Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль и оценка знаний студентов

Содержание лекционных (Л) занятий.

№ п\п Наименование темы и содержание Кол – во часов
  Модуль 1  
  Л1. Введение. Общие сведения об электросвязи. Роль и место электросвязи в системе информационных технологий, хозяйстве Республики Казахстан.    
Л2. Общие сведения о системах связи. Информация, сообщения, сигналы. Источники и получатели информации, преобразование информации в сообщение и использование различных сигналов для передачи сообщений.    
Л3. Основные параметры сигналов. Длительность, ширина спектра и динамический диапазон. Примеры: речевые (телефонные), вещательные, телевизионные телеграфные сигналы, сигналы передачи данных.  
Л4. Системы, каналы и сети связи. Структурные схемы систем передачи непрерывных и дискретных сообщений. Модуляция и цифровое кодирование, как процедуры преобразования сообщений в непрерывные и дискретные сигналы. Демодуляция и декодирование, как процедуры преобразования сигналов в сообщения.  
Л5. Математические модели сообщений, сигналов и помех. Классификация сообщений, сигналов и помех. Детерминированные и случайные процессы, их математические модели. Прямые и косвенные модели процессов. Функциональные пространства и их базисы. Представление сообщений и сигналов в различных метрических и топологических пространствах.
Л6. Разложение функции в ортогональные ряды по базисным функциям пространства сигналов. Разложение сигналов в обобщенный ряд Фурье. Разложение аналогового сигнала в базисе Уолша. Тригонометрическая и комплексная форма ряда Фурье. Спектральное и временное представление сигналов.  
Л.7 Дискретизация сигналов во времени. Теорема Котельникова. Случайные процессы и их основные характеристики. Стационарные и нестационарные СП. Особенности нестационарных процессов. Функция корреляции «белого» с ограниченным спектром. Эффективная ширина спектра.
  Модуль 2  
Л8. Основы теории модуляции и детектирования Формирование и детектирование сигналов амплитудной модуляции (АМ). АМ с подавленной несущей (АМ-ПН), однополосная модуляция (ОМ). Временное, спектральное и векторное представление АМ - колебаний. Анализ модуляционных характеристик на ЭВМ.    
Л9. Формирование и детектирование сигналов угловой модуляции. Свойства и характеристики сигналов угловой модуляции в частотной и временной областях для детерминированных и случайных моделей сообщений. Узкополосная и широкополосная угловые модуляции, различие в спектрах частотномодулированных (ЧМ) и фазомодулированных (ФМ).    
Л10. Модуляция и детектирование импульсного переносчика Методы амплитудно-импульсной модуляции. Спектры импульсно-модулированных колебаний при детектированных и случайных сообщений. Помехоустойчивость амплитудной и угловой модуляций. Анализ помехоустойчивости диодного детектора АМ - сигналов, отношение сигнал/помеха на выходе детектора и его зависимость от параметров модуляции сигнала и помехи.    
Л11.Математические модели каналов связи. Преобразование сигналов в каналах связи Общие сведения о каналах связи. Классификация каналов электросвязи. Преобразование сигналов в линейных и нелинейных каналах связи. Преобразование детектированных сигналов в детерминированных линейных каналах.    
Л12. Теория помехоустойчивости систем передачи дискретных сообщений Общие сведения о цифровой передаче, непрерывных сообщений. Постановка задачи об оптимальном демодуляторе (приемнике) дискретных сообщений. Оптимальный прием в дискретно-непрерывном канале без искажений при наличии аддитивного белого шума. Оптимальный приемник с согласованным фильтром.  
Л13. Помехоустойчивость оптимального когерентного приема. Потенциальная помехоустойчивость при точно известном множестве сигналов. Вероятность ошибки приема для двоичной системы сигналов при белом гауссовом шуме. Процессор Витерби.  
Л14. Потенциальные возможности передачи сообщений по каналам связи (основы теории информации) Проблема обеспечения сколь угодно высокой верности передачи дискретных сообщений в каналах с помехами. Определение источника дискретных сообщений, дискретного канала связи, кодирования и декодирования. Основные понятия аппарата теории информации.  
Л15. Кодирование источников и каналов связи Классификация методов кодирования. Контруктивные методы кодирования источников сообщений. Помехоустойчивое (канальное) кодирование. Вероятность ошибки оптимального декодирования для кодов с фиксированной длиной блоков (экспоненты вероятностей ошибок). Коды с гарантированным и обнаружением и исправлением ошибок. Декодирование линейных кодов.

Содержание практических занятий

№ работы Наименование работы   Кол – во часов
  Модуль 1  
П1. Динамическое представление сигналов.
П2. Математические модели сигналов.
П3.Сообщения, сигналы, система связи, канал связи, помехи.
П4. Кодирование и декодирование.
П5.Спектральное представление сигналов: периодические сигналы и ряды Фурье.
П6.Спектральное представление непериодических сигналов.
П7. Сигналы с ограниченным спектром.
  Модуль 2  
П8. Корреляционный анализ случайных сигналов.
П9. Случайные узкополосные сигналы
П10. Детектирование АМ, ФМ, ЧМ сигналов
П11. Дискретизация сигналов. Теорема Котельникова.  
П12.Модели каналов связи и их математическое описание.
П13. Основы теории помехоустойчивого кодирования.
П15. Цифровые методы передачи непрерывных сообщений.  

 

Содержание лабораторных работ

№ работы Наименование работы   Кол – во часов
  Модуль 1  
Л1-2. Исследование спектров сигналов
Л3-4. Дискретизация непрерывных сигналов во времени (теорема Котельникова)
Л5-6. Преобразование формы и спектра сигналов безинерционным нелинейным элементом
Л7-8.Усиление сигналов
Л9-10. Умножение частоты
Л11-12. Амплитудная модуляция
Л13-14. Детектирование АМ колебаний
  Модуль 2  
Л15-16. Исследование частотного модулятора
Л17-18. Исследование детектора ЧМ сигналов
Л19-20. Исследование LCавтогенератора
Л21-22. Исследование RCгенератора  
Л23-24. Автоколебательная LC-цепь под внешним воздействием
Л25-26. Прохождение сигналов через линейные и нелинейные цепи  
Л27-28. Исследование оптимальных когерентных демодуляторов ФМ и ОФМ сигналов
Л29-30.Исследование помехоустойчивости системы связи при разных видах модуляции  

 

 

Содержание СРС и СРСП

 

недели Номер заня тий по syllabus СРС втомчисле СРСП
Тема и вид задания Срок выдачи и приема задания (нед) Тема и вид задания Срок выдачи и приема задания (нед)
Модуль 1
Л1     Примеры систем передачи информации (реферат). Связь как средство передачи информации(структурные схемы).  
Л4.   Помехи и искажения в каналах связи (реферат). Демодуляция и декодирование (построение графиков)
Л6. Спектр плотности мощности и его связь с функцией корреляции (реферат).   Функции корреляции и их свойства (построение графиков).  
Л7. Эргодическое свойство стационарных СП (реферат). Огибающая и фаза сигнала (построение графиков).
Модуль II
Л8. Принцип когерентного и некогеретного детектирования АМ-колебаний (реферат).   Схемы детекторов сигналов АМ, АМ-ПН, ОМ (построение схем и графиков).
Л10. Помехоустойчивость когерентного детектирования (реферат).   Помехоустойчивость ЧМ, явления порога при ЧМ (построение графического изображения и спектров сигналов).
Л12 Синтез алгоритмов и схем оптимальных приемников (корреляционный приемник, согласованный фильтр) (реферат).   Оптимальные алгоритмы приема при полностью известных сигналах (когерентный прием) (построение графического изображения).
Л14. Теоремы кодирования Шеннона для дискретного канала связи (реферат).   Количество информации, передаваемой по непрерывному каналу связи, расчет его пропускной способности (расчет).
Л15. Коды Хеминга (реферат). Сверточные (решетчатые) коды (расчет).

 

 

Список рекомендуемой литературы.

Основная

1. Скляр Б. Цифровая связь, - М. С-П, К., 2003.

2. Теория электрической связи: учебное пособие/ Ю.П. Акулиничев. - Томск : Томск. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2007, 214с.

3. Телекоммуникационные системы и сети: Учебное пособие для вузов: В 3-х т./ ред. В. П. Шувалов. - М.: Горячая линия-Телеком, 2005 - . - (Специальность для высших учебных заведений). Т. 1: Крук, Борис Иванович. Современные технологии/ Б. И. Крук, В. Н. Попантонопуло, В. П. Шувалов. - 3-е изд., испр. и доп.. - М.: Горячая линия - Телеком, 2005. – 647 с.

 

Дополнительная

1. Панфилов И.П., Дырда В.Е., Теория электрической связи – М.: Радио и связь, 1991.

2. Кловский Д.Д., Шилкин В.А. Теория электрической связи. Сб. задач и упражнений: Учебное пособие для вузов. – М.: Радио и связь,

Контроль и оценка знаний студентов

Критерии оценки. Итоговая оценка включает:

- рейтинговый контроль – 60%;

- экзамен – 40%.

Итоговая оценка представляет собой сумму баллов по текущему и рубежному контролю

Буквенная оценка и ее цифровой эквивалент в баллах определяются по процентному содержанию правильных ответов согласно нижеприведенной таблице:

 

Оценка Цифровой эквивалент баллов Процентное содержание Оценка по традиционной форме
А 4,0 95-100 Отлично
А- 3,67 90-94
В+ 3,33 85-89 Хорошо
В 3,0 80-84
В- 2,67 75-79
С+ 2,33 70-74 Удовлетворительно
С 2,0 65-69
С- 1,67 60-64
D+ 1,33 55-59
D 1,0 50-54
F 0-49 Неудовлетворительно




©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.