Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи изучения дисциплины.



Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

«Утверждаю»

 

Проректор ______________ Ахметов К.А.

 

«_____» ________________2015 г.

 

 

Учебная программа

Для студента (СИЛЛАБУС)

 

 

По дисциплине «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Для специальности 5В030100 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

(на базе среднего образования)

Форма обучения: дневная   Курс – 1   Семестр – 1   Кредиты –3   Общее количество часов – 135     Лекции – 30 часов   Практические занятия – 15 часов   СРСП – 45 часов   СРС – 45 часов   Экзамен – 1семестр  

 

Астана – 2015

Силлабус составлен на основании ГОСО Высшего профессионального образования, утвержденный постановлением Правительства РК от 23 августа 2012г., № 1080 (вводится в действие с 1 сентября 2013г.) и типовой учебной программы курса «Теория государства и права». Астана, КазГЮУ, 2006г.

 

 

Силлабус подготовила – к.ю.н., и.о. доцента Крушинская Е.В.

 

Силлабус обсужден на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин, протокол № __ от __________ 2015 г.

 

Силлабус рассмотрен и одобрен Научно-методическим советом института, протокол № __ от _____________ 2015 г.

 

 

Заведующий кафедрой

к.ю.н., профессор Х.А.Абишев

 


I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ

Цели и задачи дисциплины:

В системе подготовки специалистов в области юриспруденции теория государства и права является базовой теоретико-методологической дисциплиной. Изучение теории государства и права весьма актуально, исходя как из академической, образовательной так и прагматической её роли. Основные понятия теории государства и права отражают основные элементы государственно-правовой системы общества и служат опорными пунктами при изучении любой юридической дисциплины. Только получив представление об этих элементах, студент может начать «вхождение» в юриспруденцию.

Цель изучения дисциплины

Цельюизучения Теории права и государства для студентов первого года обучения является углубленное осмысление фундаментальных основополагающих принципов юридических мировоззрения, начиная с понятийно-категориального аппарата юридической науки, анализа устоявшихся традиционных выводов, положений, теоретических конструкций, их дальнейшая разработка в связи с динамично развивающимися общественными процессами и явлениями, происходящим в современном мире.

Задачи изучения дисциплины.

1.Составить четкое представление об основных понятиях науки теории государства и права в их соотношении друг с другом.

2. познать закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права

3.получить знания в области эволюции и соотношения современных государственных и правовых систем

4. выработать умение разбираться в основных проблемах современного понимания государства и права

5. выработать умение характеризовать современные политико-правовые доктрины

6. получить навыки работы с литературой по проблемам теории государства и права, уметь её анализировать, вырабатывать собственные суждения, производить собственные умозаключения, уметь аргументированно излагать достижения в области теоретической мысли по теории государства и права и собственное видение проблем

7. выработать умение реализовывать полученные знания по теории государства и права в последующей практической деятельности

Пререквезиты дисциплины: (это набор знаний, умений и навыков, необходимых для успешного усвоения планируемой для изучения учебной дисциплины).

Для успешного усвоения данной дисциплины необходимы знания гуманитарных и правовых дисциплин:

1. Философия

2. Политология

3. История

4. Социология

5. Основы права

Взаимодействуя с политологией (политические конфликты, диалектика реформ и революций, формы демократии и авторитаризма, партийные системы, политическая культура и психология) и историей политических и правовых учений, историей государства и права как смежными историко-теоретическими дисциплинами, разрабатывая на данной научной основе те конкретно-теоретические принципы, которые способствуют научному воспроизведению целостной картины государственно-правовой действительности и обеспечивают познание специфических закономерностей её развития.

Постреквизиты: Позволяют определить перечень тех дисциплин, для изучения которых требуются знания, умения и навыки приобретаемые по завершении изучения данной дисциплины.

Понятия, вырабатываемые теорией государства и права, составляют основу для отраслевых юридических наук, входящих в состав правоведения (конституционного права, гражданского права, семейного права, трудового права, административного права, уголовного права и других). С теории государства и права логически начинается изучение правоведения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.