематику в эволюции. Определить как энергетический фактор влиял на международные процессы. Понятие «энергетическая бедность» в порядке применения к различным регионам мира. Африканские запасы энергоресурсов и энергобедность континента. «Азиатская энергоспецифика». Самая сложная проблема современности. Энергетическая солидарность стран.
Человеческое измерение в мировой политике и новые вызовы международной и национальной безопасности - 1 час. 1.Проблема прав человека. Индивидуальный и глобальный уровни. 2. Продовольственная проблема человечества Изучить место и роль человека в современных международных отношениях и основные проблемы связанные с человеком Проблема прав человека. Индивидуальный и глобальный уровни. Массовые заболевания и эпидемии и угроза безопасности. Продовольственная проблема человечества.
Ресурсы и приоритеты внешней политики РК - 1 час. 1. Ресурсы Казахстана и их иерархия. 2. Приоритеты и задачи современного Казахстана. 3. Исламский фактор в системе МО. 4. Взаимодействие РК в международных организациях   Осветить положение РК в мировой системе и политике. Ресурсы Казахстана и их иерархия. Приоритеты и задачи современного Казахстана. Исламский фактор в системе МО. ВзаимодействиеРК международных организаций
  Всего - 20 часов    








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.