Здавалка
Главная | Обратная связь

Примерные темы эссе



Учебная программа

Негосударственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Европейский университет в Санкт-Петербурге»

 

СПОРТ И ПОЛИТИКА

Вероника Пасынкова(7 лекций, 7 семинаров, 4 кредита ECTS)

Аннотация

Учебный курс "Спорт и политика" рассчитан на студентов ЕУСПб 1 и 2 года обученияи внешних слушателей. Курс предполагает знакомство слушателей с современными исследованиями спорта с основным фокусом на их политических аспектах. Спорт рассматривается в качестве объекта политического анализа, в том числе как категория международных отношений, национального строительства, гендерных отношений. Отдельное внимание уделяется истории и политике Олимпийского движения и европейского футбола. В рамках курса также представлено развитие спортивной политики в России в исторической перспективе и в преддверии Олимпийских игр-2014 в Сочии Чемпионата мира по футболу-2018.

Цель и задачи курса

Основной целью курса является представление слушателям исследований спорта в качестве самостоятельной дисциплины, находящейся на стыке таких социальных наук, как история, социология, культурология,политология. Политические аспекты исследований спорта заявлены в качестве приоритетных.Задачи курса состоят в том, чтобы:

- познакомить слушателей с теоретическими подходами, актуальными в политических исследованиях спорта;

- предоставить слушателям возможность проследить институционализацию современного спорта в контекстах российской и мировой политики;

- ориентировать слушателей на практическую реализацию исследовательских проектов в сфере спорта.

Европейский модуль

Включение европейской тематики в форме Европейского модуля в содержаниекурса будет способствовать преодолению традиционного игнорирования вопросов спорта в европейских исследованиях. Очевидно, что политическая роль международных спортивных организаций, включая Международный олимпийский комитет (МОК) и Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), выходит далеко за традиционные рамки спортивных соревнований. МОК и УЕФА представляют собой влиятельных акторов европейской политики, чье воздействие необходимо учитывать при анализе процесса европейской интеграции и управления Европейского Союза.

Эмпирическая база курса включает в себя данные России в контексте двух основных регионов - Европы и США. Тем не менее, опыт США, несомненноважный с точки зрения сравнительного анализа, не является релевантным для изучения сферы спорта в России. Исторически развитие спорта в России,включая институционализацию английского футбола и участие в Олимпийских играх, обусловлено европейским опытом, что определяет актуальность европейского контекста при анализе историироссийского спорта. Кроме того, несмотря на амбивалентное географическое положение России "между Европой и Азией", современная мировая интеграция российского спорта проходит в первую очередь через европейские маршруты. Таким образом, Европейский модуль курса будет способствовать пониманию ключевых моментов исторического и современного развития спорта в России.

Требования к курсу

По своей структуре курс состоит из 7 лекционных и 7 практических занятий. Европейский модуль включает 2 лекционных и 2 практических занятия. Каждое практическое занятие (семинары и деловая игра) посвящено отдельным аспектам темы, заявленной на соответствующем лекционном занятии.

Требования к курсу включаютобязательное посещение занятий (28 аудиторных часов). Самостоятельная работа по подготовке к занятиям предусматривает от 28 до 36 часов. Промежуточная форма контроля включает подготовку индивидуальной презентации и устное выступление (до 20 минут) на круглом столе.Финальная форма контроля представляет собой эссе –письменную работу объемом 2000 слов, дающую аргументированный ответ на исследовательский вопрос. Тема финального эссе согласовывается с преподавателем не позднее двух недель до окончания курса. Дедлайн сдачи финального эссе –не позднее одной недели после окончания курса.Эссе присылается в электронном виде на адрес электронной почты преподавателя с копией секретарю факультета политических наук и социологии.

Оценка за курс складывается из работы на семинарах (30%), выступления на круглом столе(20%) и финального эссе (50%).

Примерные темы эссе

1. Спорт в политике или политика в спорте?

2. Теория исследований спорта.

3. Социология спорта: основные подходы.

4. «Спортизация» НорбертаЭлиаса.

5. «Программа для социологии спорта» Пьера Бурдье.

6. Политические исследования спорта.

7. История спорта в Европе.

8. Методология и периодизация истории спорта.

9. Спорт в Древней Греции и Древнем Риме.

10. Традиционный спорт в Средние века и Новое время.

11. «Английская революция» в спорте.

12. Олимпийские игры.

13. Спорт в национальном строительстве и международных отношениях.

14. Спорт в концепции Эрика Хобсбаума.

15. Спортивный национализм.

16. Реализм. Спорт в концепции Раймона Арона.

17. Плюрализм. Функции спорта на международной арене.

18. Спорт и глобализация.

19. Управление спортом в Европе.

20. Структура Олимпийского движения.

21. Европейская система управления спортом.

22. Европейская модель спорта.

23. Спортивная политика Совета Европы.

24. Спортивная политика Европейского Союза.

25. Европейский футбол: история и управление.

26. История футбола в Европе.

27. "Футбольная глобализация" Роланда Робертсона и Ричарда Джулианотти.

28. Управление футболом в Европе.

29. Проблемы европейского футбола: хулиганизм, расизм, гендер.

30. Европейская интеграция российского футбола.

Преподаватель

Вероника Пасынкова, к.полит.н. (veroni@eu.spb.ru). Офисные часы: сб. 13.00-15.00 или по договоренности.

Основные темы и литература к занятиям

*на резервной полке

**в ридере

***в личной коллекции преподавателя (по запросу)

Занятие 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.